Газета Спорт-Экспресс № 5 (2797) от 10 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 января 2002

10 января 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Если имена семи предыдущих новичков ЦСКА были хорошо известны российским болельщикам, то о присоединившемся к армейцам на сборе в Железноводске Богдане Шершуне из "Днепра" знают пока только специалисты

Богдан ШЕРШУН

В "РОТОР" И "АНЖИ" НЕ ПОШЕЛ БЫ

На прошлой неделе недавнее приобретение Газзаева Артур Тлисов в интервью "СЭ" заметил, что живет один в номере. Теперь компанию ему составляет 20-летний капитан украинской "молодежки", который, правда, предпочитает проводить время в компании партнера по сборной Романа Монарева. Большая часть сознательной жизни Шершуна прошла на Украине, так что иногда ему приходится вспоминать русские слова.

- Контракт с ЦСКА подписан? - вопрос Шершуну.

- Осталось уладить некоторые детали.

- Когда армейские селекционеры обратили на вас внимание?

- Впервые - на юниорском первенстве Европы летом 2000 года, на котором был представитель армейцев. Наша сборная произвела тогда фурор, став вице-чемпионом. Потом был молодежный чемпионат мира в Аргентине. А в ноябре селекционеры ЦСКА приезжали на четвертьфинальный кубковый матч с киевским ЦСКА, который мы выиграли по пенальти. Видимо, выглядел неплохо, если спустя месяц приехал в Москву на переговоры.

- За российским чемпионатом удавалось следить?

- По НТВ+. На базе в Днепропетровске стояла спутниковая антенна.

- Мнения по поводу уровня наших чемпионатов расходятся.

- На мой взгляд, российский заметно сильнее, поэтому считаю, что вышел на новый для себя качественный уровень. А вот к переезду в дальнее зарубежье пока не готов. Были предложения из немецкой бундестаги, но отказался. Это был бы слишком резкий скачок.

- Если бы варианта с армейцами не существовало, а к себе звали бы команды уровня "Ротора" и "Анжи" - согласились бы на переход?

- Нет. Из "Днепра" ушел бы только в команду заметно выше классом.

- Уже успели заметить какие-то различия в тренировочном процессе "Днепра" и ЦСКА?

- Пока мы в основном бегаем кроссы. Новшество для меня одно: отягощения, которые пристегивают к рукам и поясу.

- Считается, что в украинском футболе с "физикой" все в порядке, а вот технике уделяют меньше внимания, чем в России.

- Работы с мячом до сих пор было немного, всего минут двадцать после физических упражнений. А вот кроссы переношу без проблем. Тем более что для меня футбольный сезон в самом разгаре, на Украине закончился первый круг.

- На каких позициях можете сыграть?

- Всю жизнь играл только либеро.

- Как попали в футбол?

- Я родился в Хмельницком, в Днепропетровске окончил спортинтернат. А в 16 лет Вячеслав Грозный пригласил в "Днепр". С тех пор провел в его составе около 60 матчей. Благодаря Грозному, кстати, год назад ко мне проявлял интерес "Спартак". Но дальше разговоров дело не пошло.

- Какими достижениями в карьере можете похвастать?

- Серебряными медалями европейского первенства. Неплохо выступили и в Аргентине. Выполнили задачу руководства, заняв в группе первое место. Потом, правда, уступили Парагваю. А самым обидным было недавнее поражение от швейцарской сборной. Она сначала насолила российской "молодежке", а потом нам. А в "Днепре" высшее достижение - выход в полуфинал Кубка Украины. Дальше команда будет бороться уже без меня.

- Но ведь переход еще не состоялся.

- Уверен, ему ничто не помешает.

Константин АЛЕКСЕЕВ