Мексика: А.Мартинес, А.Гарсия Ариас, Балдерис, Габриэль Де Анда, Л.Coca, В.Гутьеррес, Т.Кампос, К.Очоа, Х.Гарсия (А.Баутиста, 65), Х.Рейес, Э.Эспиноса (Гарсес, 53).

Голы: Донован, 35 (1:0). Сон Чон Гуг, 38(1:1). Бисли, 90 (2:1).

Нереализованный пенальти: Ю Сан Чул, 7 (вратарь).

США: Келлер, Хэйдук, Э Льюис (Бисли, 79), Разов (К.Джоунз, 75), Агус, Армас, Бокеанегра, Лагос (Каннингэм, 64), Макбрайд, Донован, Калифф.

Корея: Ли Юн Чжа, Ким Тэ Янг, Ким Нам Ил, Сон Чон Гуг, Чой Ен Су, Ли Чун Со (Ли Ян По, 72), Ли Ел Юн (Хьюн Ян Мин, 72), Чой Чжин Чул, Пак Чжи Сун, Ю Сан Чул, Ча До Ри (Ким Сан Сик, 87).

Удаление: Чой Чжин Чул, 55. 20 января. Пасадена.

Корейцы, обыгравшие американцев месяц назад со счетом 1:0, вновь выглядели лучше, но их подкосило удаление. Уже в дебюте защитник Калифф задержал за майку Чой Ен Су, но капитан Ю Сан Чул, забивший единственный гол в предыдущем поединке, пробил несильно, и Келлер спас команду. В начале второй половины, уже при счете 1:1, Чой Чжин Чул сбил убегавшего к воротам Донована (оборона корейцев нередко допускала ошибки при выполнении искусственного офсайда), получил травму, красную карточку и покинул поле на носилках.

Группа С

КОСТА-РИКА - МАРТИНИКА - 2:0 (1:0)

Голы: Медфорд, 38 (1:0). Фонсека, 56 (2:0).

Коста-Рика: Месен, Уоллас (Сентено, 46), РПаркс, Г.Мартинес, Марин, К.Кастро (Сансинг, 77), Медфорд, Солис, В.Лопес, Фонсека, О.Рохас (Брюс, 57).

19 января. Майами.

Группа D

ГАИТИ - КАНАДА - 0:2 (0:1)

Голы: Маккенна, 28 (0:1). Маккенна, 49 (0:2).

КУБОК ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

ОМАН - КУВЕЙТ - 3:1 (0:0)

Голы: Аль-Дабит, 61 (1:0). Аль-Дабит 71 (2:0). Аль-Хуваиди, 80 (2:1). Аль-Дабит, 90 (3:1).

19 января. Эль-Рияд.

Оман - 3 (2), Катар - 3 (1), ОАЭ - 3 (1), Саудовская Аравия - 1 (1), Кувейт - 1 (2), Бахрейн - 0 (1).

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Южноамериканская конфедерация футбола приняла решение на 30 процентов урезать премиальные участникам Кубка Либертадорес. На этот шаг пришлось пойти из-за значительных убытков, связанных с финансовым кризисом в Аргентине. Телевизионный консорциум Т&Т убедил организаторов, что кризис серьезно скажется на доходах от телетрансляций, и к его мнению прислушались.

Впрочем, в первом круге все 32 команды получат за три матча заранее оговоренные 450 000 долларов. А вот начиная со второго круга суммы премиальных уменьшатся.

Самый престижный турнир континента, победитель которого поборется за Межконтинентальный кубок, начнется, как и планировалось, - 5 февраля. Большинство команд сочли предложенные суммы вполне приемлемыми. Участники третьего круга получат 200 000 долларов, четвертьфиналисты - 300 000, полуфиналисты 400 000, команда, занявшая второе место, - полмиллиона, а лучший клуб - миллион долларов.

БРАЗИЛИЯ

Бывший полузащитник "Васку да Гамы", "Палмейраса" и сборной Бразилии Эдвалдо Изидиу Нету, известный в футбольном мире под прозвищем Вава, умер в субботу в Рио-де-Жанейро в возрасте 67 лет. В составе бразильской сборной Вава дважды становился чемпионом мира - в 1958 и 1962 годах, причем забивал в финальных матчах обоих турниров. Из бразильцев только Пеле больше него поражал ворота соперников на чемпионатах мира.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 21-го тура

МАЛАГА - РЕАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Дели Вальдес, 25 (1:0). Морьентес, 67 (1:1). 20 000.

