Газета Спорт-Экспресс № 33 (2825) от 12 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 февраля 2002

12 февраля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

ВРАТАРИ СО СКАМЬИ ЗАПАСНЫХ

В Дублине Олегу Романцеву придется столкнуться с серьезной проблемой: оба вратаря сборной России не имеют игровой практики в своих клубах. Руслан Нигматуллин в воротах "Вероны" пока не появлялся, а Александра Филимонова тренеры киевского "Динамо" лишь однажды - да и то меньше чем на тайм - выпустили на поле во время Кубка Содружества. Вот мнения по этому поводу собственных корреспондентов "СЭ" в Италии и на Украине.

У НИГМАТУЛЛИНА ЕСТЬ ШАНС
УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

В том, что основной голкипер сборной России не имеет после Нового года игровой практики, приятного мало. Но и страшного тоже ничего нет: до чемпионата мира еще есть время, а за месяц отпуска и месяц с небольшим тренировок растерять лучшие качества Руслан Нигматуллин не мог. По его признанию, физически он готов процентов на 80, а занятия "Вероны" по своей интенсивности и эффективности мало чем отличаются от работы в "Локомотиве". Разница в том, что в рядах московского клуба голкипер успевал к середине февраля провести несколько контрольных матчей, а в Италии пока ограничивается двусторонними играми.

Тем не менее рискну предположить: отсутствие Нигматуллина в воротах "Вероны" в матчах с "Аталантой" дома и "Лечче" в гостях пошло ему на пользу. Игры серии А таят много неприятных сюрпризов для вратарей-дебютантов: любая нелепая осечка во встречах с аутсайдерами могла, наложившись на нервотрепку, связанную с ожиданием трансфера, нанести голкиперу психологический удар. Последствия от этого - и для него, и для сборной - оказались бы куда серьезнее, нежели месячный простой. А так он сохраняет имидж человека, который весь прошлый сезон блестяще защищал ворота сборной России и "Локо".

Впрочем, настраиваться на благодушный лад Нигматуллину не стоит. Сегодня он по-прежнему считается в национальной команде первым номером, но к следующим двум товарищеским встречам ситуация изменится. К концу марта - началу апреля и чемпионат России наберет обороты, и в Италии пройдет столько туров, что у тренеров сборной будет полная картина того, кто на что способен. Если и через месяц-полтора Нигматуллин не будет иметь практики, а его конкуренты в России (Овчинников, Мандрыкин) неплохо начнут сезон, у Романцева может появиться повод крепко задуматься.

К тому же, когда наш футболист впервые попадает в зарубежный клуб, у него неизменно возникает море проблем. Как бытовых, так и игровых. У Нигматуллина сейчас как раз такой непростой период. Подготовка к дебюту в новой команде и сам дебют - большое испытание для человека, который привык к иному образу жизни и другому футболу. Зимние передряги должны заставить Нигматуллина проявить характер и продемонстрировать волевые качества. Матч с Ирландией - самый подходящий случай. Его увидят в России, возможно, на нем будет присутствовать представитель "Вероны". И даже если итальянцы никого не пришлют, они непременно наведут справки, как сыграл их голкипер. У Нигматуллина есть шанс одним махом убить двух зайцев: и российским болельщикам напомнить о себе, и итальянцам показать, что ветерана Феррона самое время посадить на скамейку запасных.

Мне довелось посмотреть несколько тренировок "Вероны" с участием Нигматуллина и поговорить с тренером вратарей. Впечатления остались положительные. Порадовало и то, что нашего голкипера уверенно готовят на роль основного, и даже - как ни парадоксально - то, что главный тренер Альберто Малезани не стал убирать из ворот Феррона на следующий день после того, как пришел трансфер Нигматуллина. Выходит, в клубе уважительно относятся к своим первым номерам.

