Газета Спорт-Экспресс № 3 (2795) от 8 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 января 2002

8 января 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 19-й тур

МАДРИДСКИЕ МАГИ ВОЦАРИЛИСЬ НА ТРОНЕ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

В Испании, как и у нас, всегда найдется, что отметить. В двенадцатую ночь после рождества, с субботы на воскресенье, начался один из самых любимых детворой праздников встреча трех Королей-магов. На самом деле эти таинственные персонажи - библейские волхвы, которых традиция возвела в ранг помощников Папы Ноэля. Королей-магов любят за то, что они дарят подарки, а посмотреть на их кавалькаду, напоминающую карнавальное шествие, выходят жители всех городов от мала до велика.

Встречу везде обставляют по-своему. В Виго, например, Короли-маги сделали первый удар по мячу в игре "Сельта" - "Райо", а потом отправились в ложу для почетных гостей. Там, к ужасу детей, их усадили на последнем ряду, позади президента Орасио Гомеса. "Неужели Орасио главнее их?" - недоуменно спрашивали родителей маленькие болельщики. Волхвы, похоже, и вправду обиделись. А Боло с Боличем, незадолго до этого ставшие жертвами грабителей, сами "обокрали" хозяев. Воистину, дурной пример заразителен.

Только ленивый не связал пришествие Королей с воцарением на первой строчке таблицы Королевского клуба, а Зидана с Раулем не называл магами.

Голом француза долго восторгался Мэджик Джонсон, посетивший "Сантьяго Бернабеу". А Рауль и без того купается в лучах славы. По итогам традиционного опроса он был назван в стране Человеком года, опередив киноактрису Пенелопу Крус, судью Бальтасара Гарсона, который вел дело Владимира Гусинского, и премьер-министра Хосе Марию Аснара. Последний пришел на матч с "Депором" - наверное, решил приобщиться к славе великого соотечественника.

Победив галисийцев, чемпион завершил первый круг на своем законном месте, хотя в первые месяцы сезона мало кто рисковал на него поставить. Важен ли этот успех? Пожалуй, не слишком. Многие, наверное, уже забыли, кто лидировал после первого круга у нас в России. Та же ситуация на Пиренеях. В отличие от Германии, где чемпион первого круга чаще всего сохраняет лидерство до конца, в Испании его шансы - 50 на 50. В 70 предыдущих первенствах победитель первого круга выигрывал золото ровно в половине случаев. Правда, у "Реала" этот показатель выше - мадридцы начнут второй круг во главе таблицы в 30-й раз, и до сих пор свергнуть их удавалось лишь в восьми чемпионатах. Стоит повторить, что в год столетия "Реал" с точки зрения простого болельщика обязан сделать золотой дубль и выиграть Лигу чемпионов. Именно с прицелом на двойной или даже тройной успех Йерро, Рауль и Гути - капитан и вице-капитаны клуба - выбивают премиальные у клубных руководителей. На переговорах, которые продолжаются уже не первый день, игроки требуют за золотой дубль рекордные суммы.

СОБЫТИЯ ТУРА

• Команда из Ла-Коруньи четырежды приезжала в гости к "Реалу" в ранге лидера. И каждый раз проигрывала.

• Хавьер Ирурета ни разу не смог победить "Реал" в гостях с "Овьедо", "Расингом", "Атлетиком", "Реал Сосьедад", "Сельтой" и "Депортиво".

• Фигу и Валерон провели за свои команды юбилейные, 50-е матчи, а Макай - 150-ю игру в первом дивизионе.

• Нападающий "Сельты" и сборной Испании Катанья забил 50-й гол в первом дивизионе.

• За свою карьеру тренер "Сельты" Виктор Фернандес ни разу не смог обыграть "Райо" на стадионе "Балаидос".

• В этом сезоне испанцы забили лишь пять из 27 голов "Барселоны".

• За 62 года "Барса" принимала "Сарагосу" 50 раз и уступила лишь дважды.

• После ограбления офиса руководство "Райо", бюджет которого всего 10 миллионов долларов, решило продолжить кампанию по экономии средств. В рамках этой кампании игрокам даже перестали выдавать бесплатную жевательную резинку (она стоила клубу около 500 долларов в год). Кроме того, мадридцам выдают всего две футболки на сезон: если одна из них порвется или будет обменяна, то третью придется покупать за свои деньги.

• В "Вильярреале" дебютировал знаменитый аргентинец с испанским паспортом Хуан Антонио Пицци, который за полчаса имел два отличных момента забить гол.

• "Вильярреал" не может победить в пятом матче подряд.

• "Севилья" набрала очередные три очка в гостях - на ее счету четыре победы и две ничьи. Этот успех стал для тренера Хоакина Капарроса принципиальным: "Вильярреал" отказался от его услуг после сезона-99/00, после того как в переходных матчах клуб уступил "Севилье". А игравший в "Вильярреале" три предыдущих сезона Мойсес забил своей бывшей команде гол.

• Дебют возвратившегося в "Реал Сосьедад" Дарко Ковачевича отложен. Югослав улетел на родину, где умер его брат.

• Тренер "Барселоны" Карлес Рексач решил не включать бразильцев Фабиу Рошембака и Жеованни в заявку на матч с "Сарагосой". Это сделано в воспитательных целях: оба не явились на первую в сезоне тренировку, так как прилетели с родины на сутки позже срока. Капитан Серхи назвал поступок партнеров "предательством".