"Малага": Контрерас, Хосеми, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо, Мигель Анхель, Ромеро, Мусампа (Сарате, 75), Дарио Сильва, Дели Вальдес (Канабаль, 85).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро (Каранка, 45), Павон (Солари, 60), Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле, Фигу, Зидан (Мунитис, 85), Рауль, Морьентес.

Стадиону "Росаледа", как и другим испанским аренам, низкая посещаемость не угрожает: меньше десяти тысяч зрителей на матчах чемпионата - большая редкость. Но до отказа "Росаледа" в последний раз заполнялась... в 1982 году, когда сюда приехала "Барса" с Марадоной. И вот через 20 лет жители курорта решили, что Зидан, Рауль и Фигу стоят одного аргентинца. Ажиотаж был огромен, и зрители не остались разочарованными результатом. Однако Зидан с Раулем игру провалили. Хуже обе звезды Королевского клуба в этом сезоне не выглядели. И лишь Фигу, как всегда, не опустился ниже определенного, высокого уровня.

Плотная опека, на которую хозяева сделали основную ставку, вышла боком не только игрокам линии атаки, но и Фернандо Йерро. В конце первого тайма капитан мадридцев столкнулся с Ротетой и вынужден был покинуть поле. Травма плеча оказалась серьезной - защитник выбыл из строя примерно на четыре недели.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АЛАВЕС - 1:2 (1:0)

Голы: Ковачевич, 7 (1:0). Хорди, 76 (1:1). Магно, 86 (1:2). 28 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо, Идьякес, Тайфун, Де Педро (Габилондо, 72), ХОХЛОВ (Арамбуру, 60), Ковачевич (Де Паула, 76).

"Алавес" (Витория): Кике, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Туриэль (Хорди, 70), Пабло, Астудильо, Ибон Бегонья (Витчге, 62), Мара (Магно, 55), Рубен Наварро.

На глазах отбывавшего дисквалификацию Джона Тошака хозяева проиграли очередной матч, в котором имели преимущество. Югослав Ковачевич, проводивший всего вторую игру со времени возвращения в Испанию, провел второй гол (первый, в предыдущем туре, не был засчитан). Югослав забил головой после передачи Де Педро. Вообще же эта игра стала для форварда 100-й в составе "Реал Сосьедад". Из иностранцев больше встреч за клуб из Сан-Себастьяна провел босниец Мехо Кодро. "Алавес" одержал на стадионе "Аноэта" первую победу - в предыдущих 12 матчах на его счету всего 4 ничьих. А "Реал" проиграл четвертое баскское дерби в сезоне. Хорди записал на свой счет очередной гол Вестервельду - впервые он огорчил голкипера в прошлогоднем финале Кубка УЕФА.

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 19-го тура

БРЕШИА - ТОРИНО - 1:2 (0:0)

Голы: Ильяна, 52 (1:0). М.Ферранте, 82 (1:1). Вергассола, 87 (1:2). 10 000.

"Брешиа": Кастеллацци, Бонера, Калори, Мангоне, Шопп (Эспозито, 75), А.Филиппини, Ильяна, Э.Филиппини (Таре, 87), Сусси, Джунти, Тони.

"Торино" (Турин): Буччи, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Аста, Вергассола, Де Ашентис, Кастеллини, Масперо (Скаркилли, 60), Османовски (Ферранте, 60; Комотто, 90), Лукарелли.

Удаление: Аста, 44.

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник американского клуба "Чикаго Файр" Дмитрий Коваленко на правах аренды до конца сезона будет выступать за команду бундеслиги "Санкт-Паули". За три сезона в MLS украинец провел 67 матчей, забил 21 гол и сделал 12 передач. Есть сведения, что Коваленко, в ноябре прошлого года получивший в США статус резидента, рассматривался в качестве кандидата в американскую сборную.

ФРАНЦИЯ

КУБОК

1/16 финала

ЛАНС - ОЛИМПИК - 0:1 (0:0)

Гол: Писарро, 62. 28 630.

"Ланс": Вармюз, Бак, Ляшор (Бушер, 75), Сикора, Валлемм, Исмаэль, Педрон, Сибьерски, Коридон (Родригес, 65), Бланшар, Морейра.

"Олимпик" (Марсель): Рунье, Жюрьетти, Лебеф, Димаш, ван Бюйтен, Сверчевски, Делфим, Писарро (Душ Сантуш, 79), Андре Луис, Шапюи (Дальмат, 90), Альфонсо.