Если Нигматуллин надежно сыграет против ирландцев, у него появятся все предпосылки, чтобы наконец-то дебютировать в серии А. Руководству "Вероны" нужен какой-то благовидный предлог, чтобы поставить русского легионера и в то же время не дать повода болельщикам обвинить клуб в неуважении к местному вратарю. Чем больше вистов наберет Нигматуллин в Ирландии, тем выше его шансы вытеснить из ворот итальянской команды Феррона.

Георгий КУДИНОВ

Милан

О БЕДНОМ ФИЛИМОНОВЕ
ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Черная полоса, которая началась в карьере голкипера сборной России Александра Филимонова два с половиной года назад в Лужниках на последних минутах решающей отборочной встречи ЧЕ-2000 с Украиной, похоже, затянулась и всерьез надломила его психологически. Он и прежде-то не был разговорчивым, а тут и вовсе ушел в себя, сторонясь журналистов и соглашаясь на интервью лишь в случае крайней необходимости.

Депрессия, грозившая стать хронической, завершилась у вратаря, потесненного из ворот "Спартака" и национальной команды, прошлым летом, когда он попал на заметку итальянской "Перудже". Воодушевленный Филимонов уже сидел на чемоданах, когда раздался звонок из Киева. Первому вице-президенту "Динамо" Игорю Суркису не пришлось долго уговаривать 28-летнего голкипера: возможность сыграть в Лиге чемпионов легко перевесила все аргументы итальянцев. Контракт был подписан всего за сутки, и уже на второй день Филимонов дебютировал в рядах чемпионов Украины в контрольном матче с бельгийским "Брюгге". Реакция киевской публики, наиболее радикальная часть которой обещала устроить россиянину обструкцию, оказалась на удивление радушной: каждое действие, вплоть до обыкновенной остановки мяча, сопровождалось овациями.

Вот тогда и довелось увидеть совсем другого Филимонова. В Конча-Заспе, куда корреспондента "СЭ" допустили в порядке исключения - да и то с разрешения Валерия Лобановского, - экс-спартаковец в поте лица, но с улыбкой отрабатывал по две тренировки в день. В тот момент еще не было ясно, кто займет вакантное в связи с травмой Александра Шовковского место в воротах "Динамо" в игре со "Стяуа" в квалификационном раунде Лиги чемпионов - он или Виталий Рева, тем же летом перешедший из киевского ЦСКА. Выбор был сделан в пользу Филимонова, которому создали в украинской столице поистине царские условия, предоставив роскошную квартиру в элитном районе и шестисотый "Мерседес" с персональным водителем.

Строго говоря, поначалу голкипер оправдывал ожидания: во многом благодаря его надежной игре бело-голубым удалось преодолеть румынский барьер и попасть в групповой турнир Лиги. Но затем наступил спад - в матчах с "Боавиштой" и "Ливерпулем" Филимонов провалился по всем статьям, потеряв место в составе и вновь испытав на себе справедливость старой истины: от любви до ненависти один шаг. Публика, готовая было носить россиянина на руках, освистала его в очередной встрече национального первенства. Карьера некогда лучшего голкипера России во второй раз дала трещину, которая, не исключено, оказалась значительно глубже первой.

Пожалуй, лишь интерес со стороны московских "Динамо" и "Торпедо" заставлял его по-прежнему поддерживать форму и тренироваться. Впрочем, делал он это в последнее время без огонька и по большей части формально. Новый удар пережил вратарь, когда переговоры с московскими динамовцами сорвались на стадии обсуждения личного контракта. А во время Кубка Содружества - возможно, пытаясь проявить себя перед потенциальными покупателями - Филимонов так разволновался, что, выйдя в матче с "Шамкиром" за полчаса до финального свистка, едва не нанес тяжелую травму... одноклубнику Андрею Несмачному. Сейчас реальных предложений не стало вовсе.

Очевидно одно: оставаясь в Киеве, Филимонов не может рассчитывать на достойную игровую практику и, как следствие, на место в сборной России на ЧМ-2002. Не исключено, что приглашение Романцева на матч с Ирландией станет для вратаря последним шансом обратить на себя внимание.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев