Газета Спорт-Экспресс № 8 (2800) от 14 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

14 января 2002 | Футбол - Чемпионат мира

Гол: Суффо, 41.

Тунис: Эль-Уаер, Бадра, Жаиди, Букадида (Азаез, 46), Х.Трабелси, Бузаен, Буазизи (Бужельбен, 67), Годбан (Бен Ашур, 74), Бейя, Заби, Жазири (Даасси, 29; Мелки, 79).

Камерун: Сонго'о, Сонг, Калла, Меттомо, Жереми Нжитап, Джемба, Н'До (Эпалле, 67), Чато, Н'Гом (Эланга, 74), Суффо (Ндьефи, 72), Мбома (Дика-Дика, 62).

12 января. Тунис.

Гости провели матч в высоком темпе и без особого труда одержали заслуженную победу. С первых же минут стало ясно, что Неукротимые львы находятся на пике формы. Особенно в их составе выделялись Мбома и Жереми Нжитап, которые вели игру команды.

Продолжая экспериментировать, наставник сборной Туниса француз Анри Мишель почти наполовину обновил стартовый состав по сравнению с тем, который выпустил против Либерии. При этом он отказался от привычной тунисцам игры с либеро, построив защиту в линию с задачей ловить соперников в офсайдную ловушку. Но Бадра, Жаиди и Букадида в центре обороны совсем не выглядели оплотом надежности. Как, впрочем, мало пользы в атаке было от подключений крайних защитников Хатема Трабелси и Бузаена.

В центре поля Мишель попробовал два сочетания созидателей Годбан - Бейя и Бен Ашур - Бейя. И пока трудно сказать, какому из них он в итоге отдаст предпочтение. Линия атаки Орлов Карфагена остается их ахиллесовой пятой накануне Кубка Африки: форвардам явно не хватает опыта. Заби и Даасси очень старались, но выглядели неуверенно. И нет гарантии, что Мхедхеби и Жазири, получив место в основе, будут действовать лучше. Очевидно, Мишель сожалеет о том, что в его распоряжении сейчас нет Али Зитуни и отчисленного из команды за дисциплинарный проступок Бен Юнеса.

Оборона тунисцев сразу же поплыла, подопечным Мишеля не удавалось наладить игру в пас в середине поля, а форварды - Заби и Жазири - оказались в изоляции, отрезанные мощными и бдительными защитниками камерунцев. За весь первый тайм хозяева только один раз заставили поволноваться игроков сборной Камеруна: на 16-й минуте после подачи углового Букадида опасно пробил головой, но защитник вынес мяч с линии ворот.

А гости же уже на 4-й минуте могли открыть счет. После этого они создали по меньшей мере шесть верных моментов для взятия ворот. Давление камерунцев было удушающим, и тунисские футболисты лихорадочно совершали одну за другой ошибки вблизи своей штрафной площади. К 20-й минуте счет мог быть уже 0:2, если бы не блестящая игра в ворота Эль-Уаера. Но в итоге голкипер лишь оттянул неизбежное.

Единственный гол, решивший судьбу матча, буквально привез своей команде Букадида. Ныне выступающий в Германии, бывший игрок клуба "Этуаль дю Сахель" решил обвести соперника в своей штрафной площади: Мбома украл у него мяч и выложил его под удар оставленному без присмотра Суффо, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Во втором тайме тунисская команда навела некоторый порядок в своих рядах, но так и не смогла всерьез потревожить гостей, которые, особо не напрягаясь, довели матч до победы.

"Главная проблема нашей команды - спешка, - констатировала в отчете о матче тунисская газета La Presse. - Получив мяч, игроки спешат как можно быстрее от него избавиться. Защитники даже не предпринимали попытки сбить темп, тут же отправляли мяч вперед. Полузащитники, которые оказались в меньшинстве, не могли навязать единоборство соперникам, отдавали безадресные передачи и практически не созидали. А игроки атаки остались без поддержки".

- Поражение никогда не приносит удовлетворения, - отметил после матча Анри Мишель. - Но это была полезная проверка наших сил. Мы неплохо играли первые 10 минут, хотя потом стали совершать ошибки: плохой переход в атаку, неудачный выбор продолжений, слабая организация. После перерыва немного прибавили благодаря пылу молодежи. Но этого недостаточно, чтобы угрожать великой камерунской команде. Очень многое предстоит сделать за оставшееся до начала Кубка Африки время в плане усиления технического, физического и психологического арсенала команды.

- Нам удалось контролировать ход матча, хотя в первые минуты мы столкнулись с некоторыми проблемами, - констатировал тренер Неукротимых львов Винфрид Шефер. - Мы сделали акцент на прессинг, не давали сопернику покоя благодаря активной игре в полузащите. Наши игроки середины поля чаще были первыми на мяче и умело этим пользовались. Я доволен командой еще и потому, что посмотрел в деле нескольких новых игроков. Отсутствие Фоэ и Это'О не сказалось на нашей игре. Характер всегда был сильной чертой сборной Камеруна, которая, несмотря на урезанную программу подготовки к Кубку Африки, будет яростно защищать в Бамако свой титул.

