Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 декабря 2001

19 декабря 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 17-й тур

КОМАНДА ФЕРНАНДЕСА
ВЫИГРАЛА И БЕЗ КАРПИНА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Три месяца назад никто в испанской столице не мог понять, что происходит. "Реал", в межсезонье не потерявший ни одного игрока, да еще и купивший за астрономическую сумму Зидана, на старте чемпионата установил массу антирекордов и затерялся в нижней части таблицы. В те дни мне довелось побывать на нескольких тренировочных занятиях "Королевского клуба". И - удивительное дело - ни тени сомнения в том, что скоро все наладится, на лицах футболистов и тренеров я не обнаружил. Хотя горячие головы требовали от президента "Реала" Флорентино Переса хирургического вмешательства, тот ослепительно улыбался и говорил, что команде просто нужно время, чтобы разыграться. А уж когда это произойдет, остановить ее будет невозможно.

Очень настороженно взыскательная мадридская публика встретила Зидана. У лидера французской сборной дела в компании других суперзвезд поначалу действительно не клеились. К примеру, если с Раулем он быстро нашел общий язык, то с Фигу долгое время должного контакта не было - причем как на поле, так и вне его. Португалец, как показалось со стороны, немного ревновал славу именитого новичка к своей собственной, опасался, что француз затмит его популярность. К тому же не успел еще стереться из памяти скандал в полуфинале Евро-2000. Тогда Португалия, ведомая Фигу, уступила Франции из-за пенальти, назначенного на 117-й минуте. Похоронивший надежды наследников Эйсебио на титул чемпионов континента, хладнокровный удар с "точки" нанес не кто иной, как Зидан...

К счастью для "Реала" и к несчастью для его конкурентов, ради интересов дела футболисты забыли о личных обидах. Сейчас у Фигу с Зиданом едва ли не дружеские отношения, да и на поле оба наконец-то разобрались в замысловатых схемах Висенте Дель Боске. Зидан выдает один отличный матч за другим, и спрос на футболки с пятым номером в специализированном магазине "Королевского клуба", что находится рядом с "Сантьяго Бернабеу", за последний месяц значительно вырос.

Разыгрался Рауль, вспомнил дорогу к чужим воротам Морьентес, поправился и быстро начал набирать форму Эльгера, раскрыл свое дарование Павон - молодой воспитанник футбольной школы "Реала". И "Королевский клуб" начал крутой подъем по турнирной лестнице. Даже после провального старта чемпион Испании вышел в лидеры еще до конца первого круга!

Безусловно, у "Реала" самый звездный состав не только в Испании, но и во всем мире. Но причина очередного взлета мадридского суперклуба, уверен, не только в этом. Просто-напросто у всех, кто здесь играет, в крови победные традиции. Вот, скажем, у футболистов "Депортиво" их пока нет - потому-то галисийцы время от времени подвержены необъяснимым провалам. Ну а баловень старта "Алавес", похоже, испугался высоты, на которую взлетел, - представители симпатичной команды из Страны басков даже не скрывают, что решают совсем иные турнирные задачи.

СЕЛЬТА - САРАГОСА - 2:0 (1:0)

Голы: Катанья, 5 (1:0). Густаво Лопес, 76 (2:0).

20 000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Койра, Касерес, Яго, Хуанфран, Вагнер (Дорива, 81), Люксен, Эду, МОСТОВОЙ, Хесули (Силвинью, 87), Катанья (Густаво Лопес, 67).

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Пако, Сундгрен, Эшкердинья, Шаинью, Акунья, Арагон (Корона, 69), Вельиска (Маркос Валес, 69), Галлетти, Йорди.

Пять с половиной месяцев назад "Сарагоса" нанесла галисийцам страшный удар: она обыграла их в финале Королевского кубка, когда Виго уже готовился праздновать завоевание первого в истории "Сельты" трофея. Вот почему воскресный матч был для хозяев чем-то вроде реванша.

Без дисквалифицированного Карпина, но с Мостовым, наконец-то залечившим травму Густаво Лопесом и возвращенным в состав Катаньей "Сельта" провела один из лучших матчей в сезоне. У нее были игры и ярче, но такой уверенности в победе команда до сих пор не демонстрировала. И это несмотря на то, что по ходу игры судьба уготовила галисийскому клубу нелегкие испытания. Уже на 3-й минуте Вельиска первым же ударом отправил мяч в сетку, но гол был отменен из-за офсайда. Вскоре подключившийся к атаке Хуанфран пробил по воротам, мяч рикошетом от Хесули попал к Катанье, и Краб, как называют форварда в Виго, не промахнулся. Очевидно: решение Виктора Фернандеса на один матч отправить бразильца с испанским паспортом в запас принесло свои плоды.

