Газета Спорт-Экспресс № 33 (2825) от 12 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 февраля 2002

12 февраля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд". Завтра. 22.30 (ВМ)

ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД РОМАНЦЕВ ВЫИГРАЛ В ДУБЛИНЕ 2:0

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Дублина

БОЛЕЛЬЩИКИ У РОССИИ ЕСТЬ ВСЮДУ

Вопреки прогнозам синоптиков, для которых, увы, ошибки не редкость, Ирландия встретила гостей из России ласковым солнышком и почти безоблачным небом. Впрочем, погода здешних мест переменчива, и завтра вечером, когда состоится матч, вполне может пойти обещанный еще вчера дождь. Мне рассказали, что ясные деньки вроде вчерашнего в Дублине в это время года - большая редкость.

В дополнение к хорошей погоде уже в аэропорту выяснилось: даже на этом далеком острове у сборной России есть поклонники - нашу делегацию встречали несколько человек с бело-сине-красным флагом. Оказалось, что еще в советские времена они эмигрировали в Ирландию, но все это время внимательно следили за футбольными успехами сборной СССР, а теперь и России. Кстати, предыдущий визит нашей команды в Дублин состоялся шесть лет назад, в марте 96-го. Россияне, под руководством Олега Романцева готовившиеся к финальному турниру чемпионата Европы в Англии, в товарищеском матче одержали победу со счетом 2:0.

ОБ ЭЛИСТЕ ЧУГАЙНОВУ РАССКАЖЕТ СМЕРТИН

Последний раз, напомню, сборная выступала в середине ноября в Риге. С тех пор многие футболисты и тренеры не виделись, а потому, по их же собственному признанию, очень друг по другу соскучились. Завидев Игоря Чугайнова, все первым делом интересовались, как у него складываются дела в "Уралане". Тот неизменно отвечал, что абсолютно всем доволен.

- Вот сейчас с Лехой Смертиным поговорю, и он мне, надеюсь, многое об Элисте расскажет, - улыбнулся Чугайнов, когда я задал ему тот же вопрос. - Он ведь три года назад к нам в "Локомотив" из "Уралана" пришел.

- В те времена элистинцы решали более скромные задачи...

- Знаю. Но если бы сейчас "Уралан" не ставил высоких целей, в моем переходе не было бы смысла. Будем бороться за место в Кубке УЕФА.

- В одном из недавних контрольных матчей вы забили свой первый гол за "Уралан".

- По обыкновению пошел в чужую штрафную на подачу углового. В сутолоке успел вовремя подставить ногу.

ТИТОВ В СПАРТАКОВЦАХ УВЕРЕН

Следующим моим собеседником стал Егор Титов. Капитан "Спартака" из-за болезни пропустил матч в Риге, но сейчас находится в полной боевой готовности.

- Сезон в России еще не начался. У вас нет опасений, что уровень готовности футболистов, выступающих в нашем чемпионате, недостаточно высок для встречи с таким серьезным соперником? - вопрос Титову.

- За спартаковцев я вообще спокоен - в январе мы провели целую серию матчей. Поэтому и в Марбелье не играли - закладывали функциональную базу. Полагаю, что уже сейчас находимся в неплохом состоянии.

- Февральские матчи обычно складываются для российской сборной не очень удачно.

- Это, признаться, беспокоит. Постараемся добиться здесь благоприятного результата, хотя ирландцы и исповедуют не очень приятный для нас стиль игры.

МОСТОВОЙ НАДЕЕТСЯ, ЧТО "СЕЛЬТА"
ПОПАДЕТ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Самый популярный российский футболист в Ирландии, как выяснилось, Александр Мостовой. Именно его в первую очередь атаковали островитяне - любители автографов, многие из которых специально приехали в аэропорт. Полузащитник "Сельты" несколько минут расписывался на шарфах, программках и открытках, а затем дал экспресс-интервью "СЭ".

- Неделю назад ваш клуб нежданно-негаданно стал лидером испанского чемпионата. Но бремя это оказалось для "Сельты" слишком тяжелым.

- Если бы не обидное поражение от "Депортиво", мы бы и сейчас находились во главе таблицы, - убежденно сказал Мостовой. - Вместе с тем я понимаю: выиграть первенство Испании нам вряд ли удастся. Главная задача - стараться набирать очки в каждом матче и попытаться, скажем, завоевать путевку в Лигу чемпионов. Сейчас в Испании восемь команд бьются за самые высокие места. Кто из них в итоге чего добьется - предположить в общем-то невозможно.

- Столь нешуточная борьба сопряжена с высочайшим психологическим напряжением.

- Конечно! Не буду скрывать: накопилась усталость, тем более что последняя встреча с "Валенсией" получилась очень тяжелой. Ничего - до среды успею восстановиться. Надеюсь, матч за сборную сложится удачно. Ирландцы, безусловно, располагают очень неплохой командой, но она все же действует несколько прямолинейно. Этот ее недостаток мы должны использовать.

Остается добавить, что в Москву команда вернется сразу после матча - вылет из ирландской столицы намечен в полночь по местному времени. В Дублине задержатся руководители РФС Вячеслав Колосков и Александр Тукманов, а также старший тренер сборной Михаил Гершкович - в пятницу они вместе с представителями команд - соперниц России по десятой отборочной группе ЧЕ-2004 будут обсуждать ее календарь. Для этого в Ирландию прибыл и наставник грузинской сборной Александр Чивадзе, которого любезно согласились взять в чартер российской команды.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 13 ФЕВРАЛЯ

ДУБЛИН. Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер северный, 4 - 7 м/с. Температура воздуха 4 - 6 градусов.