Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Пресс-конференции и другие материалы о новом ЦСКА

Окончание. Начало - стр. 1

- Вернется ли в команду вратарь Андрей Новосадов, отлично проведший концовку сезона за "Торпедо-ЗИЛ"?

Е.Г.: - Сейчас Новосадов в отпуске, по возвращении из которого мы проведем с ним переговоры. Тогда и решится его судьба.

- Как будет выглядеть весь тренировочный штаб ЦСКА?

В.Г.: - Моими помощниками станут Александр Кузнецов, Николай Латыш, Вячеслав Чанов, начальником команды - Александр Стельмах.

- Верны ли слухи об интересе ЦСКА к нападающему сборной России Александру Панову?

Е.Г.: - Нет, вопрос о его приобретении новым главным тренером не ставился, пусть себе представляет российский футбол за 500 тысяч долларов в год во французском чемпионате. В ЦСКА сейчас нападающие не хуже.

- В прессе прошла информация о том, что Шемберас подписал предварительный контракт с питерским "Зенитом".

Е.Г.: - Значит, он должен быть дисквалифицирован за подписание двойного контракта, если таковое будет обнаружено.

- Вас не смущает тот факт, что в прошедшем чемпионате Шемберас оказался чемпионом среди грубиянов, набрал больше всех судейских карточек?

В.Г.: - Буду доволен, если он и в очередном чемпионате не уступит своего первенства, но при этом ЦСКА выиграет чемпионат России.

- Определился ли со своим будущим кто-то из игроков, выставленных на трансфер?

Е.Г: - Переговоров на этот счет ни с кем еще не было, хотя многие клубы выходили на наших ребят по ходу сезона. Будем решать эти вопросы после возвращения футболистов из отпусков.

- Но не у всех этих игроков закончились контракты.

Е.Г: - Да, у Корнаухова, например, контракт еще на три года, заканчивается срок только у Минько и Кулика.

В.Г: - С большим уважением отношусь к футболистам, выставленным на трансфер, которые годами приносили ЦСКА большую пользу. Но новые задачи требуют нового подхода, новой стратегии, новых игроков. Нельзя держать футболиста в составе даже за большие заслуги до 50 лет. В то же время ни один из выставленных на трансфер футболистов не останется без внимания руководства клуба, которое позаботится о его трудоустройстве.

ВО ИМЯ ВЫСОКОЙ ЦЕЛИ

- Приглашенные игроки вытесняют из состава и тех, кто в последнее время был кумиром болельщиков ЦСКА, воспитанников клуба.

Е.Г: - Минько, Корнаухов, придя в свое время в команду, тоже, наверное, вытеснили кого-то из воспитанников ЦСКА. Но это жизнь, и чем просиживать на скамейке запасных, этим футболистам, наверное, лучше найти для себя более приемлемые условия в других клубах. Зачем держать в команде игроков, у которых практически нет шансов выйти в основном составе?

- В 1961 году Константин Бесков, возглавив ЦСКА, тоже привлек в состав группу известных мастеров, но ничего с ними не выиграл.

В.Г: - А кого бы вы оставили из прежнего ЦСКА, если сейчас у нас игроки уровня национальной сборной? Семака, Варламова, еще кого? Состав должен комплектоваться во имя результата, достижения какой-то конкретной цели. Когда "Спартак" в конце 1995 года обыгрывал всех подряд в Лиге чемпионов, десять из 11 его игроков входили в национальную сборную. И наш состав сейчас - игроки сборной плюс те, кто на подходе к ней, участники молодежной сборной. Такое сочетание должно дать результат.

- А какова ситуация с полузащитником Лысенко, ярко проявившим себя в прошедшем чемпионате?

В.Г: - Как раз сегодня он прооперирован по поводу серьезной травмы паха. Поговорим с ним после его возвращения в строй. Футболистами, приносящими реальную пользу, отдававшими игре все силы, разбрасываться не собираемся.

- Болельщики ЦСКА не привыкли довольствоваться только турнирными результатами команды, им подавай еще и яркую игру.

В.Г: - Естественно, мы тоже хотим, чтобы своей игрой ЦСКА привлекал на стадион все новых болельщиков, чтобы его матчи превращались в захватывающий спектакль со счастливым для команды концом.

- Где ЦСКА будет принимать соперников в новом сезоне?

Е.Г: - На стадионе "Торпедо" имени Стрельцова.

- Но там практически нет условий для работы прессы.

Е.Г: - Сегодня утром я встречался с президентов ФК "Торпедо-ЗИЛ" Валерием Носовым, на которой обговаривались многие организационные вопросы. Постараемся расширить пресс-зону, но просим журналистов немного потерпеть. На вновь отстроенном стадионе ЦСКА вы получите все необходимые удобства для своей работы. Но вы же понимаете, что главное - условия для игры. Вспомните, на каком поле стадиона "Динамо" мы принимали ранней весной "Крылья Советов" и потом были вынуждены уйти оттуда на Восточную улицу.

- Каковы ваши намерения в отношении Семака, который, по некоторым сведениям, собирается за рубеж, и Евгения Варламова?

В.Г: - Семак, один из лидеров ЦСКА, на будущий сезон остается в команде. Надеемся и на Варламова, который проходит процесс реабилитации после сложных операций и, по заключению врачей, уже практически здоров. Рассчитываем на его характер, честолюбие и трудолюбие, он очень нужен ЦСКА.

