Газета Спорт-Экспресс № 283 (2776) от 8 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

8 декабря 2001

8 декабря 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КУАЛА-ЛУМПУР. Крупнейшая малазийская топливная компания "Петронас" намерена стать владельцем одного из лучших автодромов мира - Сепанг. В настоящее время владельцем самой современной трассы "Больших призов" является национальная компания Malaysia Airports Holding Bhd. По словам президента "Петронаса" Мохда Хассана Марикана, желание стать владельцем Сепанга его компания высказывала еще в 1996 году, и намерение это - лишь часть долгосрочного плана компании по развитию автоспорта в стране. Пресс-атташе Malaysia Airports Holding Bhd. заявил, что переговоры о купле-продаже уже начаты. Для справки: 70% акций Malaysia Airports Holding Bhd. принадлежат государству, a Petronas является целиком государственным предприятием.

ЛОНДОН. 14 декабря на Всемирном конгрессе FIA в Монте-Карло будет решена судьба Сильверстоуна, старейшей британской трассы, на которой в мае 1950 года состоялся первый в истории официальный этап чемпионата мира "Формулы-1".

Несмотря на то, что "Гран-при Великобритании" на этой трассе включен в календарь 53-го чемпионата мира, судьба гонки висит на волоске: из-за колоссальных проблем с траффиком (подъездные пути к трассе требуют немедленной реконструкции) Сильверстоун могут вычеркнуть из календаря будущего года. Пресс-атташе FIA Франческо Лонганези заявил, что вопрос о Сильверстоуне будет одним из основных в повестке дня предстоящего конгресса.

В интервью радио Би-Би-Си президент Британского королевского автоклуба, которому принадлежит Сильверстоун, сэр Джекки Стюарт заявил: в FIA намеренно закрывают глаза на то, что необходимые работы на автодроме уже ведутся - и максимально возможными темпами. "К сегодняшнему дню организаторы потратили около 12,6 миллиона фунтов стерлингов на реконструкцию дорог. Великобритания - всемирный центр автогонок, и лишать ее старейшего формулического "Гран-при" - позор!" - считает Стюарт.