Газета Спорт-Экспресс № 28 (2820) от 6 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

САМАРА В ОТЛИЧИЕ ОТ ЦСКА
С ПЕРВЫМ ДИВИЗИОНОМ СПРАВИЛАСЬ

Контрольные матчи

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АМКАР - 5:1 (2:1)

Голы у "Крыльев Советов": Гаушу, 15 (1:0). Пошкус, 39 (2:1). Радимов, 62 (3:1). Пошкус, 69 (4:1). Радимов, 82 - с пенальти (5:1).

"Крылья Советов" (Самара): Поляков (Лавренцов, 61), Бушманов, Рашович (Шунейко, 46), Овие, Самарони, Булатов, Радимов, Каряка (Бобер, 60), Тихонов, Пошкус (Бараса, 71), Гаушу.

5 февраля. Белек.

В первом матче турецкого сбора Александр Тарханов опробовал связку центральных полузащитников Булатов - Радимов. Хотя, по мнению главного тренера "Крылышек", экс-спартаковец еще не вполне вписался в схему игры его команды, полузащита волжан выглядела интересно. Матч прошел с большим преимуществом старших по рангу, особенно во втором тайме, когда уральцы подустали. Примечательным стало то, что впервые в форме "Крыльев" к 11-метровой отметке подошел Радимов - штатный пенальтист Каряка был к этому времени уже заменен.

В утренней встрече вторых составов "Крыльев" и "Амкара" победил пермский клуб - 3:1. Самарцы выиграли первый тайм (гол забил Бобер), но после перерыва, когда на поле вышла большая группа совсем молодых футболистов, инициатива перешла к сопернику. Травму в этой игре получил полузащитник "Крыльев" Ковба, столкнувшийся со своим одноклубником Шунейко, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЦСКА - РУБИН - 1:1 (0:0)

Голы: Семак, 60 (1:0). Г.Семин, 87 (1:1).

ЦСКА (Москва): Мандрыкин, Даев, Шемберас, Евсиков (В.Березуцкий, 46), Рахимич (Шершун, 61), Гогниев (Цаплин, 61), Лайзанс (Беркетов, 61), Гусев (Соломатин, 61), Яновский, Семак (Кириченко, 61), Пиюк (Ранджелович, 34).

5 февраля. Марбелья.

Первый матч испанского сбора главный тренер армейцев Валерий Газзаев решил начать тем же составом, что и встречу недельной давности в Хайфе, где ЦСКА обыграл лидера израильского чемпионата "Маккаби" - 2:1. На острие вновь был выдвинут Пиюк, а роль второго форварда выполнял Семак. "Рубин", также тренирующийся сейчас на Средиземноморском побережье, избрал оборонительную тактику. Подопечные Курбана Бердыева постоянно держали в защите целую группу игроков, а чужим воротам почти не угрожали.

Впрочем, красно-синие вновь расточительно отнеслись к моментам. Однажды, правда, заменивший Пиюка под занавес тайма Ранджелович все же отправил мяч в сетку, но арбитр взятие ворот отменил. Небольшую травму получил Евсиков, которого в перерыве заменил Василий Березуцкий.

На исходе часа игры гол организовала связка полузащитников сборной России Гусев - Семак: первый выполнил коронный навес с правого фланга, а второй метко пробил головой. Сразу же после этого ЦСКА произвел ряд замен и удержать победу не сумел. До конца матча оставалось три минуты, когда опытнейший полузащитник Геннадий Семин, приняв мяч на грудь, с левого угла штрафной нанес красивейший удар в "девятку", сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

САТУРН - БАТЭ Белоруссия - 4:3 (1:2)

Голы у "Сатурна": Рогачев, 7 (1:0). Рогачев, 80 - с пенальти (2:3). Рогачев, 86 (3:3). Муратович, 89 (4:3).

"Сатурн" (Московская обл.): Помазун, Мор, Гагро, Джяукштас, Ребежа, Горшков, Мелешин, Йолдич, Кечинов, Рогачев, Муратович.

4 февраля. Белек.

Быстро открыв счет после удара Рогачева со штрафного, подопечные Владимира Шевчука вполне могли проиграть клубу из Борисова. К 66-й минуте БАТЭ добился преимущества в два мяча, но, проявив волю к победе, черно-синие за девять минут в корне изменили ход поединка. Герой встречи Рогачев, на счету которого уже шесть голов в четырех предсезонных матчах, сначала реализовал пенальти, а затем использовал выход один на один. Участвовал он и в победной комбинации, поборовшись за верховой мяч, после чего Муратович в падении головой сумел поразить цель.

В матче вторых составов дебютировал прибывший на просмотр бразильский форвард Нете, установивший окончательный счет - 2:0. Первый гол забил молодой защитник Онищенко.

8 февраля основной состав "Сатурна" сыграет с "Кубанью", а второй - с резервистами "Крыльев", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

АЛАНИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:0

"Алания" (Владикавказ): Габулов, Пагаев (Тарловский, 52), Тетрадзе, Пятибратов, Балицкий, Теблоев (Грегоре, 75), Битаров (Паулу Эмилиу, 53), Боциев (Дзуцев, 61), Дж.Базаев (Кусов, 46), Имедадзе (Сикоев, 67), Чочиев.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Рожков, Игнатов, Терещенко, Хадвиргер (Красавин, 80), Навоченко, Малин, Матюхин, Анисимов, Мухаремович (Левченко, 71), Сафронов, Гаврилин (Зацепин, 46).

4 февраля. Ларнака.

Этой встречей "Алания" закончила свой второй зарубежный сбор и вчера вылетела во Владикавказ. На третий сбор - опять на Кипр - команда отправится 11 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АЙРАПЕТОВ.

ШИННИК - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:0 (0:0)

Голы: Хомуха, 53 (1:0). Кульчий, 58 (2:0).

Нереализованный пенальти: Антюхин,82.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Фузайлов (Зиновьев, 65), Шнайдер (Соколов, 60), Радославлевич (Дубинский, 46), Гришин (Шевченко, 46), Жиров (Новгородов, 46), Клюев (Кульчий, 46), Скоков (Верещак, 68), Яшкин (Хомуха, 46), Крейсман (Шлахер, 46), Бычков (Гарчевич, 68).

"Черноморец" (Новороссийск): Саморуков, Бессмертный (Бельков, 46), Бескровный, Буров (Иванов, 46), Снытко, Майоров, Филиппенков (Санько, 46), Призетко, Камольцев (Гарин, 46), Беженар (Свистунов, 21. Суродин, 80), Антюхин.

Оба мяча были забиты при участии Хомухи. Вначале диспетчер "Шинника" эффектно исполнил штрафной, а затем ассистировал Кульчию, завершившему контратаку веером. Ярославцы могли выиграть и убедительнее, но растранжирили массу моментов - в штангу, например, попал прибывший на просмотр из Словакии нападающий Шлахер. Кроме него в составе "Шинника" дебютировал немецкий защитник Уве Шнайдер, имеющий опыт выступления в бундеслиге, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОКОЛ - СПАРТАК Нч - 3:2 (3:0)

Голы у "Сокола": Шаранович, 23 (1:0). Шаранович, 34 (2:0). Орбу, 40 (3:0).

"Сокол" (Саратов): Сметанин, Катынсус, Бугаков, Гарин, Жидков (Сандаков, 46), Репух, Матвейчик, Маркевич, Шаранович, Орбу, Олейник.