Газета Спорт-Экспресс № 284 (2777) от 10 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 декабря 2001

10 декабря 2001 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 17-й тур

"КАНАРЕЙКИ" ЛЕТЯТ ПРЯМИКОМ В БЕЗДНУ

"Ланс", неделю назад обеспечивший себе символическое звание "чемпиона осени", в заключительном туре первого круга проиграл в гостях скромному "Генгаму" (0:1). Лидер упустил возможность увеличить отрыв от "Лиона" и "Лилля", принимавших вчера вечером соответственно "Бордо" и "Сошо". А на второе место после субботних игр вышел "Осер", уверенно победивший "Монако" - 2:0.

НАНТ - МОНПЕЛЬЕ - 1:2 (0:0)

Голы: Бонилья, 61 (1:0). Ф.Сильвестр, 64 (1:1). Мансаре, 80 (1:2). 30 000.

"Нант": Ландро, Ласпаль, Жилле, Фаббри, Арман, Джемба, С.Зиани, Берсон (Ф.Да Роша, 88), Кент (Олембе, 81), Бонилья, Андре (Молдован, 74).

"Монпелье": Веркутр, Ал.Сиссе, Джодич, Ф.Сильвестр, С.Блан, Чато, Барбоза (Фюжье, 85), Рувьер, Каротти, Маулида (Бамого, 76), Мансаре (Аб.Сиссе, 74).

"Нанту" есть о чем призадуматься. В последние годы клуб, завершавший половину французского чемпионата на 18-м месте, весной следовал в D-2. Да и график продвижения у "канареек" сугубо аутсайдерский. Так, в сезоне-97/98 у последнего на промежуточном финише "Канна" было 14 очков, спустя год у "Тулузы" - 13, еще через год у "Монпелье" - тоже 13, а в прошлом первенстве "Страсбур" и "Тулуза" набрали после 17 игр 15 очков.

Удивительно то, что черепашьими темпами продвигается носитель чемпионского титула. "Нант" фантастически плохо играет на своем поле: одна победа, три ничьих и теперь уже четыре поражения. Между тем субботний матч долго складывался для него удачно. Уже на 8-й минуте после фола С.Блана против Ласпаля он получил право на пенальти, однако Кент пробил вяло, и Веркутр легко отразил удар. Хозяева, которыми из-за болезни главного тренера Рейнальда Денуэкса руководил его помощник Жорж Эо, продолжали атаковать. До перерыва они создали у ворот соперника по меньшей мере десяток опасных моментов, но мяч упорно в них не шел.

И вторая половина началась бурными атаками "канареек". В конце концов им удалось открыть счет. После навеса Ласпаля гол головой забил Бонилья. Но "Монпелье" быстро отыгрался. Опытнейший 34-летний защитник Франк Сильвестр после подачи со штрафного проявил присущее ему умение действовать на "втором этаже". Этот успех вдохновил гостей, и за десять минут до финального свистка они в контратаке вторично поразили ворота бедствующего чемпиона. На сей раз успех сопутствовал одному из многих представителей молодого поколения "Монпелье". 20-летний гвинеец Мансаре, пользующийся доверием главного тренера Мишеля Мези (форвард принял участие в 13 матчах при том, что три тура пропустил из-за травмы), забил свой второй в первенстве гол.

ГЕНГАМ - ЛАНС - 1:0 (0:0)

Гол: Бардон, 50. 11 406.

"Генгам": Гнануан, Бурдо, Гийо, Фурнье, Феррье, Баре, К.Мишель, Малуда, Саси (Бардон, 46), Гиварш (Эрве, 79), Фиорез.

"Ланс": Вармюз, Коли, А.Кулибали (Сахо, 74), Валлемм, Исмаэль, Ляшор, Бланшар, Коридон (Сибьерски, 81), Педрон, Морейра, Диуф.

В первом тайме игра шла в высоком темпе, но при этом соперники допускали много технического брака, а потому у вратарей особой работы не было. Решающей стала грубая ошибка малийского стоппера Кулибали; вышедший на замену Бардон ею воспользовался и нанес разящий удар с 25 метров.

"Ланс" пошел ва-банк, однако "Генгам" стойко оборонялся. Самый острый момент у ворот хозяев возник уже в компенсированное время. После прострела, который сделал Морейра, Диуф нанес удар пяткой - и бретонцев от гола спас оказавшийся вовремя на линии ворот Феррье. "Ланс" потерпел второе поражение в чемпионате.

ОСЕР - МОНАКО - 2:0 (0:0)

Голы: Мексес, 56 (1:0). Дж.Сиссе, 77 (2:0). 7500.

