Газета Спорт-Экспресс № 288 (2781) от 15 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 декабря 2001

15 декабря 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД

БИЛЕТЫ НА ШОУ В ЯРОСЛАВЛЕ ИДУТ ПО КОСМИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ

СОСТАВЫ КОМАНД

ЗАПАД

Вратари -Егор ПОДОМАЦКИЙ ("Локомотив"), Максим СОКОЛОВ ("Северсталь"); защитники -Олег ОРЕХОВСКИЙ, Сергей ВЫШЕДКЕВИЧ (оба - "Динамо"), Дмитрий БЫКОВ, Александр ЖДАН (оба - "Ак Барс"), Сергей ЖУКОВ, Алексей ВАСИЛЬЕВ, Илья ГОРОХОВ (все - "Локомотив"); нападающие -Дмитрий ГОГОЛЕВ ("Спартак"), Андрей РАЗИН ("Динамо"), Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ ("Северсталь"), Андрей КОВАЛЕНКО, Владимир АНТИПОВ, Владимир САМЫЛИН, Ян ПЕТЕРЕК, Антон БУТ, Вадим ШАХРАЙЧУК (все - "Локомотив"), Александр САВЧЕНКОВ ("Динамо"), Павел ТОРГАЕВ ("Северсталь"), Дмитрий УППЕР, Сергей ЗИНОВЬЕВ (оба - "Спартак").

ВОСТОК

Вратари -Александр ВЬЮХИН ("Авангард"), Алексей ВОЛКОВ ("Салават Юлаев"), Сергей ШАБАНОВ ("Металлург" Нк); защитники -Александр ЮДИН ("Нефтехимик"), Сергей КЛИМЕНТЬЕВ ("Металлург" Мг), Олег ВЕВЧЕРЕНКО, Юрий ПАНОВ, Олег ШАРГОРОДСКИЙ (все - "Авангард"), Роман КУХТИНОВ, Николай ЦУЛЫГИН (оба - "Салават Юлаев"); нападающие -Максим СУШИНСКИЙ ("Авангард"), Евгений КОРЕШКОВ, Александр ГОЛЬЦ (оба - "Металлург" Мг), Александр ПРОКОПЬЕВ, Дмитрий ЗАТОНСКИЙ, Алексей КОЗНЕВ (все - "Авангард"), Валерий КАРПОВ, Равиль ГУСМАНОВ, Юрий КУЗНЕЦОВ (все - "Металлург" Мг), Сергей МОСКАЛЕВ ("Металлург" Нк), Сергей ШАЛАМАЙ, Александр СЕМАК (оба - "Салават Юлаев").

* - Выделены игроки, которые согласно опросу "СЭ" выйдут в стартовых пятерках команд.

Начало - стр. 1

ЗА КОГО СЫГРАЕТ Борис МАЙОРОВ?

Официальные мероприятия начнутся сегодня в 14 часов. Но зрителей на "Арену" начнут пускать уже с полудня. И им не придется скучать: в 12.30 на лед выйдут другие звезды - команда журналистов, возглавляемая комментатором ТВЦ Дмитрием Федоровым, сойдется с командой чиновников ФХР/ПХЛ. Предполагается, что капитаном "сборной функционеров" будет президент ФХР Александр Стеблин, а ударной силой станет президент "Локомотива" Юрий Яковлев - рекордсмен Ярославля по числу сыгранных за местное "Торпедо" матчей. Возможно, за команду функционеров сыграет даже президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Обе команды пытаются перетянуть на свою сторону настоящую звезду - двукратного олимпийского чемпиона Бориса Майорова, который приедет вести телерепортаж о матче. С одной стороны, Майоров - президент "Спартака", то есть чиновник от хоккея, с другой, - комментатор телеканала "НТВ+", то есть журналист. Какую сборную в итоге выберет прославленный хоккеист и решится ли он вообще вспомнить молодость, мы скоро узнаем.

ЯРОСЛАВСКИЙ ЗВЕЗДОПАД

Что ни говори, а президенту "Спартака" на Матче всех звезд предстоит работать. Тогда как многие его коллеги-ветераны прибыли на игру в качестве почетных гостей. Причем организаторы планируют, что ветераны не станут "вариться в собственном соку" в закрытом от посторонних VIP-секторе, а выйдут к болельщикам и вместе с ними будут следить за перипетиями звездной встречи.

В Ярославль приехали Александр Рагулин, Вячеслав Старшинов, Владимир Шадрин, Виктор Кузькин, Александр Мальцев, Вячеслав Анисин, Виктор Шалимов и другие легендарные хоккеисты. Остается позавидовать тем, кто попадет на трибуны: на льду будут звезды сегодняшние, по соседству - вчерашние.

