Газета Спорт-Экспресс № 24 (2816) от 1 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

1 февраля 2002

1 февраля 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ЦИФРЫ

700 английских хулиганов входят в список "невыездных", которых не пустят на ЧМ-2002, сообщил Рон Хогг, отвечающий за поддержание порядка на матчах английского чемпионата.

НУМИЗМАТЫ РАСКОШЕЛЯТСЯ

Чемпионат мира - удовольствие дорогое, тем более нынешний: из-за дополнительных затрат на защиту от террористов. И тем не менее для организаторов турнир, без сомнения, станет мероприятием весьма прибыльным. Япония, например, только на памятных золотых монетах рассчитывает "наварить" 16 миллионов долларов. Арифметика проста. Выпущено 100 000 золотых монет номиналом в 10 000 иен (75 долларов), продаются они в четыре раза дороже - по 40 000 иен (310 долларов). Себестоимость монеты - 150 долларов, значит, прибыль от каждой - 160.

О НАШИХ СКВОРЦАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...

Брижит Бардо любит животных и ненавидит вивисекторов, коими считает и все население Южной Кореи, истребляющее собак на котлеты. Раз так - не место это для проведения чемпионата мира! Власти Южной Кореи отмахиваются, оправдываются и готовят для отсылки на Запад рекламный ролик, где пять кореянок умилительно ухаживают за бездомными котами (хотя в "котоедстве" Корею вроде пока никто не обвинял).

Реплика Александра Жукова, автора книги "На футбол с Бремом":

- О собаках кричат, а то, что французы наших российских скворцов истребляют миллионами, когда те летят на юг? Во всех ресторанах подают жареных скворцов - тех самых, которым мы скворечники сколачиваем. .. Вот взяла бы Бардо, да и потребовала перед ЧМ-98 перенести турнир из своей Франции в более гуманную страну!"

НЕПОСТОЯННЫЙ ЭЛБЕР

Лучшему нападающему "Баварии" Джоване Элберу уже 30 лет, и бразилец все чаще слышит от журналистов вопрос о том, что он будет делать, когда закончит карьеру. Планов у Элбера, надо сказать, громадье. Причем взаимоисключающих. Журналу Sport 1 он заявил, что хочет вернуться в Бразилию, открыть футбольную школу и ковать кадры для... "Баварии". Что ж, прибыльное дело, если школа будет выпускать хотя бы одного элбера в пятилетку. Но два дня спустя планы бразильца, видимо, уже изменились: журналисты Bild услышали, что теперь он хочет стать скотоводом: "Вернусь в Бразилию и буду содержать фермы. У меня уже была одна, а недавно я приобрел вторую - с пятью тысячами голов крупного рогатого скота. Люблю природу! А объезжать свои владения буду верхом".

СЛОВА

"Со спортивной точки зрения, Дэвид нам, конечно, пригодился бы. Однако как только представлю себе, что будет твориться, когда с ним приедет его жена... Для прессы - здорово, но только не для нас. Обойдемся без этого цирка".

Тренер "Баварии" Ули Хенесс о вероятности приглашения в команду Дэвида Бекхэма.

10 МЕСЯЦЕВ ЗА БОКС

Полтора года назад капитан итальянского "Комо" Массимилиано Ферриньо избил в раздевалке игрока "Модены" Франческо Бертолотти. Тот чуть не помер, впал в кому, еле-еле из нее выбрался и в футбол по состоянию здоровья так и не вернулся. "Боксер" же был уволен из команды, дисквалифицирован федерацией на три года, а недавно наконец получил и уголовное наказание - 10 месяцев тюрьмы. Подсудимый в зале суда отсутствовал. Адвокат же Ферриньо отстаивал своего подзащитного с таким пылом, что после объявления приговора пострадавший подошел к нему и... пожал руку.

ПРЯМ АРБИТРУ ПО МАКУШКЕ

1 декабря прошлого года полузащитник "Астон Виллы" француз Давид Жинола получил красную карточку в матче с "Лестером". Покидая поле, Давид не ограничился крепким словом в адрес бокового судьи Клайва Уилкиса, но к тому же погрозил ему пальцем и похлопал по голове. Распускание пальцев и рук достойно дисквалификации. Однако у тренера "Астон Виллы" Джона Грегори особое мнение: "Хорошо, что у федерации есть запись инцидента - она доказывает невиновность Жинола. В рапорте рефери пишет, что Давид хлопнул его по голове, но на записи совсем не видно, что это так". Действительно, когда нет сотрясения мозга, трудно определить, удар это был или всего лишь прикосновение.

РОССИЯ - ТУНИС: 30:2!

Еще недавно Тунис российского болельщика совершенно не интересовал. Но после жеребьевки финальных игр ЧМ-2002 только и разговоров: как там, что там и не подложат ли нам тунисцы свинью в первом групповом матче ЧМ.

