Газета Спорт-Экспресс № 31 (2823) от 9 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 февраля 2002

9 февраля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ. Контрольные матчи

ТКАЧЕНКО И КУЧЕРЕВСКИЙ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

АНЖИ - ДНЕПР Днепропетровск - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Переменин, Акаев, Дмитриев, Гордеев, Цымбаларь (Аксенов, 60), Рамазанов (Адиев, 60), Прудиус (Савельев, 67), Агаларов, Будунов (Баматов, 60), Ирисметов (Алексеев, 70).

7 февраля. Ларнака. "Альфаспорт центр".

Игра и состав "Анжи" постепенно начинают приобретать законченные формы. В матче с подопечными Евгения Кучеревского южане владели территориальным преимуществом, но воплотить его в голы не сумели. Два момента загубил Ирисметов. Выходили один на один с вратарем днепропетровцев Будунов и Алексеев, проигравшие эти дуэли. Впервые за время сборов дагестанский клуб сыграл "на ноль", что, безусловно, порадовало главного тренера Леонида Ткаченко. Он на сей раз предложил подопечным действовать в защите в линию, и возврат к несколько подзабытой тактической схеме себя оправдал. "Днепр" лишь дважды прорывал оборону "Анжи", но партнеров выручал Армишев, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РОТОР - ДРЭГОНЗ Корея - 3:1 (2:0)

Голы у "Ротора": Есипов, 20 - с пенальти (1:0). Борзенков, 27 (2:0). Зернов, 75 (3:0).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Борзенков, Романов, Олеников, Рашевский, Смирнов, Алдонин, Трифонов, Есипов, Зубко, Зернов.

8 февраля. Ларнака.

Корейцам удалось забить гол престижа за 8 минут до конца, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РОТОР (второй состав) - ТОМЬ - 0:0

"Ротор": Парейко, Шагойко, Аликулов, Радкевич, Дубенский, Гайдуков, Котовенко (Тимофеев), Холматов, Михайлов, Мысин (Бондаренко), Павлюченко (Зеленовский).

8 февраля. Аянапа.

После матча главный тренер "Ротора" Владимир Сальков отметил левого защитника Радкевича и Аликулова, отыгравшего на позиции либеро вместо получившего накануне незначительное повреждение Самойлова. Забить волжанам не позволил соперник, продемонстрировавший динамичный футбол, и уверенные действия опытного голкипера Жидкова. Кстати, для "Томи" это был последний спарринг на кипрском сборе. От матча с хабаровским "СКА-Энергия" сибиряки отказались, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЦСКА - ФРЕМ D-2 Дания - 3:1 (0:0)

Голы у ЦСКА: Беркетов, 47 (1:0). Кириченко, 50 (2:0). Кириченко, 82 (3:1).

ЦСКА: первый тайм - Мандрыкин, Даев, Шемберас, Евсиков, Рахимич, Гогниев, Лайзанс, Гусев, Яновский, Семак, Ранджелович; второй тайм - Солоненко, Шершун, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Беркетов, Цаплин, Соломатин, Тлисов, Трипутень, Кириченко (Пиюк, 85), Монарев.

7 февраля. Марбелья.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЦСКА Киев - 0:1 (0:0)

Торпедо-ЗИЛ (Москва): Винокуров, Шустиков, Мусатов, Д. Н. Смирнов, Леонов, Бородкин (Д. А. Смирнов, 46), Камнев, Ковалев, Куличенко (Бакаев, 46), Белецкий (Андреев, 46), Аваков.

7 февраля. Ларнака. "Альфаспорт центр".

В четвертый раз автозаводцы проигрывают в контрольных матчах со счетом 0:1. На этот раз гол был пропущен за 30 секунд до конца, хотя по игре поражения москвичи не заслуживали. Несколько хороших моментов упустил недавно присоединившийся к команде Арсен Аваков. По словам главного тренера "Торпедо-ЗИЛ" Вадима Никонова, контракт с экс-элистинцем будет подписан в ближайшее время. Неплохое впечатление оставил молодой защитник Андреев, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СУДЬБА КРИВОВА ПРОЯСНИТСЯ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ

МОСКВА. Судьба Андрея Кривова, в конце прошлого года покинувшего "Газиантепспор" из-за невыполнения клубом условий контракта, может проясниться 28 февраля. В этот день в Цюрихе состоится заседание палаты разрешения конфликтов при комитете ФИФА по статусу игроков. Председатель исполкома профсоюза футболистов России и член Палаты Александр Еленский, осуществляющий юридическую защиту прав бывшего хавбека "Ротора", вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что в повестку дня заседания еще не внесено рассмотрение "дела Кривова", но это будет сделано в рабочем порядке. Только после этого Еленский сможет ознакомиться с документами, поступившими в ФИФА из турецкого клуба.