Анатолий КОСТРЮКОВ: "НЕ БУДЬ ТРАВМЫ,
САМ СЫГРАЛ БЫ ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ"

А вот еще один прославленный наш тренер Анатолий Кострюков, которому в июле исполнилось 77 лет, в товарищеском матче функционеров против журналистов будет исполнять обязанности главного тренера первых. Отметим, что и в реальной жизни Кострюков до сих пор при деле - он является председателем тренерского совета ФХР.

- Давно в последний раз приходилось руководить игрой команды? - спросил Кострюкова корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

- Как таковую работу в команде я закончил в начале 90-х, когда уехал из Югославии. Три года, что я там провел, моя команда была чемпионом страны. Кроме того, в 91-м вывел я национальную сборную Югославии в класс "Б", а затем в этой группе мы стали шестыми, что расценивалось как большой успех. В любом случае надеюсь, что тренерское дело не забыл.

- С кем-то из вашей нынешней команды функционеров приходилось раньше работать?

- Когда я возглавлял московский "Локомотив", там долгое время на месте центрального нападающего второго звена играл Сергей Шалимов, являющийся нынче финансовым директором ФХР. Много лет работал с Игорем Тузиком - и во второй команде СССР, и в молодежной сборной страны. В 1983 году мы вместе с ним стали чемпионами.

- Уже известен состав вашей команды в игре против журналистов. Почему в нем всего 4 защитника? Не мало ли?

- Маловато конечно. Может, стоило самому выйти на лед, чтобы усилить команду? (смеется).

- А что знаете о команде журналистов?

- Мне рассказывали, что у них есть минимум одна довольно неплохая пятерка. Посмотрим. Как говорят, игра покажет. У нас тоже состав не самый слабый.

БЕЗ СИМЧУКА

Один из лучших вратарей нынешнего чемпионата спартаковец Константин Симчук, занявший первое место в голосовании "СЭ" среди голкиперов "Запада", не сможет принять участие в сегодняшнем матче. Симчук вместе со своим партнером по "Спартаку" нападающим Богданом Савенко отправился в составе сборной Украины на турнир в Словению (там, помимо матча с хозяевами, украинцы сыграют с командами Франции и Норвегии). Вернутся спартаковцы только 17 декабря.

- Симчук, бесспорно, одна из ключевых фигур в нашем чемпионате, и он достоин играть в Матче звезд. Но все мы прекрасно понимаем, что сборная Украины готовится к Олимпиаде. Причина - самая уважительная", - подчеркнул тренер "Спартака" Юрий Новиков.

ПОД ВОПРОСОМ САМЫЙ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ" КОНКУРС

После окончания матча журналистов и функционеров начнется "Мастер-шоу" - конкурсы, в которых примут участие представители звездных сборных. Зачет будет вестись командный, но победители получат индивидуальные призы. Кстати, во время выполнения буллитов разрешены добивания.

Правда, проведение одного из конкурсов пока находится под вопросом. Организаторы в шутку называют его самым "интеллектуальным". Речь о перетягивании каната. Если этот конкурс все же состоится, помогать хоккеистам смогут даже тренеры. На льду, согласитесь, подобное будет выглядеть занимательно.

За каждый выигранный конкурс команде начисляется один балл. Главный приз "Мастер-шоу" - новенький ВАЗ последней модели - вручат капитану сборной, набравшей больше очков. Самих участников конкурсов организаторы определят за несколько часов до начала шоу. Всего же в конкурсах призов и денежных премий будет разыграно почти на 100 тысяч долларов.

ПОЧЕМУ МАТЧ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ REN-TV

Основное действо стартует в 15 часов. Учитывая, что "Мастер-шоу" может затянуться, телевидение (канал REN-TV) решило перестраховаться и сдвинуть начало трансляции Матча всех звезд на один час. В результате почти во всех регионах России эту игру увидят в 19.30.

- Поначалу о своем желании вести репортаж заявил канал РТР. Потом выяснилось, что он может это сделать только после полуночи, - говорит вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев. - Мы посчитали, что показывать столь красочное шоу в такое время - издевательство над любителями хоккея. И остановились на варианте, предложенном REN-TV.

Еще организаторы решили не принимать предложение о размещении на форме хоккеистов символики их клубов - все равно эмблемы будут почти незаметны на экранах телевизоров и с трибун. Зато под сводами "Арены" поднимут флаги всех клубов, делегировавших своих игроков в обе сборные.