Газета Спорт-Экспресс № 265 (2758) от 17 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 ноября 2001

18 ноября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучшие бомбардиры чемпионатов Белоруссии последних двух лет Василюк и Кутузов уехали в солидные клубы: первый - в "Спартак", второй в "Милан". А вот самый меткий снайпер сезона-2001 Давыдов отправился в тольяттинскую "Ладу".

Сергей ДАВЫДОВ

БЕЛОРУССКАЯ ЛИГА СЛАБЕЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ

Через окошко, спасаясь от чересчур докучливых поклонников, покидал раздевалку после заключительного в нынешнем году домашнего матча форвард "Немана-Белкарда" Сергей Давыдов. Лучший бомбардир чемпионата Белоруссии - любимчик болельщиков Гродно, но и любовь, как известно, бывает порой чересчур навязчивой. Хотя в принципе 22-летний россиянин благодарен команде, где за два сезона вырос в настоящего мастера, забив свыше 40 голов, главному тренеру Сергею Солодовникову и городу, переживающему во многом благодаря им обоим футбольный бум. Возможно, он еще вернется сюда. Но пока возвращается на родину и переходит в тольяттинскую "Ладу", подарив безымянному болельщику напоследок свою футболку с номером 11.

- Сергей, решение принято окончательное? - вопрос Давыдову.

- Да, у меня уже подписан с "Ладой" контракт на год.

- Самые удачливые снайперы Белоруссии последних лет Василюк и Кутузов - попали в именитые "Спартак" и "Милан", даже Стрипейкис пристроен в один из лучших клубов Словакии - "Ружомберок". Вы не находите, что поспешили или продешевили?

- Думаю, нет. Все-таки первая российская лига в любом случае посильнее белорусской высшей. Да, Василюк в "Спартаке", но он сидит на скамейке и играет за дубль. Я попытаюсь хорошо зарекомендовать себя для начала в Тольятти. Буду забивать - надеюсь, заметят.

- Какими судьбами попали из России в Гродно?

- Пригласили на просмотр, приехал позапрошлой зимой на сборы и подписал контракт. До этого после подмосковных "Химок", где провел сезон-98, год не играл, учился в Смоленском институте физкультуры.

- В "Химках" вы много не забивали, а здесь дело пошло куда успешнее...

- Да, но я там 90 минут никогда на своей позиции не проводил. У нас хватало нападающих, и каждому давали сыграть, ведь разрешалось делать пять замен. Тем более мне, 18-летнему парню, приходилось конкурировать с 28 - 29-летними мужиками. Опять-таки в команде сменилось за сезон три тренера, в итоге "Химки" заняли десятое место, а на моем счету было пять голов.

- В "Немане" же тактика строилась именно с расчетом на ваш удар, умение действовать на "втором этаже", позиционное чутье?

- В принципе да. Мы через середину почти не играем: защитники сразу делают длинную передачу, а там основное зацепиться за мяч, подобрать его и дальше продолжить атаку.

- Вы нередко поражаете цель головой.

- Мне все равно, как забивать: головой, правой ногой или левой. Мяч должен побывать в воротах, и это главное.

- Какие ваши голы самые памятные?

- Сразу четыре, в недавнем матче против БАТЭ. Покер, да еще в ворота вице-чемпионов, - такое, конечно, не забывается.

- В какой момент на протяжении сезона почувствовали, что можете претендовать на лавры лучшего снайпера?

- Об этом стараюсь не думать. Я или кто-то другой огорчу соперника, не столь важно. Мы все работаем на общее дело - успех команды.

- Которая в нынешнем сезоне, как никогда, часто радовала болельщиков и поднялась высоко в турнирной таблице. Жалеете о том, что расстаетесь с ней?

- Безусловно, жалко. Но это футбол, надо идти дальше, совершенствоваться и зарабатывать деньги. А условия здесь намного скромнее, чем в высшей и первой лигах России.

- ...И тех, что вам предложили?

- Естественно.

- В подобных случаях ваши коллеги, как правило, говорят: а ведь мне, дескать, нужно кормить семью...

- Совершенно верно. Я как раз женился, уже в феврале должен родиться ребенок. О семье и впрямь подумать самое время.

- Суженую нашли в здешних краях?

- Нет, на родине, в Вязьме.

- Встречались, наверное, со школьной скамьи?

- Тоже нет - познакомились два года назад, когда я приезжал домой к родителям.

- А еще в этом году вы закончили Смоленский институт физкультуры.

- Да, теперь у меня уже два диплома. В первый раз получил степень бакалавра, а потом там же прошел переквалификацию.

- Говорят, порой из всех этих хлопот с учебой и свадьбой вам приходилось чуть ли не прямо с поезда мчаться на стадион?

- Было дело. Но ведь это приятные хлопоты.

- До самого последнего тура "Неман-Белкард" сражался за медали, а значит, у вас, если бы не расстались с белорусским клубом, появлялась реальная возможность в следующем сезоне засветиться в еврокубке, как тот же Кутузов в поединке с "Миланом". Неужели подобный вариант не вдохновлял?

- Еврокубки, конечно, дело хорошее, но давайте посмотрим правде в глаза: как в них играют белорусские команды? Максимум два круга - и дальше не проходят.

- Да, но проходят дальше ведущие игроки.

- И это не самое главное. За границу я пока еще не спешу, всему свое время.

- Не спешите, потому что реально оцениваете свои силы?

- Хочется что-то завоевать у себя дома, какое-то имя себе сделать, карьеру, а потом уже за рубеж стремиться. На мой взгляд, в молодом возрасте уезжать рано.

- А если пригласят, скажем, несколько российских клубов высшей лиги, какому отдали бы предпочтение?

- Я всю жизнь, с детства, болел за "Спартак". Но пока об этом не задумываюсь, для начала надо показать себя в "Ладе". Это, на мой взгляд, молодая, перспективная команда. Надеюсь, придусь в ней ко двору.

Владимир ПИСАРЕВ

Гродно