Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 января 2002

28 января 2002 | Санный спорт

САНИ

В истории советского санного спорта была только одна золотая олимпийская медаль. Завоевала ее Вера Зозуля в Лейк-Плэсиде-80. Ее тогдашняя награда стала и первым зимним олимпийским золотом Латвии.

Вера ЗОЗУЛЯ

РОССИЙСКИЕ САНОЧНИКИ
МОГУТ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

Сегодня Зозуля тренирует женскую санную сборную Латвии, с которой отправляется на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Но начался наш разговор, конечно, с Лейк-Плэсида.

- Расскажите, как вы пробились на зимние Игры-80?

- Первым делом села на поезд и поехала в Свердловск, - смеется Зозуля. - В этом уральском городе проходил отбор на Олимпийские игры. И хотя к тому моменту я была чемпионкой мира 1976 года и Европы 1978-го, мне тоже пришлось в нем участвовать. В Лейк-Плэсид должна была отправиться первая тройка. Мне удалось в нее попасть.

- А дальше?

- Во-первых, учли ошибки Инсбрука-76. Я ведь уже там была готова подняться на олимпийский пьедестал, но... Незадолго до первого старта подошли судьи - проверить температуру полозьев. Греть их запрещено правилами, поскольку тогда скорость саней резко возрастает. Так вот, раскрутили мои сани, а когда собирали, перетянули болты крепления, и сани стали практически неуправляемыми. Механика в нашей команде не было, и пришла я к финишу первого заезда лишь 14-й. О медалях пришлось забыть, ведь у нас счет идет на сотые и тысячные доли секунды. И вот отправились в Лейк-Плэсид. Не обошлось без приключений: не успели на церемонию открытия Игр. Но я ничуть не жалею - это шоу для нас ровным счетом ничего не значило. Мы в Лейк-Плэсид ехали работать. И у нас все получилось: я стала чемпионкой, а Ингрида Амантова - бронзовой медалисткой. Никогда не забуду счастья, когда взошла на высшую ступень пьедестала и в мою честь зазвучал гимн Советского Союза. Ради таких моментов стоит жить!

- Как складывалась ваша жизнь после триумфа в Лейк-Плэсиде?

- Да как у всех нормальных людей. Из активного спорта ушла после зимней Олимпиады-84 в Сараеве. Потом три с половиной года работала в Польше. Теперь главный тренер женской сборной Латвии.

- Чем можно объяснить то, что латвийские саночники и саночницы, имея искусственную санно-бобслейную трассу в Сигулде, не показывают тех результатов, которых добивались вы?

- Основная головная боль - нет преемственности между теми, кто уже долгие годы выступает за сборную, и молодежью. Ситуация, схожая с той, в которой пребывает сейчас латвийский хоккей. Есть и другие проблемы, о которых сегодня мне просто не хочется говорить. Но работать можно и нужно. Я вообще по натуре оптимистка. Есть у меня одна интересная задумка, которая бы позволила расти, совершенствоваться нашей молодежи, приобретать необходимый опыт международных выступлений. Имея собственную санно-бобслейную трассу, можно было бы проводить цикл соревнований по образцу Североевропейской баскетбольной лиги. То есть приглашать представителей стран Балтии и Скандинавии. Это было бы грандиозно! Гостей дополнительно привлекло бы то, что в мире санного спорта Латвия по-прежнему котируется. Ведь Илута Гайле показывает неплохие результаты.

- Почему законодательницами моды на протяжении последних лет считаются немки? Как правило, на этапах Кубка мира весь пьедестал - за ними...

- В Германии четыре трассы, следовательно, четыре разные школы. Вы представляете, какая серьезная конкуренция между ними? Потому и неудивительно, что выстрелить в сборной Германии может абсолютно любая - и Силке Отто, и Соня Видеманн, и Анхелика Нойнер, и Силке Краузхаар, и Бекки Вильчак.

- Как вы оцениваете перспективы россиян на предстоящей Олимпиаде?

- Мужчины вполне могут побороться за медали. И Альберт Демченко, и экипаж-двойка.

- А у вашей подопечной Гайле хоть какие-то шансы на медаль есть?

- Отвечу так: шансы есть всегда. Пусть немки не думают, что все места на олимпийском пьедестале за ними забронированы. Состязания в Солт-Лейк-Сити - не чемпионат или Кубок мира, не первенство Европы. Это - Олимпийские игры. А на них возможно всякое. Выиграть может даже малоизвестный спортсмен, для которого конкретный день старта стал лучшим днем жизни. Ведь я же смогла взять олимпийское золото. Так почему бы Илуте Гайле не привезти из Солт-Лейк-Сити хотя бы бронзу? Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что шансы невелики. Но они есть.

- Что за трасса в Солт-Лейк-Сити?

- Увы, не могу ответить на ваш вопрос. По той простой причине, что я ее не видела. И вообще ни разу не была в штате Юта.

Андрей БЕЛЯЕВ, Валерий КАРПУШКИН

Рига