На последней минуте первого тайма Касерес толкнул в штрафной Йорди, и арбитр Мегия Давила назначил пенальти. К несчастью для гостей, в запасе у "Сельты" сидел Густаво Лопес, который несколько лет отыграл в "Сарагосе" и отлично знал, в какой угол обычно бьет Арагон. Он успел предупредить Кавальеро, тот парировал мяч, а успевший на добивание Йорди пробил выше ворот. Кстати, в прошлом сезоне Кавальеро отбил три пенальти.

Во втором тайме превосходство хозяев, у которых разыгрался Вагнер, не вызывало сомнений. Густаво Лопес реализовал штрафной, который сам же и заработал.

Наставнику "Сарагосы" Чечу Рохо вновь не удалось выиграть на стадионе "Балаидос". А "Сельта", несмотря на ноябрьский провал, продолжает лидировать среди всех команд первого дивизиона по количеству забитых голов и разности мячей.

- Мы сейчас играем лучше, чем в прошлом году, и если будем продолжать в том же духе, то можем замахнуться в этом сезоне на что-то значительное, - впервые признал Виктор Фернандес.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:1)

Гол: Клюйверт, 38.

22 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Гальван (Хави Рока, 48), Кике Альварес, Унаи, Арруабаррена, Хорхе Лопес, Гылкэ, Грасия (Эскода, 68), Кальеха (Кике Мартин, 53), Виктор, Крайовяну.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Ф.де Бур, Коко, Хави, Габри, Фабиу Рошембак (Овермарс, 60), Коку (Серхи, 84), Клюйверт, Савиола (Херард Лопес, 48).

Удаление: Хави, 44.

Один из двух ударов в створ ворот "Вильярреала" закончился голом Клюйверта, который использовал оплошность Лопеса Вальехо и принес гостям не совсем заслуженную победу. Каталонцы вновь разочаровали: в их рядах царит хаос, спасают команду только яркие индивидуальности, а о дисциплине речь вообще не идет. Чего стоит хотя бы удаление Хави, который умудрился получить две желтые карточки в течение пяти минут. Вторую автор голевой передачи Клюйверту получил за разговоры. А Фабиу Рошембака, который откровенно ударил завладевшего мячом Лопеса Вальехо, арбитр простил.

Впрочем, у "Вильярреала" свои проблемы: после травмы Палермо атака клуба заметно ослабла. Попытка приобрести немца Бобича не увенчалась успехом. И, создав пару десятков моментов у ворот Бонано, хозяева не реализовали ни одного. Временами каталонцев спасал сам Бонано, вновь ставший в "Барсе" лучшим, однажды, после удара Виктора, мяч угодил в перекладину, а еще в одном случае - и вновь после удара Виктора - голкипера подстраховал Франк де Бур.

"Барса" ответила лишь ударом Савиолы, который нечасто выходит в стартовом составе в гостях. На этот раз аргентинец в отличие от Клюйверта действовал на острие атаки, но ничего существенного не создал.

МАЛАГА - ДЕПОРТИВО - 1:1 (1:0)

Голы: Дарио Сильва, 31 (1:0). Найбет, 77 (1:1).

12 000.

"Малага": Контрерас, Хосеми, Санс, Литуш, Ротета, Херардо, Мигель Анхель, Ромеро, Мусампа, Дели Вальдес (Канабаль, 90), Дарио Сильва (Сандро, 70).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Эктор, Донато, Найбет, Ромеро, Серхио (Хосе Мануэль, 62), Мауро Силва (Элдер, 75), Макай, Валерон, Фран (Амависка, 59), Диего Тристан.

"Депор" не воспользовался шансом потеснить "Реал" с первого места, хотя выглядел совсем неплохо. По справедливости матч должен был закончиться со счетом 4:4 или 5:5, но форвардам не везло.

Дарио Сильва, позднее покинувший поле из-за травмы, открыл счет ударом с 30 метров. Это был 800-й гол "Малаги" в первом дивизионе. Галисийцы, однако, не собирались терпеть пятое подряд поражение на выезде. Они взвинтили темп, и во втором тайме оборона хозяев допустила решающую ошибку. После подачи углового защитники попытались выполнить искусственный офсайд, но Валерон удачно сбросил мяч Найбету, и оказавшийся в одиночестве марокканец сравнял счет.

АЛАВЕС - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Каскеро, 84.

14 756.

"Алавес" (Витория): Эррера, Кану, Колоччини, Тельес, Льоренс, Туриэль (Ибон Бегонья, 54), Пабло Гомес, Астудильо, Кройф (Кармона, 70), Магно (Витчге, 83), Рубен Наварро.

