Газета Спорт-Экспресс № 1 (2793) от 4 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 января 2002

4 января 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ. Сегодня - финал

РОССИЯ - КАНАДА

РЕПЕТИЦИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ФИНАЛА?

Сборная России, выиграв в овертайме полуфинальной встречи у финнов - 2:1, вышла в финал молодежного чемпионата мира, продолжающегося в Чехии. Сегодня в 22.30 по московскому времени россияне в решающем матче встретятся с канадцами. А вчера главный тренер нашей сборной Владимир Плющев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Владимир ЮРИНОВ

из Пардубице

- Одни обозреватели называют предстоящую встречу прелюдией финала в Солт-Лейк-Сити, другие - его репетицией. Ведь вполне вероятно, что команды, представляющие Россию и Канаду, через полтора месяца встретятся в матче, где на кону будет олимпийское золото...

- Репетиция? Возможно, хотя речь идет все-таки о разных сборных. Для меня очевидно одно: сегодня мы станем свидетелями бескомпромиссной борьбы, поскольку речь идет о продолжении исторического противостояния двух мировых хоккейных держав, которое берет отсчет с 1972 года.

- Как вы думаете, успех нашей "молодежки" на чемпионате мира сможет помочь - хотя бы психологически - олимпийской сборной России на Играх в Солт-Лейк-Сити?

- Мне трудно об этом судить. Но если тренеры олимпийской команды сумеют использовать этот факт при подготовке к турниру, нам, безусловно, будет очень приятно.

- По опыту первого матча с канадцами, в котором мы уступили - 2:5, можно предположить, что соперники вновь будут постоянно провоцировать наших игроков. Намерены ли вы дать подопечным особые инструкции по этому поводу?

- Мы никогда не настраиваем ребят на грязную игру. Но как быть, если нам ее навязывает противник? Хоккей - мужское дело, здесь нельзя допускать подлость и грязь. Надеюсь, в финале будет Игра, но если придется сбросить перчатки, то ребята не дрогнут.

- Отбывавший двухматчевую дисквалификацию Свитов во встрече с канадцами появится в первом звене?

- Это - сборная России, в ней собраны лучшие хоккеисты страны, и мы не делим игроков на первых-вторых. В поединке с финнами победу одержала команда, а не отдельные личности.

О выступлении молодежной сборной России - стр. 8