Итоги 11-го международного турнира по мини-футболу среди авиакомпаний, прошедшего с 15 по 18 января в Тунисе, не могут не обнадежить. Россияне участвовали в нем впервые - и сразу же стали победителями. Сделала это команда таможни Шереметьева, обыграв в финале югославов - 2:1. Интервью корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТУМАНОВУ дал нападающий таможенников Владимир Фадеев.

- Умеют тунисцы играть в футбол?

- В турнире участвовали шесть местных команд. С четырьмя мы встречались и всех обыграли без проблем: 9:1, 8:0, 6:0, 7:1. А в финале пришлось трудновато. Югославы привезли профессиональную команду. Все ребята играющие, да и моложе нас. У нас генералу - 40 лет, столько же двум полковникам...

- В команде и генерал играет?

- Генерал-майор Попов Алексей Евгеньевич. Он и капитан, и тренер. Выходит, заводит всех... Он и создал эту команду - приглашал бывших футболистов на работу в таможню. Ребята проходили проверку, получали "лейтенантов"... Так что подстав у нас нет. И все поиграли и во второй, и в первой лигах. Двое даже в высшей: Паша Дончиков - за дубль "Торпедо", Вова Горин - в новороссийском "Черноморце". Во всех турнирах ниже 3-го места не опускаемся. За этот год взяли уже 11 кубков!

- Что больше всего запомнилось в Тунисе?

- Болеть за нас в финале приехала вся гостиница, где мы жили, - швейцарские туристы, немцы, итальянцы - даже два автобуса арендовали.

- Чем же вы им понравились?

- Русской душой! В баре сидели - всех угощали. Сувениры привезли, подарки, водку нашу русскую...

- Значит, особо не режимили?

- Мастерство не пропьешь! Бармены, кстати, тоже за нас болеть приехали!

КАК БЫТЬ С РОМАНЦЕВЫМ

В России начинается "антитабачная" кампания - принят новый закон, который должен изгнать курильщиков из всех общественных мест, в том числе и со стадионов. "Вот и хорошо! - воскликнут многие болельщики. - Футбол и табак несовместимы!" Но как быть с Олегом Романцевым и другими тренерами, которые без сигареты не могут смотреть матчи - дымят, как паровозы? Будет милиция выводить их под руки со стадиона или нет? Да и многие футболисты после матчей курят...

- Может быть, сигарета - этакое успокоительное? - спросил корреспондент "СЭ" Дмитрий ТУМАНОВ у Савелия Мышалову, врача сборной СССР 70 - 80-х и нынешнего "Локомотива".

- Курильщики считают, что табак снимает напряжение. Но это не так. Курение - просто вредная привычка, как наркотик. Футболисты много времени проводят вне дома, на сборах. Тяжело. Закурил - вроде и полегчало, отвлекся от проблем. Курят многие. Я работал несколько дней со сборной ФИФА в Москве, когда праздновали 100-летие отечественного футбола. Там играли Папен, Маттеус... И многие ребята курили.

- В детстве я думал: если куришь, профессионалом не станешь - бегать-то не сможешь...

- Бегать они могут. Но в молодом возрасте вред от табака с лихвой компенсируется здоровьем. Условно говоря, спортсмены из-за курения играют на 90 процентов процентов своих возможностей, и потерю 10 процентов просто не ощущают.

- А если этих 90 хватает, чтобы быть лучшим, то может возникнуть ложная мысль - курение для футболиста не такой уж и вред.

- Конечно. Блохин курил и был великим футболистом. Курил Эдуард Стрельцов. Лев Иваныч дымил, как паровоз. Курил и Валентин Иванов - его с Яшиным поэтому и селили в одну комнату.

Очень трудно какими-то объективными методами показать, насколько вредит курение футболисту. Остается только верить тем, кто бросил. А эти немногие, тот же Чугайнов, теперь говорят, какими же были дураками, что курили, и как теперь лучше себя чувствуют. Главное - у них после нагрузок гораздо быстрее стал восстанавливаться организм. Ведь никотин не только поражает легкие, но и сужает сосуды - из-за этого нарушается питание кровью органов.

- Тренеры раньше боролись с курильщиками?

- А как же! Бесков штрафовал, Лобановский боролся... Но сейчас другие времена - свобода личности! И на эту проблему смотрят не так строго.

- Да и сами тренеры подают пример...

- Но вот Семин же не курит. И в "Локомотиве" в его присутствии тоже никто этого не делает. Курящих тренеров раньше было гораздо меньше. Симонян не курил, Лобановский тоже, Садырин, Игнатьев, Качалин, Сальков, Морозов, Николаев... Бесков - очень редко: трубку или сигару..