Группа С

КОСТА-РИКА: ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ - ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ

КОСТА-РИКА - КАМЕРУН (мол.) - 2:1 (1:0)

Голы: Медфорд, 33 (1:0). Дикум, 57 (1:1). Сансинг, 87 (2:1).

Коста-Рика: Лонис, Яра (Кордеро, 58), Марин (Драммонд, 46), Р.Паркс, Г.Мартинес, К.Кастро (Берри, 70), Макс Санчес (Солис, 70), В.Лопес, Брюс (Сентено, 64), Фонсека, Медфорд (Сансинг, 64).

12 января. Сан-Хосе.

В первом матче в новом году костариканцы не без труда переиграли молодежную сборную Камеруна. Хозяева продемонстрировали хорошее движение, имели заметное преимущество по владению мячом, но не использовали несколько хороших моментов. Лучшим в их составе стал автор двух голевых передач Фонсека.

За игрой наблюдали наставник турецкой команды Шинол Гюнеш, один из тренеров сборной Бразилии Антонио Лопес и консультант немецкой команды по Южной Америке Кристофер Рохолл. Турок особо отметил хорошую организацию игры латиноамериканской сборной.

Группа F

АНГЛИЯ: БЕКХЭМ И ОУЭН СПОЮТ ДУЭТОМ

Два самых популярных в Англии футболиста - Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн - согласились вместе записать песню, которая станет официальным гимном национальной команды на ЧМ-2002. Судя по всему, это будет кавер-версия знаменитой песни, название которой пока держится в строжайшем секрете. Продюсировать новый поп-дуэт Бекхэма и Оуэна будет известный в музыкальном мире специалист Майк Хеджес, имеющий опыт работы с такими известными группами, как U2 и Manic Street Preachers.

Звукозаписывающая компания надеется на большой успех дуэта, который может затмить славу поющих футбольных звезд прошлого Гленна Ходдла и Криса Уоддла. В 1987 году они записали песню, которая довольно долго держалась среди лидеров британских хит-парадов. К тому же у Дэвида Бекхэма есть опыт работы в музыкальном бизнесе: недавно капитан сборной Англии принял участие в записи сольного альбома своей супруги Виктории.

НИГЕРИЯ: ШОРУНМУ РАСТЕРЯЛ ФОРМУ

KOT-д'ИВУАР - НИГЕРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: К.Траоре, 24 (1:0). Б.Аквуэгбу, 55 (1:1).

Нигерия (стартовый состав): Шорунму, Уэст, С.Олисе, Ифежиагва, Икпеба, Агахова, Агали, Финиди, Удезе, Окоча, Йобо.

12 января. Буаке. 60 000 зрителей.

В перерыве нигерийцы полностью поменяли состав, и один из новичков - выступающий в Австрии Бенедикт Аквуэгбу - забил ответный мяч. Вообще же второй состав команды выглядел намного более организованным, чем стартовый.

О перспективах Суперорлов на стартующем вскоре Кубке Африки нигерийские журналисты отзываются в пессимистичных тонах. Подготовка команды провалена, заявка на турнир не отправлена в установленный срок (теперь можно заявить только 20 футболистов). Это был лишь третий матч со времени окончания отборочного турнира. В довершение всех бед неубедительно выглядит основной голкипер Ике Шорунму, покинувший в начале сезона турецкий "Бешикташ".

Группа G

ЭКВАДОР: ТРЕНЕР НА РАДОСТЯХ ПУСТИЛСЯ В ПЛЯС

ЭКВАДОР - ГВАТЕМАЛА - 1:0 (0:0)

Гол: Иван Уртадо, 85.

Эквадор: Севальос, Меркадо (М.Айови, 65), И.Уртадо, Поросо, Капурро (Геррон, 58), К.Идальго, Тенорио (Э.Мендес, 65), Канделарио (Луис Гомес, 65), Лара, Асенсио (Бурбано, 88), К.Тенорио.

13 января. Гуаякиль. 45 000 зрителей.

Хозяева выступали без нескольких легионеров, в том числе "шотландца" Улисеса де ла Круса и "португальца" Ивана Кавьедеса. Из-за границы приехал лишь выступающий в Мексике Иван Уртадо. Он и забил гол дальним ударом.

Приглашенные на чемпионат Центральной Америки эквадорцы выбрали в качестве спарринг-партнера одну из самых дисциплинированных команд континента. Гватемальцы славятся надежной обороной, и несмотря на превосходство хозяев, матч чуть было не закончился вничью.

Участники ЧМ-2002 действовали по привычной схеме 4-4-2. Их капитан Луис Капурро провел за сборную 98-й матч, а голкипер Хосе Севальос получил перед игрой приз лучшему футболисту страны 2001 года. После финального свистка тренер победителей Эрнан Дарио Гомес на радостях пустился в пляс.