• Ривалдо, не выходивший на поле с 9 декабря, вернулся из Бразилии, где залечивал травму. Он был освистан каталонцами за то, что в одном из интервью посоветовал тренеру своей сборной провести ближайший товарищеский матч с Испанией, а не Каталонией.

ГЕРОЙ ТУРА

Хуан Антонио Перес Алонсо БОЛО

Форвард принес "Райо" выездную ничью с одним из лидеров, хотя за сутки до игры был на волоске от смерти

ДОСЬЕ "СЭ"

Нападающий

Родился 5 марта 1974 года в Бильбао

Рост 185 см, вес 78 кг

Выступал за команды "Атлетик", "Осасуна", "Эркулес"

В первом дивизионе - с 1993 года. В "Райо Вальекано" с 1998 года

В чемпионате 2001/2002 забил два гола.

Если поговорка "Как встретишь Новый год, так его и проведешь" верна, то "пчелам" не позавидуешь. Пока футболисты мадридского клуба проводили первую в этом году тренировку, кто-то пробрался в раздевалку и украл у них мобильные телефоны и всякую мелочь. Настроение у игроков было, разумеется, безнадежно испорчено.

Но все познается в сравнении. Как оказалось, эта безобидная кража была для "Райо" не самым серьезным испытанием. В пятницу днем, когда команда отправилась получать зарплату, в офис клуба на стадионе "Тереса Риверо" ворвались трое вооруженных людей лет двадцати. Наставив пистолеты на Боло, Граффа, Аскоитию и Де Кинтану, они потребовали... нет, не остаться в первом дивизионе, а отдать им всю наличность из кассы.

Финансовый директор объяснил нападавшим, что кассира с ключами от главного сейфа нет на месте, и обстановка накалилась. Грабители ударили директора, уложили футболистов на пол и пригрозили убить кого-нибудь из них, но потом все же решили довольствоваться малым. Они забрали миллион песет (около 6000 евро) и несколько чеков на сумму 18 000 евро, которые, правда, им не удастся обналичить.

Тем временем в дверях показались опоздавшие голкиперы Лопетеги и Эчеверрия. Поняв, в чем дело, они бросились вызывать полицию, но к ее приезду Renault Clio, угнанный преступниками перед ограблением, был уже далеко.

Ни под дулом пистолета, ни на следующий день, во время игры, нападающий "Райо" Боло не потерял присутствия духа. Именно он открыл счет в матче с "Сельтой", точно пробив головой после подачи углового. Казалось бы, не решающий и не самый яркий гол тура. Но если принять во внимание события пятницы, то этот успех выглядит весомее, чем шедевры Зидана и Рауля на "Сантьяго Бернабеу". Боло и в самом деле герой.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Валерий КАРПИН

Сельта

В отсутствие Мостового вновь стал одним из главных организаторов игры команды. Опасно подавал штрафные и угловые. На 75-й минуте получил травму лодыжки, но несмотря на это, доиграл матч до конца.

Александр МОСТОВОЙ

Сельта

Не успел залечить травму, из-за которой пропустил предыдущий тур. Не был заявлен на игру.

Дмитрий ХОХЛОВ

Реал Сосьедад

Мог забить в первой же атаке, но его удар парировал голкипер Начо Гонсалес. В оставшееся время еще несколько раз был близок к успеху. Во второй раз подряд был признан лучшим в команде по версии газеты AS.

Эдгарас ЯНКАУСКАС

Реал Сосьедад

Выйдя на замену, лучший бомбардир команды усилил игру. В одном из моментов отлично ассистировал Хохлову, которому не повезло.

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ

Реал Сосьедад

Травмирован. Не был заявлен на игру.

Игорь СИМУТЕНКОВ

Тенерифе

Продолжает восстанавливаться после очередной травмы. Вновь не был заявлен на матч.

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Хуан Карлос ВАЛЕРОН,защитник "Депортиво":

- Когда Зидан забивал второй гол, я так и не понял, что произошло. Он шел на меня, потом сотворил что-то с мячом, и... тот оказался в сетке. Надо будет посмотреть повтор по телевизору.

Хавьер ИРУРЕТА,тренер "Депортиво":

- Это не мы проиграли, это Рауль выиграл. Его класс склонил чашу весов в пользу "Реала".

Мэджик ДЖОНСОН,экс-баскетболист

- Мне приходилось смотреть футбол по телевизору, но на стадионе я оказался впервые. У меня просто нет слов. Это настоящий спектакль. А каков гол Зидана! Он сыграл, как я и Майкл Джордан, вместе взятые.

Джон ТОШАК,тренер "Реал Сосьедад":

- Первый тайм прошел в равной борьбе, но... с заметным преимуществом нашей команды. Мои игроки не раз заставляли соперника паниковать, вот только "укусить" хозяев так и не смогли.

Грегорио МАНСАНО,тренер "Райо Вальекано":

- У нашей ничьей с "Сельтой" сладковато-горький привкус. Да, мы спаслись в самом конце, и благодаря этому моральное состояние команды значительно улучшилось. Но упустить три очка, когда все так хорошо начиналось...