Газета Спорт-Экспресс № 14 (2806) от 21 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 января 2002

21 января 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

АНДЕРСОН

НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ.
РОМАРИО - ОТЛИЧНЫЙ МУЖИК

Андерсон Жилс де Сампайо прибыл в "Спартак" во время второго турецкого сбора. Этого 24-летнего игрока, ранее выступавшего за "Фламенго", японский "Йокогама Флагелс", "Жувентус" и "Ботафого" из Сан-Паулу, видел в деле технический директор красно-белых Александр Шикунов, ездивший в прошлом году в Бразилию. В субботнем матче с "Нефтчи" Андерсон остался в запасе, а после окончания встречи корреспондент "СЭ" с помощью переводчика Георгия Чавдаря взял у бразильского легионера первое на российской земле интервью.

- Несмотря на холод, мне очень нравится Москва, - сказал Андерсон. - В команде меня приняли тепло. По первым занятиям могу сказать: "Спартак" - клуб с отличной организацией дела. Футболистам созданы все условия для хорошей работы.

- Это стало для вас неожиданностью?

- Нет. В Бразилии любой игрок мечтает о том, чтобы играть в солидном европейском клубе, каковым, без сомнения, является чемпион России. Еще до приезда в "Спартак" у меня было предложение от "Васку да Гама". Почти все детали соглашения были уже обговорены, но неожиданно мне позвонил агент и сказал: "Тобой интересуются в Москве". Я быстро упаковал чемоданы и на следующий день вылетел в Турцию, где присоединился к "Спартаку".

- А в Москву вы прихватили теплые вещи?

- К счастью, да. Я все же два года играл в Японии, где климат не такой жаркий, как в Бразилии. Еще с тех времен у меня сохранилась теплая куртка, шапочка. Так что к вашим морозам я приехал подготовленным (смеется).

- Что скажете о японском футболе?

- В этой стране неплохой уровень чемпионата, много техничных игроков, но, по-моему, российский футбол сильнее. Думаю, на чемпионате мира ваша сборная должна победить японцев.

- С кем из бразильцев, игравших или играющих в России, вы знакомы?

- Лично - с Анжело из "Крыльев", с которым мы вместе выступали за "Жувентус". В том же клубе пересекался и с Маркао. Другого бывшего спартаковца, Робсона, знаю по отчетам в газетах и матчам Лиги чемпионов.

- В 1999 году вы провели сезон в знаменитом "Фламенго". С кем из известных футболистов вам довелось там играть?

- С Ромарио.

- Говорят, у него скверный характер?

- Не верьте слухам. Если судить об этом футболисте только по газетным публикациям, может создаться впечатление, что Ромарио - невоспитанный, грубый человек, страдающий звездной болезнью. А на самом деле он отличный мужик!

- На какой позиции вы играли в предыдущих командах?

- Я левша, и мое привычное место - на левом фланге полузащиты. Кстати, в Бразилии мне нередко доводилось исполнять штрафные.

- Есть у вас уверенность, что сможете заиграть в "Спартаке"?

- По крайней мере очень надеюсь на это. Считаю приглашение в "Спартак" подарком судьбы.

- Что можете сказать о вашем соотечественнике Элано, которым тоже интересуются чемпионы России?

- Лично мы не знакомы. Но я неплохо знаю Элано по его выступлениям за "Сантос". Это очень хороший игрок, обладающий высокой техникой. Кроме нападения он может сыграть "под нападающими" и на месте правого полузащитника.

Алексей МАТВЕЕВ