МОСКВА. Как стало известно "СЭ", голкипера Долганского из "Ворсклы" не будет в московском "Динамо", которое вчера отправилось на сбор во французский Сент-Этьен.

САРАТОВ. Защитник Катынсус, форвард Олейник, полузащитники Пучинскас не поедут на заключительный предсезонный сбор "Сокола". Об этом корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ сообщил генеральный директор саратовцев Владимир Бурмистров. По его словам, он ведет активные переговоры лишь по условиям трансфера Епуряну, остальные потенциальные новички оказались не сильнее футболистов, уже имеющих соглашения с клубом. Окончательное решение будет принято завтра, когда волжане проведут заключительный спарринг на Кипре, но из находившихся на просмотре игроков сомнения у тренеров вызывает лишь кандидатура Герасимова. Предложено подписать контракт молодому полузащитнику Сандакову, игра которого оставила приятное впечатление. Заключительный сбор "Сокола" пройдет в Голландии, а не Бельгии, как планировалось ранее. В Амстердам команда отправится 16 февраля и пробудет там до 2 марта.

ЭЛИСТА. Главный тренер "Уралана" Сергей Павлов опроверг информацию о том, что команду может покинуть нападающий Оспешинский. На Кипре, куда элистинцы отправятся 11 февраля, к ним должны присоединиться румынские защитники Миеиле и Ирдеану, которые тренировались с "Ураланом" на предыдущем сборе в Турции, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Полузащитник "Анжи" Сергей Иванов, подав заявление на КДК, проиграл дело. Футболист, не явившийся на кипрский сбор южан по собственной инициативе, мотивировал этот поступок проблемами, связанными с прохождением службы в армии Казахстана, гражданином которого является. Однако затем следы Иванова обнаружились в ФК "Воронеж", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. По словам главного тренера махачкалинцев Леонида Ткаченко, хавбек выставлен на трансфер и волен искать себе новую команду. "Для "Анжи" Иванов не потеря. Скорее, сам игрок, расставшись с нами, многое потеряет", - заявил Ткаченко.

ЛАРНАКА. Запланированное на сегодня дерби между махачкалинскими клубами "Анжи" и "Динамо" не состоится из-за отказа старших по рангу, сообщает корреспондент "СЭ" Эльдар ИСАЕВ.

ВОЛГОГРАД. "Ротор" в очередной раз поменял планы предсезонной подготовки. Заключительный сбор команда Владимира Салькова проведет не на Кипре, а в Чехии. На одной из спортивных баз под Прагой волгоградцы пробудут с 20 февраля по 4 марта, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. Руководство "Воронежа" продолжает поиски вратаря. Помимо приехавшего из Молдавии Морозова с командой занимается Дмитрий Полынский, в свое время выступавший в "Анжи" и нижегородском "Локомотиве". В течение ближайших дней тренеры назовут окончательный список футболистов, которые 11 февраля отправятся на сбор в Португалию, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

АНТАЛИЯ. В первом контрольном матче в Турции "Нефтехимик" сыграл вничью с запорожским "Металлургом" - 1:1 (Головань - с пенальти). В планах нижнекамцев спарринги с "Амкаром", БАТЭ и одним из казахстанских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ЛЬОРЕТ-ДЕ-МАР. У "Динамо СПб", продолжающего подготовку к сезону на сборе в Испании, в последние дни выбыли из строя сразу четыре футболиста, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. С высокой температурой слегли полузащитники Плетнев и Халитов. Нападающий С. Игнатьев подвернул ногу, угодив в ямку на тренировочном поле, а голкипер Малыгин получил травму при приземлении на жесткий газон. На просмотр в питерскую команду прибыли защитники Григорян из ереванской "Мики" и Бойков из вологодского "Динамо".

КУДЕПСТА. Сегодня ростовские армейцы возвращаются со сбора в Кудепсте. А накануне первый состав СКА победил в контрольном матче "ЛУКОЙЛ" - 2:1 (Каратаев - с пенальти, Зеликов), а второй завершил встречу с челябинскими резервистами вничью - 2:2 (Тихомиров, Бондарев), сообщает для "СЭ" Нерсес АКОПОВ.

