Газета Спорт-Экспресс № 266 (2759) от 19 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

19 ноября 2001

19 ноября 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Как уже сообщал "СЭ", недавно президент Международной (FIB) и Российской (ФХМР) федераций хоккея с мячом Альберт Поморцев побывал с визитом в Китае

КИТАЙ, МОНГОЛИЯ И КНДР НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ В БЕНДИ.
НА ОЧЕРЕДИ ЯПОНИЯ

- Как известно, для того чтобы дебют бенди на Олимпиаде состоялся как можно раньше, FIB обязан увеличить число своих членов, - сказал Поморцев корреспонденту "СЭ". - И мы возлагаем большие надежды на Азиатский континент. Сразу же после того, как наш вид спорта признал МОК, мы разослали письма руководителям спорта многих стран, в том числе и азиатских, с целью заинтересовать их бенди. Однако письма письмами, а личные встречи важнее, поэтому поездка в Китай была крайне необходима. Решалось все очень трудно. Помогло то, что в это время проходила Всекитайская спартакиада. На это грандиозное мероприятие хозяева пригласили президента МОК Жака Рогге, а также спортивные делегации 32 стран, в том числе и России.

Мне удалось встретиться с министром спорта Китая, председателем НОК страны Ян Вейминем. Поначалу он довольно скептически отнесся к хоккею с мячом, но после того, как увидел наш фильм, а также узнал, что в бенди уже играют в трех северных провинциях страны, согласился помочь в организации федерации бенди Китая и признании ее НОК страны. Правда, нам пришлось пойти на компромисс. Дело в том, что Ян Вейминь возглавляет Международную федерацию у-шу - вида спорта, который также добивается олимпийского признания. В обмен на развитие бенди в Китае Ян Вейминь попросил содействия НОК России в деле признания у-шу олимпийским видом спорта.

- Как собираетесь сотрудничать с Китаем в дальнейшем?

- Вместе со мной в поездке был директор "СКА-Нефтяника" Сергей Судаков. Мы договорились, что в начале февраля в Харбине на зимнем спортивном празднике хабаровские хоккеисты проведут показательный матч. Один из спортивных руководителей Китая посетит международный турнир на призы Правительства России, а также игры российского чемпионата.

- Какие еще страны выразили желание развивать бенди?

- В Китае мне удалось встретиться с президентом НОК КНДР Пак Чол Йонгом. Он уже дал поручение федерации хоккея с шайбой (там пока нет федерации бенди) заниматься развитием нашей игры. Еще лучше обстоят дела в Монголии. Спортивное руководство страны, с которым встречался вице-президент ФХМР президент "Кузбасса" Андрей Сельский, готово хоть завтра организовать федерацию хоккея с мячом.

- В числе стран, заинтересовавшихся бенди, называлась и Япония.

- Пока мы не можем организовать встречу с представителями НОК этой страны. Нам обещает помощь МИД России, которое много сделало для того, чтобы бенди развивался в Азии.

Владимир ЮРИН