Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

"АНЖИ": ОТСУТСТВИЕ ЗВЕЗД
НЕ ПУГАЕТ ДАГЕСТАН

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кисловодска

В межсезонье "Анжи" покинул капитан команды Нарвик Сирхаев, перешедший в "Локомотив". Тем не менее обновленный коллектив входит в новый сезон с надеждой.

В Махачкале сейчас тепло, и при желании первый сбор южане могли провести у себя дома. Однако "Анжи" отправился в Кисловодск. По двум причинам. Первая - это игры. В спаррингах, пусть и на снегу, тренеры просматривают новичков. Правда, двое из них - грузинские легионеры Гучуа и Миндвадзе - до места сбора так и не добрались. Помешал снегопад, засыпавший Рокский и Крестовый перевалы, связывающие Россию и Грузию. Вторая причина - необходимость заложить в условиях среднегорья фундамент, на котором главный тренер будет строить здание нового "Анжи".

ДАЛЬШЕ - БЕЗ СИРХАЕВА

Прежняя команда, наверное, умерла с уходом самой яркой звезды дагестанского футбола второй половины 90-х Нарвика Сирхаева. Вопрос о его переходе в "Локомотив" решен окончательно. Клубы, которым мешали трения вокруг суммы компенсации, фактически обо всем договорились. В новом сезоне недавний кумир Дагестана будет играть в футболке "Локо".

- Я теперь буду желать чемпионства "Локомотиву". Да что я - вся наша команда будет переживать за красно-зеленых. Да и Махачкала наверняка в чемпионате поддержит не только "Анжи", но и команду Семина, - говорит один из потенциальных лидеров нового "Анжи" Руслан Агаларов.

Его, кстати, хотел видеть в своих рядах "Ротор", с которым теперь работает Владимир Сальков, в свое время пригласивший Агаларова в сборную Узбекистана. Правда, пока переговоры даже не начинались, да и сам Агаларов, несмотря на некоторые сомнения, наверняка продлит контракт с "Анжи". Сомнения Руслана понятны, а лучше всего о них сказал его сосед по номеру. "Нарвик правильно сделал. Нужно менять обстановку, чтобы не притупились ощущения от работы, от футбола", - считает Будун Будунов, с которым тренерский штаб клуба связывает основные надежды в атаке.

Штаб - это главный тренер Леонид Ткаченко, его помощник Александр Довбий, тренер Александр Решетняк, наставник вратарей Магомед Аташев, главный тренер дубля Арслан Халимбеков и начальник команды Муса Адиев. Он обновлен почти наполовину. Больше не работает в команде один из отцов-основателей "Анжи" Александр Маркаров. Уехал в Москву, чтобы заниматься агентской деятельностью, македонец Лазо Липоски. Ушел и Александр Салманов, занимавший пост тренера дубля.

Кстати, дубль работает по своей программе, которая предусматривает проведение четырех сборов - в Махачкале, Избербаше, станице Полтавской Краснодарского края и, видимо, в Сочи. Цель - отобрать 10 перспективных футболистов из школ и команд Дагестана, которые составят костяк дублирующего состава.

КАТОЛИКИ ПОЛУЧИЛИ ОТГУЛ

Ткаченко привез в Кисловодск 26 футболистов, в том числе восемь новичков. Это Ирисметов, игравший на правах аренды в белорусской "Славии". Защитник махачкалинского "Динамо" Лобжанидзе и его бывший одноклубник хавбек Гаджиев. Осколков, игравший в прошлом году в нижегородском "Локомотиве", где его партнерами были Дуюн и Прудиус. Оба, впрочем, покинули аутсайдера первого дивизиона досрочно. Прудиус даже успел стать чемпионом КФК Юга России в составе ФК "Батайск". А вот Дуюн успел получить травму на сборе и уже побывал на консультации в Москве и Киеве. Пока судьба футболиста неясна, но в Турцию он, возможно, не полетит - будет лечиться. Баскаков и Степаненко приехали из Украины, из клуба первой лиги из Сум. Правда, оба игрока впечатления на Ткаченко не произвели. Уже в Кисловодске главный тренер расстался с Тенгизом Тарбой, который два года лечился, так и не сыграв за основной состав. Чуть раньше клуб отпустил одного из лучших бомбардиров турнира дублеров Эшрефа Магомедова. Зато восстановился и уже работает в общей группе босниец Муйчинович.

Кстати, вскоре балканская диаспора "Анжи" увеличится. В Белек прилетит защитник Танич, игравший в одном из клубов Боснии и Герцеговины. В Турцию приедут и еще два новичка: защитник из братиславского "Интера", призванный сменить отчисленного словака Холли, и бразилец Оливейра из аргентинского "Индепендьенте". Накануне католического Рождества тренеры "Анжи" посчитали нецелесообразным отрывать этих игроков от семей.

