Газета Спорт-Экспресс № 263 (2756) от 15 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 21-й тур

ЗА ВЫХОД В ЛИДЕРЫ "ДИНАМО"
ЗАПЛАТИЛО ТРАВМОЙ СТАРОСТЕНКО

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Иванов - 2 (Карцев, Терещенко), 30:56 (0:1). Фролов - 12 (Журик), 35:25 (1:1). Разин - 3 (Ореховский), 49:41 (1:2).

Вратари: Тортунов (58:10) - Еремеев.

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Броски: 28 (6+14+8) - 23 (7+10+6).

Три лучших игрока: Еремеев (Д), Разин (Д), Якубов (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

14 ноября. Москва. УДС "Крылья Советов". 2500 зрителей (5800).

Алексей ЛАПУТИН

из Сетуни

Ударно поработав на трансферном рынке в межсезонье, во время первого периода дозаявок "Динамо" выглядело скромно. Команду пополнили два игрока, а покинули пятеро. Тем не менее один из пришедших - вратарь Еремеев, который полтора сезона провел за океаном, - весьма серьезное приобретение. Избежать кадровых проблем перед матчем в Сетуни команде Владимира Семенова не удалось - по-прежнему травмированы нападающие Савченков и Кувалдин. В итоге первая тройка "Динамо" приняла экзотический вид: Иванов - Разин - Терещенко - и тем не менее стала в составе гостей лучшей. В четвертом звене у гостей впервые появился молодой форвард Овечкин, для дебюта выступивший очень удачно.

С первых секунд команды показали, что готовы отменно и в огромном количестве единоборств друг друга не щадили. Достаточно сказать, что уже к 13-й минуте четыре игрока получили повреждения различной степени тяжести. Причем один из них, невезучий нападающий "Динамо" Старостенко, лишь недавно вернувшийся в строй после сотрясения мозга, судя по всему, пострадал серьезно: шайба попала ему в глаз, и хоккеиста прямо со стадиона увезли в больницу.

Соперникам игра удалась. Они провели матч на высоких скоростях, действовали задиристо и эмоционально. Хорошо выглядели оба вратаря, особенно Еремеев, доказавший, что в Америке мастерство не растерял, и заставивший динамовских болельщиков после финальной сирены несколько минут скандировать "Ерема!". Концовка получилась драматичной: за минуту и 50 секунд до сирены хозяева сняли вратаря, но ничего толкового создать не сумели.

После того как "Локомотив" сыграл вничью в Ярославле с "Ак Барсом", стало ясно, что динамовцы стали лидерами чемпионата.

АМУР - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)

Голы: Расолько - 5 (Турковский), 6:16 (0:1 - бол.). Кириленко - 1 (Лучкин), 7:48 (0:2). Денисов - 7 (Бердников, Муфтиев), 41:38 (0:3). Антоненко - 4 (Чистоклетов), 55:16 (0:4). Бердников - 2 (Муфтиев, Денисов), 58:03 (0:5).

Вратари: Плуфф - Чистов.

Штраф: 6 - 12

Большинство: 6 (0) - 3 (1).

Броски: 19 (8+7+4) - 19 (6+7+6).

Три лучших игрока: Муфтиев (С), Денисов (С), Антоненко(С).

Судья: Бутурлин (Москва).

14 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 зрителей (2300).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Месяц назад "Амур" сумел взять верх над "Северсталью" в гостях. А вот дома проиграл, что называется, по всем статьям. Правда, при счете 2:0 в пользу череповецкой команды судья не засчитал два гола дальневосточников. В первом случае шайба влетела в уже сдвинутые ворота, а во втором - за мгновение до гола арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны гостей.

МЕТАЛЛУРГ Нк - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Савчук - 3 (Голиков), 0:47 (0:1). Самохвалов - 5 (Коледаев), 12:39 (1:1). Грачев - 5 (Атюшов), 20:52 (1:2 - бол.). Громов - 5, 38:37 (1:3). Дылевский - 2 (Пархоменко), 44:50 (2:3 - бол.).

