Газета Спорт-Экспресс № 8 (2800) от 14 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 января 2002

14 января 2002 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

"ВОРОНЕЖ": В НОВЫЙ СЕЗОН С НОВОЙ КОМАНДОЙ

Два последних месяца воронежским болельщикам скучать не приходилось: они едва успевали переваривать новости, касающиеся их любимого "Факела". 13 ноября попечительский совет назначил новым президентом клуба Эдуарда Саенко. Через две недели коллектив возглавил олимпийский чемпион Сеула-88 Виктор Лосев. В середине декабря учредители поменяли название команды, после чего началась история ФК "Воронеж". И, наконец, несколько дней назад полномочия главного тренера от Лосева перешли к Эдуарду Саенко. Так что 13 января на сбор в кипрский городок Аянапа отправилась совершенно новая команда. Что же она собой представляет?

Должности президента и главного тренера совмещает Эдуард Саенко. У него два помощника - Сергей Лушин и Борис Пресняков. Тренером-консультантом назначен отец нынешнего руководителя "Воронежа" - Иван Саенко, под руководством которого женский клуб "Энергия" за 12 лет добился серьезных успехов. Отвечать за дубль поручено Сергею Дрожжину. Идет поиск врача и массажиста.

Потерь среди игроков больше, чем приобретений. Решили сменить клуб Гончаров, Пчельников, Саная, Шишкин, Терещенко, Бескровный, Черкес, Касторный, Санько, Сафронов, Шуканов, Мичков, Лунин, Гарас, Ланько, Камара и Орловский. В "Воронеже" остались Остапенко, Щеголев, Ямлиханов, Дегтярев, Кулев, Алхимов, Гурбанов и Захаров. Из новичков на Кипр отбыли Кудряшов, Растегаев, Милованов, Овсянников, Иванов, Лисицын, Калганов, Сосулин, Акименко, Косолапов, Ермаков и Степин. Однако ни с кем из них контракты пока не заключены: ситуация прояснится лишь после первого сбора. Приедут в Аянапу и другие потенциальные дебютанты. В тренировочном лагере команды должны появиться футболисты из Молдавии, Югославии, Словакии, Германии и игрок молодежной сборной Камеруна. Кроме того, в ближайшее время состоится встреча руководителей клуба с техническим директором "Спартака" Александром Шикуновым, после которой "Воронеж" могут пополнить два-три игрока столичной команды. Ранее "СЭ" сообщал, что с коллективом тренировались голкипер Саная, защитники "Сокола" Кузнецов и Ширшаков. Среди участников сбора их нет. Первый отправился на просмотр в питерское "Динамо", а с экс-саратовцами не удалось договориться.

- Прекрасно осознаю степень ответственности, которую на себя взвалил, - говорит президент и наставник "Воронежа" Эдуард Саенко. - Это - мой тренерский дебют на столь высоком уровне, и на кон поставлено многое. Именно поэтому решил полностью отвечать за подготовительный процесс. В лучшем клубе России - "Спартаке", как известно, президент одновременно и главный тренер. Мы пошли по такому же пути.

- Почему клуб отказался от услуг Виктора Лосева?

- Контракт с ним никто не подписывал. Мы решили попробовать поработать с этим специалистом, но в ряде вопросов не нашли общего языка. Подобное в футболе происходит нередко.

- Пополнение "Воронежа" не выглядит солидным. Планируете укреплять состав?

- Несмотря на то, что команду покинули многие футболисты, костяк мы сохранили. Причем со всеми, кроме Ямлиханова, подписали контракты на два-три года. В "Воронеже" обязательно появятся несколько известных игроков. А просматривать новичков будем на Кипре, где запланированы четыре контрольные встречи. Две из них с серьезными соперниками.

- Ходят слухи, что вы собираетесь использовать в тренировочном процессе какие-то новинки.

- Команда должна хорошо выглядеть функционально. А потому на сбор едет тренер по спецподготовке. При отработке различных приемов планируем использовать защитные шлемы, что, кстати, практикуется в "Барселоне". Они защитят молодых ребят, которые в воздушных единоборствах частенько разбивают головы. Игра на "втором этаже" - больное место нашего футбола, над этим компонентом надо работать серьезно.

- Реальна ли поставленная перед "Воронежем" задача - попасть в первую пятерку?

- Цель клуба на перспективу - за два-три года вернуться в элиту отечественного футбола и не быть там мальчиками для битья. Что же касается нынешнего сезона, то действительно речь идет о пятерке. Но если окажемся на две-три строчки ниже, это не станет трагедией. Планируем многое сделать для улучшения инфраструктуры и подготовки резерва. Договорились о сотрудничестве с местным клубом "Динамо", где будем обкатывать перспективную молодежь. Есть мысли относительно сооружения в Воронеже нескольких искусственных полей. Словом, планов немало.

Игорь ВЛАДИМИРОВ