В этом сезоне "Ланс" уже дважды победил марсельский клуб в матчах чемпионата (2:0 и 2:1). Но на сей раз он столкнулся с солидно перекроенной командой, которая сумела утешиться победой в кубке. В период дозаявок "Олимпик" проявил наибольшую активность. В частности, он взял в аренду у "Спортинга" португальского защитника Димаша, у "Реала" - нападающего Писарро, у "Барселоны" - форварда Альфонсо, у "Нанта" - полузащитника Вильфрида Дальмата. У "канареек" "Олимпик" также приобрел хава камерунца Олембе, который, правда, как и ивуариец Бакайоко, сейчас уехал на Кубок Африки, а у "Ренна" - нападающего Шапюи.

МОНАКО - МОНПЕЛЬЕ - 2:1 (1:0)

Голы: Элуа, 28 (1:0). А.Сиссе, 79 (1:1). Пршо, 85 (2:1). 3000.

"Монако": Порато, Роль, Кюбилье, Живе, Ротен, Ньярко, Югович (Бернарди, 59), Гальярдо (Леонар, 87), Элуа, Бирхофф, Пршо.

"Монпелье": Веркутр, Блан, Джодич (Каротти, 48), Фюжье, Сильвестр, Барбоза, Лефевр (Ассиш, 73), Рувьер (Маулида, 61), Муллек, Бамого, А.Сиссе.

Соперники встречались на прошлой неделе и в рамках чемпионата страны, но в Монпелье. Тот матч завершился вничью - 1:1. Причем хозяева отыгрались на 94-й минуте. К тому же Рувьер, как выяснилось, забил гол рукой. Посему "Монако" был перед встречей страшно зол. Из-за Кубка Африки у клуба из княжества оказалось ослабленным нападение, в котором в последних матчах его составляли сенегалец Сулейман Камара и выступающий за сборную ДР Конго Нонда. Но и резервные форварды нашли путь к воротам соперника.

БАСТИЯ - СОШО - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Фро, 20 - с пенальти (0:1). Верель, 60 (1:1). Бенефорти, 112 (2:1). 5000.

"Бастия": Пеннето, Менди, Ламбурд (Дегервиль, 58), М.Сума, Яхья (О.Сума, 70), Женшам (Жо, 58), Налис, Бенефорти, Мансо, Верель, Дьез.

"Сошо": Ришер, Рашке, Савельич, Кеведо, Монсоро, Шедли, Бударен (Дос Сантос, 62), Педретти, Фро, Крюсе (Заири, 94), Пажис (Трапассо, 73).

РЕНН - ЛОРЬЯН - 1:2 (1:1)

Голы: Пикьонне, 11 (1:0). Бедроссян, 19 (1:1). Даршевиль, 83 (2:1). 7814.

"Ренн": Дюран, Аррибаже, Песле (Грегуар, 46), Ревейер, Эскюде, Батлес (Бинье, 78), Ле Ру, Сорлин, Даник (Лукас, 59), Монтеррюбьо, Пикьонне.

"Лорьян": Амель, Дрюон, Ле Лан (Бузен, 46), Феррон, Абардонадо, Мартини, Клоарек, Эссет-Н'Зи (Крупи, 69), Шабер, Бедроссян (Фейндуно, 64), Даршевиль.

ЛИОН - ШАТОРУ(D-2)- 0:2 (0:2)

Голы: Компан, 4(0:1). Эггиманн, 26 - с пенальти (0:2).

"Лион": Купе, Дельмотт (Бреше, 46), Дефландр, Эдмилсон. Касапа, Каррьер (Гову, 46), Виоло (Нэ, 60), Легль, Жунинью Пернамбукану, Луйиндула, Андерсон.

СЕН-МОРЛУЗИТАНОС(D-3)-БОРДО - 2:0 (1:0)

Голы: Камата, 19 (1:0). Пимента, 90 (2:0). 8000.

"Бордо": Раме, Афану, Жеммали, Соммей, Башту (Боннисель, 86), Дорасоо, СМЕРТИН, Мерием, Коста (Санчез, 67), Дюгарри, Паулета.

ЛУАН-КЮИЗО (D-3) - ГЕНГАМ - 2:0 (1:0)

Голы: Рабюэль, 16 (1:0). Рабюэль, 60 (2:0). 3500.

"Генгам": Луссуарн, Феррье, Гюйо, Нильсен, Бурдо, Карно, Мишель, Колло, Бардон, Малуда, Саси.

Ряды "Генгама" существенно поредели. По разным причинам отсутствовали сразу семь основных игроков: Тасфаут и Куасси - на Кубке Африки, Баре дисквалифицирован, Гиварш, Фурнье и Эрве травмированы, а нападающий Фиорез поссорился с главным тренером Ги Лякомбом.