Вратари: Шабанов (59:33) - Хомутов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (1) - 2 (1).

Броски: 43 (18+14+11) - 21 (7+9+5).

Три лучших игрока: Савчук (Мол.), Хомутов (Мол.), Самохвалов (Мет).

Судья: Бокарев (Казань).

14 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5900 зрителей (7600).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Хозяева позволили сопернику в первой же атаке на 47-й секунде повторить достижение "Локомотива", который до этого был единственной командой, сумевшей открыть счет в Новокузнецке и в итоге победить. Прибавив в движении, "Металлург" до перерыва значительно перебросал противника и счет сравнял. Но начало второго периода получилось практически точной копией первого. 52-я секунда - 1:2, а затем и вовсе 1:3...

- Соперник нас просто недооценил, - отметил после матча главный тренер "Молота-Прикамья" Александр Голиков.

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

Голы: Касьянов - 2 (Стулов), 7:36 (0:1 - бол.). Овчинников - 3 (Савосин), 19:09 (1:1). Вахрушев - 3 (Касьянов, Лабзов), 30:12 (1:2). Малов - 2 (Игошин), 33:18 (2:2). Касьянов - 3 (Вахрушев, Стулов), 37:37 (2:3 - бол.). Вахрушев - 4 (Касьянов, Лабзов), 45:05 (2:4 - бол.). Муратов - 1 (Воеводин), 46:55 (2:5). Якубов - 1 (Смирнов), 50:00 (2:6).

Вратари: Фадеев (Шукаев, 57:07) - Дуффус.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (3).

Броски: 22 (8+11+3) - 19 (4+9+6).

Три лучших игрока: Касьянов (Н), Вахрушев (Н), Лабзов (Н).

Судья: Зайцев (Москва).

14 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 2400 зрителей(4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Узнав утром перед игрой о том, что в отставку отправлен Владимир Голубович и у "Нефтехимика" теперь новое тренерское руководство, нижнекамские хоккеисты в первые минуты матча действовали с определенной долей растерянности. Однако удачная игра в большинстве в конечном итоге принесла им успех. Во время всех трех удалений у торпедовцев звено Касьянова отработало на "отлично". Сам центральный нападающий открыл счет в первом периоде, вывел вперед гостей в конце второй 20-минутки, а его партнер Вахрушев, в начале третьего периода забросив четвертую шайбу, закрепил преимущество "Нефтехимика".

ЦСКА - СКА - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Никулин - 1 (Тарасов, Завальнюк), 3:48 (0:1). С.Романов - 3, 57:05 (1:1). Нюландер - 2 (Галушкин), 58:53 (1:2).

Вратари: Щебланов - Николаев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 18 (7+4+7) - 21 (5+6+10).

Три лучших игрока: Нюландер (С), Вышегородцев (Ц), Николаев (С).

Судья: Горский (Саратов).

14 ноября. Москва. МСА Лужники. 350 зрителей(8000).

Петр РАЗМАЗИН

из Лужников

Питерские армейцы в этом сезоне очень уверенно играют в Лужниках. В первом круге они едва не сотворили сенсацию в матче с "Динамо", когда бело-голубые вырвали победу лишь на последних минутах, а на этот раз взяли верх над ЦСКА. Гости забили гол уже на второй минуте, но за мгновение до этого защитник московского клуба Полковников сдвинул ворота. За что был наказан как судьей, так и соперником. Формально питерцы забили гол, когда команды уже играли в равных составах, однако вышедший на лед игрок хозяев вмешаться в события не успел.

Команда Ишматова и в дальнейшем выглядела получше, и, наверное, было бы несправедливо, упусти она победу на последних минутах. Но Нюландер воспользовался ошибкой Кокорева и вновь вывел СКА вперед. Похоже, что, несмотря на усиление в защитных порядках во время ноябрьского перерыва, у команды Владимира Крутова здесь по-прежнему большие проблемы.