Газета Спорт-Экспресс № 31 (2823) от 9 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 февраля 2002

9 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Кипрский сбор "Зенита" вступает в решающую фазу. За последние три дня - пятницу, субботу и воскресенье команда Юрия Морозова проведет три контрольных матча, после чего возвратится в Санкт-Петербург.

МОРОЗОВ ГОТОВИТ ТАКТИЧЕСКУЮ НОВИНКУ

Уже сейчас очевидно, что первый кипрский сбор "Зенита" удался: главный тренер петербуржцев остался доволен и сервисом в гостинице, и питанием, и условиями для тренировочного процесса. Почему сбор первый? Как это ни удивительно, но бронзовый призер прошлого чемпионата России - в отличие от большинства других наших клубов, изъездивших средиземноморский остров вдоль и поперек - еще никогда не готовился к сезону на Кипре.

ВЫБОР ОТЕЛЯ ОКАЗАЛСЯ УДАЧНЫМ

Последние дни января и начало февраля зенитовцы провели в расположенном в Протарасе пятизвездочном отеле "Константинос", который принял первых проживающих всего несколько месяцев назад. Этот выбор для не терпящих лишнего шума и суеты Юрия Морозова и его ассистентов оказался удачным: в гостинице, кроме гостей из Питера, не живет сейчас ни одна футбольная команда (редкость для кипрского отеля такого уровня в разгар межсезонья), а немногочисленные английские и немецкие туристы не создают игрокам и тренерам помех в работе, хотя и присматриваются к повседневному быту "Зенита" с нескрываемым любопытством. Один немолодой англичанин, понаблюдав за тем, с каким неподдельным азартом Аршавин, Малафеев и другие зенитовцы играют в бассейне в водное поло, не преминул уточнить у находившихся поблизости пресс-атташе клуба Леонида Генусова и фотокорреспондента "СЭ" Вячеслава Евдокимова, на каком именно уровне выступает "этот юношеский коллектив". Британец был поражен, услышав в ответ, что команда является призером российского первенства и через несколько месяцев примет старт в Кубке УЕФА. А вскоре пришел черед удивляться уже Генусову с Евдокимовым: англичане сказали, что игроки "Зенита" напоминают им британских футболистов старой закалки: "Ваша команда на удивление спокойна, дисциплинированна и трудолюбива. Раньше такими были и наши игроки - в их жизни футбол стоял на первом месте. Во всяком случае, никто не хлестал пиво на глазах у публики и не орал в гостиничных барах до пяти утра".

МОРОЗОВ ДОВОЛЕН РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ КОМАНДЫ

"Зенит" действительно ведет себя в "Константиносе" тихо и незаметно. После ужина игроки дружно разбредаются по своим номерам - за исключением тех, кто направляется на массаж. На вечернюю же прогулку по улицам Протараса или вдоль моря сил у футболистов после насыщенной ежедневной тренировочной программы не остается.

Рабочий день питерцев начинается с легкой пробежки по прибрежному песочку, которая плавно переходит в интенсивную прыжковую серию. После завтрака команда собирается на теоретическое занятие, в ходе которого Морозов детально разъясняет игрокам их задачу на ближайшую тренировку. Необходимость в подобном мероприятии, безусловно, есть, поскольку в "загашнике" опытнейшего тренера более 20 тренировочных упражнений для отработки удержания мяча, быстрой контратакующей игры, фирменных зенитовских фланговых атак... Новинкой, которую наверняка предстоит обсудить в ближайшие месяцы всей футбольной России, является тактическая схема с двумя последними защитниками. Морозов уделяет пристальное внимание наигрываемым сейчас на эти позиции Алексею Игонину и югославу Милану Вьештице. Впрочем, в ходе тренировок главный тренер "Зенита" контролирует все происходящие на поле события. Лишь во время "перебивочных" серий ударов по воротам половиной игроков руководит ближайший помощник Морозова Михаил Бирюков.

- Удовлетворен тем, как команда выглядит в ходе тренировок и большинства контрольных матчей, - подчеркивает Морозов. - Игроки работают на совесть, подгонять кого-то нет необходимости. Очень стараются молодые футболисты. Думаю, как минимум у пяти наших находящихся сейчас в ближайшем резерве юных игроков появится шанс проявить себя в основном составе уже в предстоящем сезоне. И, конечно, я доволен, что команда успешно осваивает новую, непривычную для нее игровую модель.

Как же теперь располагается на поле четверка зенитовских защитников (команда Морозова играет сейчас по схеме 4-4-2)? Крайние защитники Лепехин (справа) и Цветков выдвинуты немного вперед. А Игонин с Вьештицей играют - на одной линии чуть глубже, при этом капитан "Зенита" находится левее югослава. И Игонину, и Вьештице не возбраняется подключаться к атаке, но риск при этом исключен. А вот Лепехин с Цветковым имеют больше свободы, чем тот же Лепехин не преминул воспользоваться в недавнем поединке с "Войводиной", забив эффектный гол. После этих нововведений Морозова "не у дел" временно оказался Овсепян. Самый возрастной (и это в 29 лет!) из нынешних зенитовцев не только лишился привычной для себя позиции либеро, но и не проходит пока в основной состав.

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ, НОУТБУК И ВИДЕОМАГНИТОФОН

В центре поля огромный объем работы выполняет связка центральных хавбеков Катульский - Мудринич. Югославу, пропустившему месяц тренировочной работы, приходится по этой причине в ходе насыщенных до предела занятий весьма непросто. А потому именно Мудринич является сейчас в "Зените" - наряду с Игониным, голкипером Макаровым и молодым украинцем Черноиваном - самым частым посетителем тренажерного зала. Остальные делят свои пристрастия между тренажерами, сауной и бассейном, а вот поклонников турецкой бани в команде Морозова не находится.

Вечерний же досуг зенитовцы посвящают звонкам домой и просмотру кинофильмов. Овсепян для этой цели пользуется привезенным на Кипр ноутбуком, причем компанию ему в ходе просмотра, как правило, составляет полузащитник Угаров. Ну а голкипер "Зенита" Малафеев, судя по всему, любит смотреть кино с комфортом. Во всяком случае, Вячеслав не поленился захватить с собой на сбор из Питера видеомагнитофон .

Александр КУЗЬМИН

Автор благодарит пресс-атташе
"Зенита" Леонида Генусова
за помощь в организации репортажа.