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

- Как будет выглядеть линия обороны ЦСКА в новом сезоне?

В.Г: - Сборы покажут. Кроме Варламова, у нас есть братья Березуцкие, Евсиков, Даев, Шемберас, Соломатин. Беркетов, выступавший в линии защиты, но все-таки больше игрок средней линии, как и Яновский. Но и без них конкуренция в обороне будет очень серьезной, жесткой. И вообще у нас сейчас по два-три футболиста на одно место в стартовом составе. В этой ситуации количество непременно должно перейти в качество.

- В ЦСКА сейчас шестеро нападающих. Возможно, кого-то придется отдавать в аренду?

В.Г: - Пока из тех, кто начнет в составе ЦСКА первый сбор, никого никуда отдавать не собираемся.

- Имеет ли смысл тренеру команды, нацеливающейся на самые высокие задачи, сидеть на двух креслах - совмещать клубную работу с работой в молодежной сборной?

Е.Г: - Мы с Валерием Георгиевичем пришли к выводу, что он справится с решением задач, поставленных перед ЦСКА и молодежной сборной России.

В.Г: - Мое пребывание в молодежной сборной не означает, что теперь предпочтение в ней будет отдаваться футболистам ЦСКА. Но никуда не уйти от того, что нынешние игроки армейского клуба и в прошедшем сезоне составляли костяк команды - Мандрыкин, Березуцкие, Евсиков, Гогниев, Пиюк...

- Готовы ли вы взять в аренду из испанского "Реал Сосьедад" бывшего игрока "Алании" Георгия Деметрадзе?

В.Г: - Само по себе такое предложение приятно, я хорошо знаю и ценю Деметрадзе, но конкуренция в линии атаки у нас и так уже серьезная.

- Надеетесь ли вы, что президенты других клубов новой премьер-лиги поддержат провозглашенную вами открытость ЦСКА по всем вопросам, в том числе и финансовым?

Е.Г: - Надеюсь, что выдвинув этот тезис на своей первой встрече с прессой в должности президента клуба, я ее не обманул. Ведь все тайное в футболе все равно становится явным. Но могу ручаться только за ЦСКА.

ГУСЕВ - ИГРОК ЦСКА

- Сколько стоил ЦСКА Ролан Гусев?

Е.Г: - Пока я этого и сам не знаю, трансфер с генеральным директором его прежнего клуба "Динамо" Николаем Толстых еще не подписан.

- Но будет ли подписан, если "Динамо" заломит за Гусева астрономическую сумму?

Е.Г: - Существует формула расчета, согласно которой годовой заработок футболиста умножается на его возрастной коэффициент. Из этого и будем исходить. Как только сумма трансфера будет установлена, вы узнаете ее размер.

- Но приходилось слышать от главного тренера "Спартака" Олега Романцева, что Гусев - "его игрок", и еще совсем недавно руководители чемпионов России заявляли, что будут биться за него до последнего.

Е.Г: - На сегодня Гусев - игрок ЦСКА. С середины сезона с ним шли переговоры, за полгода до окончания его контракта с "Динамо" мы подготовили для него свой предварительный контракт. Не нервировали футболиста, дали ему возможность доиграть в "Динамо", и сезон, на наш взгляд, он завершил достойно.

- Не считаете ли вы, что в преддверии чемпионата мира Гусеву лучше было бы тренироваться и играть в клубе под руководством тренера сборной России?

Е.Г: - Как бы мне ни нравился футболист, как бы он ни подходил к стилю нашей команды, я никогда не взял бы на себя смелость заявить, что это - "наш игрок". Но каждый волен декларировать то, что считает нужным. В то же время ни на йоту не сомневаюсь в квалификации Романцева, который приглашает в сборную игроков независимо от их клубной принадлежности. В то же время уверен, что Газзаев в состоянии подготовить футболиста для выступлений за сборную в своем клубе не хуже, чем Романцев.

НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ 19 ДЕКАБРЯ

- Имеет ли под собой основания информация о том, что вы готовы сменить Романцева на посту тренера национальной сборной?

В.Г: - Ни руководство РФС, ни я не сделали ни одного заявления о том, что готовится смена тренера сборной или у меня есть предложение им стать. На этот счет совесть у меня, как и у президента РФС, абсолютно чиста.

- Каковы планы подготовки ЦСКА к новому сезону?

В.Г: - Собираемся 19 декабря, в течение трех дней игроки проходят углубленное медицинское обследование. С 3 по 16 января - первый сбор в Железноводске, 17 - 31 января - второй в Израиле, где сыграем с "Бейтаром" (Иерусалим) и соперником "Локомотива" тель-авивским "Хапоэлем". Затем сбор и три игры в Испании, то же самое в Италии и Голландии, где нашими соперниками будут клубы: бельгийский "Брюгге", венская "Аустрия", донецкий "Шахтер" и другие.

- Ранее ЦСКА проводил юношеские турниры памяти славных ветеранов клуба Всеволода Боброва, Алексея Гринина, но вот уже два года как эта традиция нарушена.

Е.Г: - С удовольствием дам задание сотрудникам клуба, чтобы хорошую традицию возобновить. На стадионе ЦСКА на Песчаной улице оборудовано всесезонное поле. Боюсь, на время зимних каникул все школы уже сверстали турнирные планы, да и мы, если начнем организовывать что-то второпях, можем попасть впросак. А во время весенних каникул обязательно проведем юношеский турнир.

Павел АЛЕШИН