Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 ноября 2001

16 ноября 2001 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Товарищеский матч

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3

Алексей СМЕРТИН

КОГДА ПОБЕЖДАЕТ "ЛОКО", МЕНЯ ПОЗДРАВЛЯЕТ "БОРДО"

Вячеслав КОРОТКИН

из Риги

Карьера Алексея Смертина, который в матче против сборной Латвии был одним из лучших в составе россиян, идет по нарастающей. Ленинск-кузнецкую "Зарю" хавбек сменил на элистинский "Уралан", из Калмыкии перебрался в Москву, в "Локомотив", откуда полтора года назад отправился покорять Францию, заключив контракт с одним из самых именитых клубов страны "Бордо". А ведь останься Смертин в "Локо", не исключено, что ныне железнодорожники готовились бы не к встречам с тель-авивским "Хапоэлем" в Кубке УЕФА, а ко второму этапу Лиги чемпионов.

- Я и теперь стараюсь следить за выступлениями "Локо", - рассказывает Смертин по пути со стадиона "Сконто" в рижский аэропорт. - К сожалению, в данный момент у меня нет возможности целиком смотреть матчи бывшей команды - отключили российские телеканалы. Так что видел лишь отрывки игр москвичей в Лиге чемпионов. Дополнить впечатление помогали телефонные звонки в Россию: ребята из "Локо" подробно рассказывали о каждой встрече. Надо сказать, железнодорожники не выглядели в Лиге мальчиками для битья. По крайней мере команда сражалась до конца, показав достойный для дебютанта результат.

- Как реагировали в Бордо на успехи команды Семина в двух последних турах?

- Лига чемпионов вызывает повышенный интерес во Франции, и здесь прекрасно осведомлены о всех перипетиях этого турнира. Поэтому когда "Локо" разгромил "Андерлехт", на меня обрушился поток поздравлений от одноклубников. Кстати, то же самое происходило после того, как наша сборная оформила путевку на чемпионат мира. Известие о победе над Швейцарией вызвало искреннюю радость у многих игроков "Бордо". Довольно и клубное руководство: представительство в четыре игрока, которые поедут в Японию и Корею (помимо меня это французы Раме и Дюгарри, а также португалец Паулета), создают "Бордо" отличный имидж.

- В таком случае нетрудно представить, что творилось после побед "Локомотива" в главном клубном турнире Европы на душе у вас.

- В эти моменты я испытывал гордость, что когда-то защищал цвета "Локо". А еще - легкую ностальгию. Впрочем, гораздо острее переживал годом ранее, когда железнодорожники уступили "Бешикташу" в предварительном раунде. Во-первых, чувствовал, что мог бы помочь, а во-вторых, слишком мало времени прошло с момента моего отъезда. Теперь же полностью поглощен выступлениями за "Бордо", но это, впрочем, совсем не означает, что "Локо" стерт из памяти.

- Как складываются ваши дела во Франции?

- Неплохо. В последнее время "Бордо", где мне отведена роль одного из двух опорных хавбеков, набрал приличный ход: в последних семи матчах одержано четыре победы при трех ничьих. Это позволило моей команде выйти на пятое место в таблице. Правда, разница мячей у нас довольно оригинальная - пропустили всего пять, а забили не намного больше - девять. Действуем с акцентом на оборону, например, мне процентов 70 игрового времени приходится трудиться в защите. В свое время в "Локо" было совсем по-другому.

- Где вы проявили себя настоящим творцом - и отдать шикарный пас, и атаку завершить могли. Наверное, очень тяжело в каждом матче наступать на горло собственной песне?

- Говорить, это мне нравится, а то - нет, конечно, можно. Но только когда выходишь погонять мяч во дворе. А в профессиональном клубе такое отношение терпеть не станут. На первых порах, не скрою, было непросто адаптироваться к новым условиям и тактическим схемам. Но со временем привык.

- Однако художником, конструктором, генератором игровых решений, судя по всему, себя уже не чувствуете?

- Художники у нас в атаке играют - Дорасоо, Дюгарри. Но даже они не освобождены от оборонительных функций. При срыве атак наши звезды обязаны перекрывать зоны, куда могут подключиться защитники соперника. "Пляжных" условий нет ни у кого. Причем во французском первенстве 80 процентов команд действуют именно в таком ключе.

- Можете сказать, что уже стали во Франции своим?

- В Бордо чувствую себя прекрасно и, главное, уверен в себе. Партнеры хотя и считают нашу страну немного... (после паузы) странной, лично ко мне относятся хорошо. Никакого предубеждения лишь потому, что я русский, нет и в помине. Правда, чтобы привыкнуть к новой стране и ее людям, потребовалось около шести месяцев.

- Возможно, вы адаптировались в незнакомых условиях относительно быстро потому, что уезжали за рубеж, будучи взрослым человеком и сформировавшимся игроком. А какой возраст считаете оптимальным для перехода в западный клуб?

- В этом вопросе я плохой советчик - сам только второй год выступаю за границей. Те сборники, кто провел на Западе большую часть своей карьеры, лучше знают ответ.

- В России вы защищали цвета одного из ведущих клубов, который в российской табели о рангах стоит выше, нежели нынешний "Бордо" во французской. В 99-м вас признали игроком года. Быть может, и уезжать никуда не стоило?

- О своем решении переехать в Европу абсолютно не жалею. В российском чемпионате "Спартак" и "Локомотив" явно превосходят всех остальных, тогда как во Франции любая команда может преподнести сюрприз. Французский чемпионат хорош своей непредсказуемостью, играть в нем сложнее, чем в российском. Безоговорочные лидеры есть лишь в области материального положения клубов, но не факт, что они будут превосходить менее обеспеченные команды на поле.