- А в процентном отношении сколько курящих в средней команде?

- Где-то половина на половину. Хотя в "Локомотиве" курящих меньше. Евсеев не курит, Маминов, Пашинин, Лоськов, Измайлов... Может, и в других командах ситуация улучшается?

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

НЕФУТБОЛЬНАЯ ТРАВМА

В одном из городов Северного Кавказа молодой московский судья вечером накануне игры отправился к знакомой даме, отдыхавшей в санатории неподалеку. Вернулся наш "Ромео" в гостиницу глубокой ночью в... полусогнутом состоянии. Лишь благодаря стараниям врача местной команды на следующий день его "выпрямили", и судья сумел выйти на поле.

Спустя много времени судья рассказал об обстоятельствах своей травмы. Возвращаясь от возлюбленной, он обнаружил на воротах санатория амбарный замок. Пришлось лезть под воротами. Однако скоро судья обнаружил, что ворота... перемещаются вместе с ним, увлекаемые его выпирающим задом. Пластун повернул голову наверх и выругался: замок был просто накинут на петли и позволял створкам раскрываться на значительную ширину. Судья почти преодолел преграду, как из кустов вдруг вывалился санаторный сторож и со всего размаха огрел его по спине деревянной лопатой...

***

"НЕГАСНУЩИЕ ЗВЕЗДЫ"

26 января в СК "Олимпийский" прошел первый тур соревнований команд ветеранов старше 50 лет "Негаснущие звезды", организованный комитетом ветеранов Российского футбольного союза. Матчи решено проводить ежемесячно, а в декабре будут подведены итоги всех 12 туров.

Участники первого были разбиты на две группы, а окончательные места команд определялись затем в стыковых встречах. В первую группу вошли "Динамо", "Спартак" и сборная клубов Москвы, заменившая ЦСКА, который не сумел наскрести дееспособных "старичков" на полный комплект, во вторую - "Торпедо", "Локомотив" и команда судей "Арбитр". Играли на полполя, шесть на шесть. Имена были что надо. В составе "Спартака" блистали Валентин Ивакин, Александр Мирзоян, Николай Абрамов, Александр Гребнев, Николай Осянин, "Динамо" - Валерий Зыков, Владимир Басалаев, Аркадий Николаев, Николай Бобков, Владимир Смирнов, "Торпедо" - Виктор Шустиков, Григорий Янец, Юрий Смирнов, "Локомотива" - Владимир Перегонцев, Владимир Ряховский, Виктор Каплацкий, Евгений Александров, в сборной клубов - Вячеслав Амбарцумян, Вячеслав Семенов, Валерий Урин, Александр Ленев. Личный пример молодым показывали известные тренеры Михаил Гершкович, Леонид Пахомов, Владимир Белоусов (все - "Торпедо"), Алексей Мамыкин ("Динамо"), Александр Игнатенко и Борис Копейкин (оба - сборная клубов), а популярные в недавнем прошлом арбитры Валерий Бутенко, Гаряфий Жафяров, Виктор Филиппов, Сергей Анохин, Александр Савкин, Александр Шаргаев продемонстрировали образцы Fair play, но при этом не забили ни одного гола и оказались последними на турнире. Ряд игроков на старости лет сменили амплуа. Так, едва ли не самыми активными в атаке были в прошлом защитники Владимир Белоусов, Владимир Басалаев, Валерий Зыков, Валерий Зенков, Александр Гребнев. Но более всего поразили известные - полузащитник Анатолий Дегтярев ("Торпедо"), нападающий Борис Копейкин (сборная клубов) и защитник Алексей Овчинников ("Локомотив"), успешно дебютировавшие в роли... вратарей своих команд, причем последние двое не пропустили ни одного мяча.

Спор "Торпедо" и "Локомотива" за первое место в группе решил лишний гол, забитый черно-зелеными в ворота проигравшего обеим командам "Арбитра" (соответственно 0:3 и 0:2). Вторым финалистом стало обыгравшее с одинаковым счетом 2:1 "Спартак" и сборную клубов "Динамо". Уже в начале финального матча счет открыл неудержимый торпедовец Михаил Гершкович, вскоре, однако, получивший травму и приз лучшего игрока команды принимавший наполовину босиком с бутсой под мышкой. Его почин поддержал экс-защитник Владимир Белоусов, забивший два мяча в ворота динамовца Михаила Скокова. 3:0 и "Торпедо" - победитель турнира. В матче за 3-е место "Локомотив" нанес поражение "Спартаку" - 4:0. Пятое место досталось сборной клубов, обыгравшей судей - 1:0. Очередной турнир, на который организаторы приглашают и две любые команды спонсоров, 16 февраля.

Павел АЛЕШИН