ИЖЕВСК. Заключительный сбор "Газовика-Газпрома" пройдет в словацком Пухове, где базируется клуб "Матадор", с руководителями которого президента уральцев Владимира Тумаева связывают давняя дружба и партнерские отношения в бизнесе. Нападающий Йозеф Урге, приехавший на Кипр в лагерь "Газ-Газа", представляет именно "Матадор". Два других потенциальных новичка ижевского клуба - полузащитники Мартин Лукач и Мартин Холошек (оба - "Кошице"), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛАРНАКА. Защитник "Черноморца" Старков, к которому проявляет интерес "КАМАЗ", пока остается в расположении команды Валерия Нененко. Вопрос с переходом игрока в клуб второго дивизиона отложен до окончания сбора на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БАРСЕЛОНА. В очередном контрольном матче в Испании "Динамо СПб" уступило резервному составу "Эспаньола" - 1:3 (Малаховский), сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ЛАРНАКА. "Черноморец" выставил на трансфер защитников Ершова и Старкова. Не подошел новороссийцам находившийся на просмотре голкипер "Сокола" Саная. В свою очередь, из расположения саратовской команды в лагерь моряков вернулся нападающий Олейник, передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. ФК "Балтика" акционировался. Об этом сообщили на пресс-конференции его новые хозяева - нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", которой будет принадлежать 80 процентов акций клуба, а остальные 20 - мэрии города. Стадион остается муниципальной собственностью. Президентом "Балтики" стал генеральный директор ОАО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Юрий Каджоян. Должность директора клуба сохранил за собой Дмитрий Чепель. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ заместитель гендиректора спортклуба "ЛУКОЙЛ" Вадим Коц, решать задачу выхода в первый дивизион команда будет уже в этом сезоне. 18 февраля футболисты "Балтики" отправятся на первый зарубежный сбор на Кипр.

МОСКВА. "Уралан плюс" (экс-"Лотто-МКМ") в новом сезоне будет принимать соперников на искусственном газоне стадиона "Труд", что на Варшавском шоссе, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ТЮМЕНЬ. Александр Пуртов освобожден от должности генерального директора ФК "Тюмень" распоряжением губернатора области и председателя попечительского совета клуба Сергея Собянина. Этот пост занял чемпион СССР-84 в составе "Зенита" Алексей Степанов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

ВЕТЕРАНЫ

ЕРЕВАН. Матч ветеранов сборной СССР и "Арарата"-73 станет центральным событием праздника, который пройдет 21 апреля на ереванском стадионе "Раздан" и будет посвящен 75-летию Никиты Симоняна. Проводит праздник РФС и Любительское Объединение "Футбол". В ветеранскую сборную приглашены: Блохин, Михайличенко, Беланов, Буряк, Бессонов, Тукманов, Прохоров, Дасаев, Ярцев, Черенков, Гаврилов, Якубик, Бубнов, Хидиятуллин, Горлукович, Чивадзе, Гуцаев, Сулаквелидзе, Шенгелия и М. Мачаидзе (тренеры - В. В. Лобановский и Г. Логофет), а цвета "Арарата"-73 будут защищать А. Абрамян, Мартиросян, Коваленко, Месропян, Э. Маркаров, Андреасян, А. Мирзоян, Казарян, Керопян, Э. Акопян, Н. Петросян, Х. Оганесян, С. Петросян, Заназанян, Мовсесян, Иштоян и С. Бондаренко (тренеры - Н. Симонян и Армен Джигарханян).

Перед началом праздника на стадионе "Раздан" состоится матч между бизнесменами России и Армении.

Телефоны оргкомитета праздника: (095) 933-54-94; 299-48-82 (Шехтман Илья).

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Завершился третий чемпионат России по футболу на снегу в московской зоне. В первой лиге победила команда "Сибур", следом за ними расположилось "Боевое Братство". В следующем сезоне эти клубы выступят в высшем дивизионе.

В группе сильнейших в финале "Акрополь" победил "Малахит" - 3:1. Третье место осталось за "Фениксом".

А 23 февраля стартует третий чемпионат по футболу на снегу с участием сильнейших команд России.

ДУБАИ. Известный по работе с "Черноморцем" российский тренер Сергей Бутенко покинул пост главного тренера "Пахтакора". Со сборов в Эмиратах ташкентский клуб возвращается с новым наставником - Виктором Джалиловым, информирует корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.