ЛИБУРН-СЕН-СЕРЕН(D-4)-МЕТЦ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Жажер, 41 (0:1). Кастан, 54 (1:1). Моро, 119 - в свои ворота (2:1). 7500.

"Метц": Лиебюс, Моро, Режис, Тойс, Моризо (Демаи, 119), Бастьен, Проман, Эспартеро, Лека (Ба, 67), Жоб (Ассли, 77), Жажер. В 1/32 финала любители из четвертого дивизиона одолели "Лилль".

ИЗЕР(D-5)-ПСЖ - 0:1 (0:0)

Гол: Алоизиу, 61. 9000.

ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО (региональная лига) - АМЬЕН (D-2) - 0:1 (0:0)

"Амьен" сенсационно достиг финала Кубка в прошлом сезоне, когда выступал в третьем эшелоне, и уступил в решающей игре "Страсбуру" лишь в серии послематчевых пенальти. Его соперником была команда из парижского предместья, выступающая в региональных соревнованиях, то есть находящаяся за пределами шести дивизионов.

ЛАВАЛЬ (D-2) - НИМ(D-2) -0:0

Пенальти - 3:5

2285.

Удаление: Керво ("Лаваль"), 105.

СЕН-ПРИЕСТ(D-4) -НАНСИ(D-2) -0:2 (0:0)

ШАНЖЕ (D-5) - РЕЙМС(D-3) -0:3 (0:2)

ЛЯ МОНТАНЬЯРД(D-6)-ЛЯ РОШ-СЮР-ЙОН(D-3) -4:2 (3:1)

ЧЕМПИОНАТ

Второй дивизион

22-й тур

Аяччо - Кретей - 1:0. Истр - Ньор - 1:1. Ницца - Бовэ - 0:1. Мартиг - Кан - 2:1. Из-за непогоды перенесены матчи "Гавр" - "Ним", "Амьен" - "Шатору", "Геньон" - "Нанси", "Лаваль" - "Страсбур", "Сент-Этьен" - "Гренобль", "Васкаль" - "Ле Ман".

23-й тур

Бовэ - Истр - 0:0. Кан - Геньон - 2:2. Кретей - Амьен -1:1. Гренобль - Гавр - 1:0. Ле Ман - Аяччо - 2:1. Ним - Лаваль - 3:0. Ньор - Ницца - 3:0. Шатору - Страсбур -1:2. Матчи "Нанси" - "Мартиг", "Сент-Этьен" - "Васкаль" перенесены.

Отложенные матчи 21-го тура

Бовэ - Мартиг - 2:0. Кретей - Васкаль - 2:0.

Страсбур - 42 (21), Бовэ - 42, Аяччо - 40, Гавр - 36 (21), Ницца - 33 (23), Ле Ман - 33 (22), Кан - 32, Амьен - 29 (22), Шатору - 29 (21), Геньон - 29 (21), Нанси - 28 (20), Лаваль - 27 (22), Гренобль - 27 (22), Ньор - 26, Васкаль - 25 (21), СентЭтьен - 22 (20), Истр - 21 (22), Мартиг - 21 (22), Кретей - 20 (22), Ним - 19 (22).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

АЯКС Голландия - ВОЛЬФСБУРГ Германия - 2:0 (0:0)

Голы: Вамберту, 48 (1:0). Кноппер, 68 (2:0).

"Аякс" (Амстердам): Дидулица, Вирклау (О'Брайен, 63), Бергдельмо, Киву, де Клер, Галашек, ван дер Варт, Максуэлл (Кноппер, 52), ван дер Мейде (Пинар, 73), Махлас, Вамберту.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ

19-й тур

Андерлехт - Ла Лувьер - 5:2 (Йестрович, 12. Крассон, 41. Хаси,50. Де Бильде, 55, 75 - Уэдек, 39. Тилман, 76). "Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон, Долл, Хаси, Жуниор, Хендрикс, Баседжо, Вандерхаге (Де Бук, 86), Морнар (Ловре, 83), Де Бильде, Йестрович (Макдональд, 73). Шарлеруа - Моленбек - 3:1 (Пивальевич, 32. Эдуардо, 57, 65 - Ориджи, 35). Александр Колотилко сыграл за гостей весь матч. Ломмель - Сент-Труйден - 0:1 (Делорге, 15). Гент - Мукрон - 1:1 (Грегуар, 18 - Какламанос, 50). Генк - Антверпен - 2:1 (Скоко, 7, 40 - Лелеу 2).