В то же время клуб ведет переговоры о покупке у ЦСКА Филиппенкова. Правда, пока стороны не договорились о сумме трансфера. Ясно, что не будет в "Анжи" Чаладзе. Да и Гучуа, и Миндвадзе, видимо, тоже. Причина прозаична - Ткаченко намерен оставить в команде Ирисметова, в Белек приедут Савельев и камерунец Нганга. Он и Биллонг получили отгул и в Кисловодск не приезжали. Отдыхал дома и еще один католик "Анжи" - Эду. С ним, правда, ситуация запутанная. Бразилец вроде бы намерен затеять тяжбу с "Крыльями", которые что-то ему не доплатили по контракту. В Махачкале, узнав о желании Эду подать иски в спортивный суд в Лозанне, УЕФА и ФИФА, решили с ним больше не связываться. К тому же тренеры не в восторге от качества игры бразильца.

- Я доволен и селекцией, и организацией сборов. Руководство клуба идет мне навстречу. Покупать Зидана, правда, не прошу, но и Савельев с Ирисметовым стоят недешево. Впрочем, клуб готов тратиться, - говорит Ткаченко. - Фактически завершена селекция в обороне, где уже сегодня есть серьезная конкуренция. На каждое место претендуют по два игрока. В атаке многое зависит от состояния Будунова. Я в него верю и надеюсь на его полное выздоровление. С полузащитой будем разбираться в Турции. Звезд, возможно, у нас в составе нет, но есть добротная команда, в которой откровенно уязвимых мест вроде бы не будет.

ОСКОЛКОВА РЕКОМЕНДОВАЛ
В "АНЖИ" ПАНЧЕНКО

Нижегородец Осколков, поигравший в Москве и Красноярске, стал одним из лауреатов сезона-2001. Забив 7 голов в ворота соперников нижегородского "Локо", он стал самым результативным защитником первого дивизиона. Правда, большой радости этот факт Осколкову не доставил - команда, в которой он начинал путь в большом футболе и был капитаном, вылетела во второй дивизион.

- Спасибо, что немного подняли настроение после сезона, в котором меня еще и обвинили в неудаче "Локомотива". Я, оказывается, занимался тем, что помогал соперникам побеждать. И повод нашли забавный - не забитые мною три штрафных в матче с "Кристаллом". Мы его проиграли дома и фактически расстались с возможностью сохранить место в первом дивизионе, - вспоминает о минувшем сезоне Осколков. - До этого я регулярно забивал штрафные, помогал команде набирать очки, а тут не вышло, и начались обвинения. Мне обидно, что в итоге так пришлось расстаться с командой из родного города.

- Вы так ярко начинали, но по прошествии восьми лет со времени дебюта в элитной лиге оказались отнюдь не среди тех, с кем когда-то играли в молодежной сборной. Почему?

- Я на сей счет не комплексую. Так уж сложилась жизнь, что приходится в 28 лет все начинать если не заново, то с чистого листа. Я уверен в своих силах и знаю, что спокойно могу выступать в командах премьер-лиги.

- Но вы согласны, что не полностью реализовали свой потенциал как игрок?

- Если вспомнить, что в 19 лет я стал капитаном нижегородского "Локо", игравшего в высшей лиге, и прошел все ступени подготовки в сборных страны по возрастам - от кадетской до молодежной, то радости от сделанного, конечно, нет. Впрочем, я не намерен завтра завершать карьеру.

- Почему "Анжи"?

- У меня есть агент - Виктор Панченко. Он предложил этот вариант. Подумав, я согласился. Хотя прежде не знал ни игроков моей новой команды, ни ее главного тренера, ни руководителей клуба. Для меня это большого значения не имело. Мне достаточно, что "Анжи" играет в премьер-лиге, команду любят болельщики и руководство республики. Надеюсь, пригожусь новому клубу и оставлю в нем о себе добрую память.

ПЕРЕМЕНИН НЕ ВЕРИЛ,
ЧТО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

Защитника Дениса Переменина можно смело назвать старожилом "Анжи". Больший непрерывный стаж пребывания в команде только у Мурада Рамазанова и Гаджи Баматова. В то же время воспитанника челябинского футбола Переменина можно записать и в новобранцы. Он вернулся в "Анжи" после того, как с ним расстались минувшим летом.

- В команде меня не было четыре месяца. Пришлось уйти в августе. Почему? Плохо играл, нарушал распорядок, принятый в клубе, перестал попадать в состав. Расстался, правда, со всеми по-хорошему, без обид. В этот период отдыхал дома, целиком посвятив себя семье. Даже не играл на первенство КФК, как это делают оставшиеся в ходе сезона без работы футболисты.

- Звонок из "Анжи" был неожиданным?

- Не то слово. Если честно, я уже не верил в возможность возвращения в Махачкалу. Собирался искать новый клуб. Был даже вариант с "Уралмашем", но Екатеринбург не вышел в первый дивизион. Когда предложили вернуться в "Анжи", с радостью согласился.

- Для вас предстоящий сезон в "Анжи" будет четвертым. Сегодня эта команда отличается от коллектива, скажем, двухлетней давности?

- Да. Главным образом из-за смены штаба. Многое же идет от тренера - как он видит игру, футболистов. Сменился и коллектив. Согласен с тем, что сегодня в команде нет ярких звезд, вроде Сирхаева или Рахимича. Я думаю, в этой беззвездности наш плюс - будем играть за себя и за того парня. Если будут победы, будут и открытия среди футболистов. Звезд делает пресса и успех.