"Севилья": Нотарио, Негуш, Хави Наварро, Пабло Альфаро, Давид, Гальярдо (Альфонсо, 90), Каскеро, Франиско, Томас, Рейес (Виктор Салас, 64), Мойсес (Прието, 90).

Удаление: Тельес, 67.

Недавний лидер чемпионата не смог провести матч на том уровне, который виторианцы демонстрировали в предыдущих матчах. "Алавес" запомнился только грубостью. Возможно, игра получилась пресной и грязной из-за того, что хозяева устали. К тому же их подвели Тельес, зачем-то ударивший в середине второго тайма Виктора Саласа, и Витчге, ошибка которого в центре поля привела к голу.

БЕТИС - МАЛЬОРКА - 1:0 (1:0)

Гол: Жоау Томаш, 44 - с пенальти.

30 000.

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Ривас, Филипеску, Луис Фернандес, Хоакин (Беленгер, 80), Ито, Бенхамин (Каньяс, 70), Денилсон, Капи, Жоау Томаш (Амато, 85).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кампано, Олаисола, Надаль, Сивьеро (Ниньо, 31), М.Солер, Ново (Карлос, 67), Энгонга (Ф.Солер, 74), Маркосе, Это'О, Луке.

Единственный гол стал следствием ошибки бокового арбитра, которому показалось, что Ниньо сыграл рукой. В то же время главный судья Итурральде Гонсалес не назначил пенальти за снос Денилсона. В целом игра смотрелась: у хозяев блистали Денилсон и Хоакин, у гостей - Это'О, Луке и Энгонга.

АТЛЕТИК - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:1 (0:0)

Голы: Мичел, 73 (0:1). Урсаис, 79 (1:1).

32 000.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Хави Гонсалес, Оскар Валес, Айтор Осио (Мурильо, 46), Ларрасабаль, Тико, Уррутия (Герреро, 78), Алькиса, Йесте (X.Эчеверрия, 67), Эскерро, Урсаис.

"Райо Вальекано" (Мадрид): И.Эчеверрия, Маинс, Корино, Де Кинтана, Графф, Пабло Санс, Перагон, Кеведо, Мичел, Балич (Элдер, 82), Боло (Болич, 84).

"Райо" неожиданно оказал серьезное сопротивление баскам и был близок к победе, но очко хозяевам принес лучший бомбардир первенства Урсаис. Благодаря его удару (кстати, единственному за весь матч) "Атлетик" продлил беспроигрышную серию до девяти встреч. Но в целом хозяева недооценили соперника, еще ни разу не победившего на выезде.

ВАЛЬЯДОЛИД - ТЕНЕРИФЕ - 0:0

11 000.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Сантамария, Тена, Маркое, Салес (Оскар, 84), Пена, Фернандо, Луис Гарсия (Эусебиу, 65), Тоте (Туру Флорес, 72), Бланко.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Арагонес, Вента, Пабло Пас, Чаркос, Басавильбасо, Манель, Марти, Моралес (Бину, 59), Иван Аня (Санчес, 77), Мариони, Хиско (Бермудо, 89).

Единственный гол хозяев был отменен из-за того, что лидер сборной Мексики Куатемок Бланко сфолил на защитнике гостей Пабло Пасе.

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

17

9

4

4

32-20

31

2. Бетис

17

9

4

4

19-13

31

3. Алавес

17

9

3

5

19-10

30

4. Депортиво

17

9

3

5

30-22

30

5. Сельта

17

7

7

3

33-20

28

6. Атлетик

17

7

7

3

25-23

28

7. Барселона

17

7

6

4

25-15

27

8. Валенсия

17

6

9

2

18-14

27

9. Севилья

17

6

6

5

27-21

24

10. Вильярреал

17

6

4

7

17-17

22

11. Вальядолид

17

6

4

7

18-26

22

12. Малага

17

5

6

6

19-22

21

13. Эспаньол

17

6

3

8

22-29

21

14. Лас-Пальмас

17

5

5

7

17-15

20

15. Сарагоса

17

6

2

9

15-23

20

16. Мальорка

17

5

4

8

17-23

19

17. Осасуна

17

5

4

8

15-23

19

18. Тенерифе

17

5

3

9

11-19

18

19. Реал Сосьедад

17

4

3

10

17-27

15

20. Райо Вальекано

17

3

3

11

16-30

12

Бомбардиры: УРСАИС ("Атлетик") - 10. Катанья ("Сельта") - 8. Рауль ("Реал") - 8. Диего Тристан ("Депортиво") - 8.