Газета Спорт-Экспресс № 271 (2764) от 24 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕЖНИЙ ПРОЕКТ ТАК И ОСТАЛСЯ ПРОЕКТОМ

Разговоры о возведении спартаковской арены в районе метро "Ботанический сад" начались в 1998 году.

Первоначально против строительства стадиона в этом месте возражали спорткомитет столицы, Москомархитектура и префектура Северо-Восточного округа. Но в октябре появилась надежда, что самая бездомная команда высшего дивизиона наконец-то получит столичную прописку. В клуб пришла копия письма, завизированного вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым, в котором было дано указание руководителям Москомархитектуры и Москомзема рассмотреть вопрос о выделении земельного участка в районе станции метро "Ботанический сад" под строительство стадиона ФК "Спартак".

Предполагалось, что стадион будет вмещать 52 тысячи зрителей, а строительство всего спортивного комплекса обойдется примерно в 250 миллионов долларов. Ожидалось, что первый камень будет заложен во второй половине 1999 года. Под строительство требовался участок площадью 21,5 гектара. Вопрос по нему был согласован с районным архитектором и с Москомприродой, однако по ряду причин его не удавалось согласовать с Москомархитектурой и Москомземом. Когда вопрос о выделении земельного участка в Москве зашел было в тупик, мэр подмосковного Лыткарино готов был предоставить "Спартаку" землю бесплатно.

В марте 1999 года пошли разговоры о том, что проект стадиона будет заморожен. К тому моменту "Спартак" собрал две трети необходимых подписей. В частности, уже не было возражений со стороны спорткомитета Москвы и Москомархитектуры. По словам генерального директора клуба Юрия Заварзина, оставалось уладить бюрократические проблемы.

Наконец, в мае 1999 года общественный градостроительный совет города Москвы под председательством мэра Юрия Лужкова единогласно принял решение о выделении участка в 39 гектаров, включающего не только стадион, но и коммерческо-развлекательную зону со спортивно-оздоровительным центром. Для строительства арены планировалось использовать территорию стадиона "Искра", часть территории, прилегающей к метро "Ботанический сад", а также часть территории ВВЦ. При этом председатель Москомархитектуры предложил перенести часть Сельскохозяйственной улицы, примыкающей к выбранной для стройки территории. Все расходы по финансированию спорткомплекса должен был нести "Спартак" и инвесторы. Теперь клубу надлежало оформить соответствующие юридические документы, после чего можно было приступить непосредственно к проектированию и строительству спорткомплекса.

Зимой 2001 года руководители "Спартака" пять раз встречались с главным архитектором города Москвы, успокоили недовольство "зеленых", по мнению которых строительство могло нанести ущерб ценным насаждениям, договорились о новом участке в том же районе, где подобных проблем не было, но вновь пришлось решать юридические вопросы. На это ушел еще год. После чего выяснилось, что до начала строительства "Спартаку" нужно заплатить... еще 25 миллионов долларов за долгосрочную аренду земли и строительство объездной дороги, а также выплатить компенсацию арендаторам объектов на данной территории. Поэтому в середине нынешнего года вопрос о строительстве зашел в тупик, и от участка в районе метро "Ботанический сад" "Спартак" отказался.