Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

1 марта 2002

1 марта 2002 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

Как уже сообщал "СЭ", с 5 по 10 марта в Крылатском пройдет 6-дневная международная парная гонка, участие в которой примут сильнейшие гонщики мира

КОКТЕЙЛЬ ИЗ СПОРТА И ЭСТРАДЫ

О том, как олимпийский велотрек готовится к приему гостей, корреспондент "СЭ" поинтересовался у заместителя директора арены Владимира Крылатых.

- Мы полностью готовы принять столь представительное соревнование, - констатировал Крылатых. - Впервые за 20 лет была проведена циклевка трека. Свидетельствую, как бывший велогонщик: ездить стало намного приятнее. Сглажены все шероховатости и царапины, образовавшиеся за долгие годы из-за многочисленных падений. Колесо идет гладко, ровно, скорость растет.

- Какие проблемы вам еще предстоит решить до старта?

- В принципе объект готов полностью. Осталось только разместить рекламу вдоль полотна трека.

- Где будут жить гости и участники гонки?

- Все спортсмены и обслуживающий персонал разместятся в гостинице при велотреке. Ее недавно отремонтированные номера весьма комфортабельны. Также мы планируем организовать централизованное питание в нашей столовой.

- Соревнования будут начинаться вечером и перемежаться выступлениями артистов эстрады. Как это будет выглядеть?

- Выступления артистов и велогонщиков будут проходить в формате так называемого коктейля. 5 марта все начнется с представления команд. Через 20 минут - спринт, в 19.35 - гонка с выбыванием, после нее - шоу-программа, и так далее в том же режиме: 20-25 минут гонки, затем - 20-25 минут эстрадного шоу. Для зарубежных стран эта схема привычна. Например, в Германии она существует уже более 100 лет.

- Кто формирует шоу-программу, подбирает репертуар концертных номеров?

- Фонд содействия социальному и культурному развитию Москвы "Столица" и компания Show Tech.

- Соревнования в Крылатском будут освещаться двумя радиостанциями - "Радио Шансон" и "Наше радио", - рассказывает генеральный продюсер шоу-программы Игорь Робертус. - Именно они во многом определяют состав эстрадной программы. Первые три дня на треке будут выступать исполнители, чьи голоса стали визитной карточкой "Шансона", - Анатолий Полотно, Трофим. А с 8 по 10 марта зрители увидят и услышат такие группы, как "Ария", "Ногу свело", Zdob si Zdub, "Ночные снайперы", "Запрещенные барабанщики", "Танцы минус", "Моральный кодекс", "Смысловые галлюцинации".

Как известно, большинство поклонников спорта - мужчины. А по нашим данным, именно они составляют до 63 % слушателей "Радио Шансон". "Наше радио" - волна молодежная, его аудитория - возрастная группа от 16 до 25 лет. В результате образуется сочетание, которое способно привлечь к велогонке как молодежь, так и более зрелых зрителей. Приятно и то, что компания "Ярпиво", генеральный спонсор гонки, готова вкладывать средства в пропаганду велоспорта, в его развитие. Между прочим, за рубежом подобные 6-дневные гонки как правило спонсируются именно пивными компаниями.

Ровшан АСКЕРОВ