"Осер": Коль, Раде, Бумсонг, Мексес, Жорес, Ляшуэр, Фай, Матис, Фадига (Диабате, 89), Дж.Сиссе, Капо-Обу.

"Монако": Рома, Кюбилье, С.Доморо, Ж.Родригес (Элуа, 85), Живе, Югович, Ньярко, Пршо, Роль (Абидаль, 61), Бирхофф (Гальярдо, 75), Нонда.

"Осер" одержал красивую победу над "Монако", который, как казалось, после убедительного выигрыша в Кубке лиги у "Ланса" (4:1) набрал ход. С первых минут клуб из Бургундии, которым из-за болезни Ги Ру по-прежнему руководит Ален Фиар, принялся создавать проблемы для молодой обороны гостей.

Пресс атак по мере приближения к перерыву все усиливался, но голы состоялись уже во втором тайме. Первый мяч забил головой, подключившись в атаку, талантливый 19-летний либеро Мексес. Если ему Капо-Обу ассистировал с правого фланга, то Дж.Сиссе получил навесную передачу слева. Юный бомбардир, не позволив мячу коснуться земли, нанес неотразимый удар с лета и догнал по числу голов в турнире Паулету.

ОЛИМПИК - ЛОРЬЯН - 3:2 (1:1)

Голы: Кавенс, 25 (1:0). Сверчевски, 32 - в свои ворота (1:1). Фейндуно, 55 (1:2). Ж.Леруа, 74 (2:2). Андре Луис, 84 (3:2). 50 000.

"Олимпик" (Марсель): Рунье, Мейте, Ван Бюйтен, Лебеф, Йобо (Нума, 67), Ба (Душ Сантуш, 46), Сверчевски, Андре Луис, Фернандао (Ж.Леруа, 46), Бакайоко, Кавенс.

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон (Ле Лан, 87), Абардонадо, Говен, Медина, Дюдуа, Гюэль, Шабер, (Эссет-Н'Зи, 89), Кейта, Фейндуно, Даршевиль.

Во втором матче подряд на "Велодроме" марсельцы устраивают триллер со счастливым концом. В 15-туре "Олимпик" победил со счетом 4:2 "Сошо", хотя счет открыл соперник, теперь проигрывал за четверть часа до финального свистка "Лорьяну" - и опять выпутался. Бретонский клуб показывал живой зрелищный футбол, но в очередной раз его подвела защита. Уровень результативности "Лорьяна" вполне соответствует лидерам, а вот его оборона в плане проходимости для соперников не имеет равных.

"Олимпик" открыл счет после того, как Фернандао красиво в падении через себя ассистировал Кавенсу, который протолкнул мяч между ног у вратаря гостей. Марсельцы вполне могли закрепить преимущество. Вместо этого они нашли себе приключения. Как и у "Ланса", начудил игрок из Мали: после углового Кейта так сыграл головой, что мяч полетел в штангу, а бросившийся за ним Сверчевски не сумел спасти положение.

Во втором тайме Даршевиль обвел на правом фланге Лебефа и выложил мяч на голову Фейндуно. Представители Гвинеи, не в пример малийцам, в этом туре отличались без кавычек - в недавнем прошлом нападающий "Бордо" не промахнулся. У "Олимпика" мало что получалось. Тем не менее хозяева смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. Ее им принес великолепный удар в "девятку" со штрафного Андре Луиса.

БАСТИЯ - ТРУА - 2:0 (0:0)

Голы: Верель, 47 (1:0). У.Сума, 50 (2:0). 4000.

"Бастия": Бумнижель, Юрас (Феррейра, 77), М.Сума, Ф.Менди, Дегервиль, Жо (У.Сума, 46), Женшам, Эссьен, Бенефорти, Верель (Мансо, 85), Дьез.

"Труа": Эртебис, Амед (К.Зиани, 70), Свенссон, Данжу, О.Тома, Туренн, Амзин, Джукич (М.Леруа, 60), Селестини, Буталь, П.Локо.

Удаление: Данжу, 37.

Клуб с Корсики, который перед этим потерпел в чемпионате три поражения подряд, подправил свое положение в таблице. В этом ему подсобил защитник "Труа" Данжу, заработавший еще в первом тайме два предупреждения.

СЕДАН - РЕНН - 0:0

13 000.

"Седан": Реньо, Монтеро, Капрон, Жезьерски, Саторра, Эльзеар (Ди Томмазо, 56), Сельдран (Мьонне, 68), Диао, Азюар (Мбами, 41), Н'Диефи, А.Камара.

"Ренн": Дюран, Ревейер, Эскюде, Аррибаже, Диатта, Эшуафни, Ле Ру, Делай (Бинье, 87), Грегуар, Лукас, Монтеррюбьо.