Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 декабря 2001

12 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа В

ПАРАГВАЙ: ЧИЛАВЕРТ НЕ ПРОПУСКАЕТ
УЖЕ БОЛЕЕ 10 ЧАСОВ

Голкипер сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт, как известно, не сможет принять участие в первых двух матчах группового турнира в Корее из-за дисквалификации. Очень существенная потеря, если принять во внимание его великолепную форму в последних матчах за французский клуб.

"Страсбур", который выступает во втором дивизионе чемпионата Франции, в минувшие выходные дни стал победителем первого круга. И трудно переоценить вклад в этот успех Чилаверта. Многие знают парагвайского голкипера в первую очередь как бомбардира - мастера исполнения штрафных ударов. Но он отлично исполняет и свои прямые обязанности: его сухая серия в чемпионате продолжается уже более 10 часов - 616 минут.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: Жуниор БАЙЯНУ СЛУЖИТ
РАЗВЕДЧИКОМ В КИТАЕ

Бразильская конфедерация футбола и тренерский штаб сборной страны намерены использовать защитника Жуниора Байяну, в конце лета подписавшего контракт с шанхайским клубом "Шэньхуа", в качестве разведчика в китайском футболе. Команда Боры Милутиновича, как известно, будет на ЧМ-2002 одним из соперников бразильцев по группе.

"Несмотря на то, что у китайцев нет большого международного опыта, эта команда прекрасно готова физически и способна носиться по полю, как заводная, все 90 минут", - поведал Байяну соотечественникам в первом докладе из Китая. Бразильский разведчик особо выделяет игру центрального защитника сборной Китая Фаня Чжии из шотландского "Данди" и нападающего Хуэя Се, лучшего бомбардира национального первенства.

Байяну признался, что на чемпионате мира будет болеть, естественно, за бразильцев и за то, чтобы китайцы заняли второе место в группе. В Корею отправятся сразу три его одноклубника.

Группа F

АНГЛИЯ: ГОТОВИТЬ СБОРНУЮ
ШВЕДУ ПОМОЖЕТ ИТАЛЬЯНЕЦ

Привести сборную Англии к чемпионату мира в оптимальной физической форме шведу Свену Ерану Эрикссону поможет итальянец. Как стало известно, еще перед недавним товарищеским матчем со сборной Швеции в команде появился Иван Карминати из итальянского "Лацио". Он работал с ним в бытность тренером римского клуба.

У Карминати есть контракт с "Лацио" до июня будущего года. Но клуб фактически расстался с ним, поскольку новый тренер Альберто Дзаккерони привел свою "команду". Так что итальянец будет работать в сборной Англии как минимум до конца чемпионата мира в Японии и Корее. "Иван - очень хороший специалист, лучший из всех", - так оценивает его Эрикссон.

"Игроки сборной, надеюсь, были приятно удивлены, увидев меня", - заметил 47-летний специалист. Он убежден, что сможет повысить коллективную скорость работы с мячом как минимум на 15 процентов. "Эти 10 - 15 процентов они прибавят не за счет скорости движения, а быстроты реакции", - объяснил он.

Карминати помогал Дино Дзоффу готовить сборную Италии к ЧЕ-2000, где "Скуадра адзурра" поразила всех своей мобильностью.

АНГЛИЯ: БЕКХЭМ ОСТАНЕТСЯ КАПИТАНОМ

На чемпионате мира в Корее и Японии сборную Англии будет выводить на поле с капитанской повязкой полузащитник "МЮ" Дэвид Бекхэм. "Я очень доволен им, как капитаном, он хорошо играет, и у меня нет никаких причин менять его", - заявил тренер сборной Свен-Еран Эрикссон в интервью ВВС. Шведский наставник подчеркнул, что его не беспокоит отсутствие Бекхэма в последних матчах в составе "МЮ", который с начала сезона потерпел в различных турнирах уже девять поражений. Он не видит ничего плохого в том, что сборникам по ходу сезона дают возможность отдохнуть.

По словам тренера англичан, в составе команды, которая поедет на мировое первенство, остались "одна-две вакансии". Он планирует заполнить их по итогам товарищеских матчей с итальянцами и голландцами в начале будущего года.

АРГЕНТИНА: ГРУСТНЫЕ МЫСЛИ ПАЛЕРМО

Аргентинский форвард "Вильярреала" Мартин Палермо рассчитывал, что удачный сезон в Испании поможет ему пробиться в сборную страны и принять участие в чемпионате мира в Корее и Японии. Нелепая травма поставила крест на этих надеждах: празднуя в матче на Кубок Испании забитый гол, он сломал ногу. "Теперь у меня нет никаких шансов, - отметил игрок, которому приходится передвигаться на костылях. - Врачи говорят, что на восстановление уйдет от четырех до шести месяцев. Как бы то ни было, я непременно вернусь в футбол".

АРГЕНТИНА: БАТИСТУТЕ
ОПЕРАЦИЯ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Травма бедра, которую форвард сборной Аргентины и "Ромы" Габриэль Батистута получил еще в октябре, а усугубил в воскресной игре с "Пармой", оказалась все же не очень серьезной. Хотя, по словам представителя "Ромы" Фабрицио Галласси, врачи исключили возможность его выхода на поле в матче следующего тура серии А, операция нападающему не понадобится. В этом сезоне яркий бомбардир пока никак не может обрести былую форму: в серии А на его счету только три гола, а в Лиге чемпионов-01 /02 ему пока еще не удалось отличиться.