8

Бомбардиры: СОНК ("Генк") - 21. Ланге ("Брюгге") - 16. Дагано ("Генк") - 13.

ГОЛЛАНДИЯ

Бывший полузащитник "Фейеноорда" Жан-Поль ван Гастел, проведший 260 матчей в высшем дивизионе Голландии и сыгравший последний матч за роттердамцев на недавнем турнире в Испании, продолжит карьеру в итальянском "Торино". Кроме "Торино" к ван Гастелу проявлял интерес английский "Ковентри", однако итальянцы оказались расторопнее.

***

Защитник сборной Чили Маурисио Арос, находящийся на просмотре в "Фейеноорде", получил предложение от руководства клуба подписать контракт на 6 месяцев с возможностью продления еще на 4 года.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ

18-й тур

Маккаби П-Т - Хапоэль Т-А - 0:0. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов был назван лучшим игроком матча, получив желтую карточку и оценку 6,5 за 90 минут. Нападающий "Хапоэля" Сергей Клещенко также заработал желтую карточку и был заменен на 83-й минуте с оценкой 4,5. Ирони - Бейтар И - 1:0 (Визенок, 55). Нападающий "Ирони" Константин Визенок был заменен на 70-й минуте с оценкой 6,5. Полузащитник Виталий Комарницкий отыграл один из своих лучших матчей в лиге, получив оценку 7,0 за 90 минут. Полузащитник "Бейтара" Дмитрий Михайленко заработал оценку 5,5 за 90 минут, а полузащитник Сергей Коновалов получил за матч оценку 4,5. Маккаби К-Г - Маккаби Хф - 1:5 (Дубровин, 69 - Севилья, 3, 37. Бенаюн, 13. Бадир, 55. Альмошнино, 88). Нападающий команды из Кирьят-Гат Станислав Дубровин получил оценку 5,5 за 90 минут. Защитник Гоча Кокошвили - оценку 4,5 за матч, а полузащитник Георгий Кипиани вышел на замену на 65-й минуте (б/о). Полузащитник хайфского "Маккаби" РаймондасЖутаутас заработал оценку 6,5 за 90 минут. Хапоэль Хф - Хапоэль П-Т - 2:0 (Аничич, 17. Нисим, 68). Полузащитник хайфского "Хапоэля" Дмитрий Ульянов был признан лучшим игроком встречи и заработал оценку 7,0 за 90 минут совместно с желтой карточкой. Полузащитник Олег Елышев также получил желтую карточку и был заменен на 90-й минуте с оценкой 6,0. М.С. Ашдод - Хапоэль Б-Ш - 0:1 (Абарджиль, 79 - с пенальти), передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 19-го тура

Гимарайнш - Фаренсе - 3:1 (Фламарион Абреу 3 - в свои ворота Гуга Сантуш, 45. Фангейру, 60. Ромеу 81). Салгейруш - Бенфика - 1:4 (Жоау Педру, 46 - Жулиу Сезар, 18. Янкаускас, 50, 75. Симау Саброза, 90).

УКРАИНА

20-летний бразильский защитник Роджер де Оливейра, в прошлом сезоне выступавший за "Интер" (Лимейра), дебютировал в составе симферопольской "Таврии" в контрольном матче с днепропетровским "Днепром", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Крымчане уступили - 1:3. Один из голов в составе "Днепра" забил хавбек Геннадий Мороз, в межсезонье возвратившийся из киевского "Динамо".

ШОТЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

25-й тур

Абердин - Рейнджерс - 0:1 (Аморузо, 36). "Рейнджерс" (Глазго): Клос, Мур, Аморузо, Видмар, Риксен, Фергюсон, Контерман, Р.де Бур, Каниджа, Флу, Ш.Арвеладзе. Селтик - Сент-Джонстон - 2:1 (Ларссон, 9. Томпсон, 11 - Додс, 6). "Селтик" (Глазго): Дуглас, Мьяльбю, Тебили, Валгарен, Макнамара, Ламберт, Петров, Моравчик (Петта, 67), Томпсон, Ларссон, Хартсон. Данди Юнайтед - Данди - 1:0 (Макинтайр, 90). Данфермлайн - Мотеруэлл - 3:1 (Скерла, 25. Мэйсон, 49. Баллен, 59 - Макфадден, 77). Андрюс Скерла провел за хозяев весь матч. Хайберниан - Килмарнок - 2:2 (Хуртадо, 11. Фаулер, 63 - в свои ворота - Джонсон, 65. Бойд, 90). Ливингстон - Хартс - 2:0 (Бингхэм, 54. Фернандес, 66).