Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 ноября 2001

16 ноября 2001 | Олимпиада

SALT LAKE2002. 8 - 24ФЕВРАЛЯ

ДО ОТКРЫТИЯ XIX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 85 ДНЕЙ

ХОККЕЙ

Мы продолжаем серию интервью с восьмеркой "неприкасаемых" олимпийской сборной России, начатую 12 ноября разговором с Николаем Хабибулиным. Сегодня корреспондент "СЭ" в Канаде беседует с самым результативным защитником чемпионата НХЛ Сергеем Гончаром из "Вашингтона".

Сергей ГОНЧАР

КАК ТОЛЬКО БУДЕТ ПЕРЕДЫШКА - СХОЖУ НА ДЖОРДАНА

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

В этом сезоне "Вашингтон Кэпиталз" словно создан для финала Кубка Стэнли. Яромир Ягр и Петер Бондра, Сергей Гончар и Олаф Колциг плюс мастеровитая группа поддержки, где хватает и опыта, и молодого задора, плюс один из лучших тренеров лиги Рон Уилсон. Но это на бумаге. На деле же команда чаще проигрывает, чем выигрывает, а последний матч в Оттаве (5:11) стал просто катастрофой.

Конечно, еще не набрал боевой формы Ягр, но ведь раньше столичные хоккеисты неплохо обходились и без него. Впрочем, вполне возможно, что "Вашингтон", располагая таким грозным дуэтом, как Ягр - Бондра, пытается взять курс на более атакующий хоккей. А смена стиля порой приводит к непредвиденным результатам. Но если лидеров команды не будут преследовать травмы, в ближайшем будущем все должно встать на свои места. По крайней мере, разговаривая с Сергеем Гончаром, никакого панического настроения я не заметил. Да и обстановка в раздевалке "Кэпиталз" совершенно деловая: результатами хоккеисты недовольны, но над чем предстоит работать, знают.

- У команды из столицы США, как ни странно, очень русский характер: уже который сезон "Вашингтон" долго запрягает, а потом быстро едет.

- Очень верно подмечено. Но это не повод расслабляться или откладывать все на потом. Сегодня нельзя выиграть матч, если играешь 40 или 50 минут. Класс команд в НХЛ подровнялся, и подобную несобранность никто не прощает.

- По составу "Вашингтон" выглядит чрезвычайно грозно, и остается только гадать, на что будут способны "Кэпиталз", когда заиграют в полную силу Яромир Ягр и Адам Оутс, пропустившие несколько матчей из-за травм.

- Да, нам очень не хватало наших травмированных лидеров. Более того, у нас на лед выходит несколько хоккеистов, не до конца залечивших травмы. Но это не снимает ответственности с остальных. В каком бы составе мы ни выходили на лед, все должны выполнять свою работу. Стоит одному-двум игрокам сыграть вполсилы, как это отражается на общем результате.

- Поменялся ли стиль "Вашингтона" с приходом Ягра - объективно самого яркого нападающего лиги на сегодняшний день?

- Мы действительно стали действовать в более открытой манере, нежели раньше. Но главный тренер Рон Уилсон постоянно призывает нас не забывать об обороне. Пропустить гол в свои ворота в НХЛ просто, отыграться куда сложнее. Даже имея в своем составе таких снайперов, как Ягр и Бондра.

- "Кэпиталз" занимают четвертое место в лиге по игре в большинстве и четвертое же, только снизу, - по игре в меньшинстве. Чем это объяснить?

- (Вздыхает.) У нас серьезные проблемы в защите. Если команда забивает одну-две шайбы за матч, это еще не беда. Достаточно строго отыграть в обороне и не позволить забить себе. А вот когда не ладится на обеих сторонах площадки, тогда жди серьезных неприятностей. Пока с соперниками в собственной зоне мы не справляемся, да и вратари не особенно выручают. Это тем более удивительно, что именно защита всегда считалась коньком "Вашингтона".

- Тем не менее Сергей Гончар демонстрирует завидную результативность и среди защитников по этому показателю занимает вторую позицию, совсем немного уступая Элу Маккинису.

- Это так, но, если честно, особой радости по этому поводу не испытываю. Когда входишь в раздевалку после проигранного матча, такое ощущение, что все твои голы и передачи - это совершенно напрасные и никому не нужные усилия.

- Давайте поговорим о других наших легионерах "Вашингтона". У Андрея Николишина в последних матчах невероятно высокий процент выигранных сбрасывании. И это по меркам НХЛ - а ведь европейцы всегда традиционно уступали в этом компоненте игры североамериканцам.

- Ничего удивительного. Николишин и по итогам прошлого сезона входил в десятку, а то и в пятерку лучших специалистов по вбрасываниям. Зная, что это его сильная сторона, тренеры в ключевые минуты игры всегда ставят Андрея на точку вбрасывания.

- Как вписались в команду Дайнюс Зубрус и Дмитрий Христич?

- Зубрус играет много, тренеры ему доверяют. Он это чувствует и здорово прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Прекрасно держит шайбу, но ему еще нужно поработать над завершающей стадией атаки. Христич же попал у наших наставников в немилость и пропустил несколько матчей на старте чемпионата. Поэтому сейчас он только выходит на свой уровень игры.

- Как прокомментируете судейство на первом этапе чемпионата? Бросается в глаза, что пока арбитры неоднозначно трактуют одни и те же нарушения правил.

- Думаю, что арбитры, как и хоккеисты, только втягиваются в сезон. Скорости на площадке растут с каждым годом, и на мой взгляд, рефери к ним оказались не готовы. Несмотря на увеличение численности судейской бригады на площадке, они частенько не успевают отслеживать все перипетии борьбы. Отсюда и ошибки. Но предвзятости нет, так что остается потерпеть, пока арбитры не пообвыкнутся и не наберут оптимальную форму.

- В этом сезоне вернулся в баскетбол Майкл Джордан. Вы с ним защищаете спортивную честь одного города, так что вас можно назвать "земляками". Вы уже видели Джордана на площадке?

- Признаться, на это у меня не было шанса: в октябре мы провели 11 матчей на выезде. Майкла я, конечно, видел, и неоднократно, поскольку, прежде чем вернуться на площадку, он был совладельцем и баскетбольного "Вашингтона", и нашего, хоккейного. При первой же возможности обязательно схожу посмотреть домашнюю игру "Уизардс".