Газета Спорт-Экспресс № 261 (2754) от 13 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 ноября 2001

13 ноября 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 12-й тур

"СЕЛЬТЫ" НЕ ХВАТИЛО НА СЕМЬ МИНУТ

СЕЛЬТА - АТЛЕТИК - 2:3 (1:0)

Голы: Касерес, 33 (1:0). Хесули, 79 (2:0). Каранка, 83 (2:1). Х.Эчеверрия, 87 (2:2). Орбаис, 89 (2:3).

18 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Яго, Хуанфран, Дорива, Джованелла, КАРПИН (Хесули, 67), МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Силвинью, 77), Катанья.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Хави Гонсалес, Лакрус, Ларраинсар, Оскар Валес, Дель Орно, Орбаис, Тико (Уррутия, 58), Алькиса, Эскерро (Х.Эчеверрия, 58), Урсаис (Каранка, 66).

Удаления: Веласко, 85.

О накале борьбы в этой встрече говорят 11 желтых карточек, одну и которых получил второй тренер хозяев Карнеро. Незадолго до перерыва он выбежал на поле, чтобы поспорить с арбитром.

"Сельта" начала матч с атак, однако вскоре баски, у которых выделялся Урсаис, активизировались и несколько раз были близки к успеху. Хозяева ответили опасными выпадами Доривы и Карпина. А на 33-й минуте Мостовой подал угловой, и Касерес открыл счет ударом головой. После этого по несколько раз могли отличиться все тот же Карпин, Мостовой и Катанья. Драматичной для хозяев развязки ничто не предвещало. Настораживало лишь обилие нарушений и желтых карточек, одну и которых в начале второго тайма получил Карпин. Виктор Фернандес пошел на неоправданный, казалось бы, шаг, заменив россиянина на Хесули, но тот, едва выйдя на поле, получил расчетливый длинный пас от Мостового и забил второй гол. Кто бы мог подумать, что в отличие от Карпина Хесули и его ассистент закончат матч с минусом в графе "плюс-минус"...

За семь минут до конца гости забили первый гол, а после удаления ключевого защитника хозяев Веласко, который получил второе предупреждение, оборона "Сельты" рассыпалась. После 10 матчей без поражений галисийцы проиграли вторую встречу подряд. Ни тренер, ни игроки так и не смогли объяснить, что случилось на последних минутах.

По ходу матча на трибунах вспыхнула драка между радикальными фанами обеих команд. На трибуне их разместили поблизости друг от друга, так как болельщики Виго и Бильбао обычно между собой не враждуют. В дело вмешался отряд полиции особого назначения, но и ему пришлось нелегко. Некоторое время два десятка полицейских успевали только уворачиваться от летящих кресел. Несколько человек получили ранения, а фаны еще долго скандировали: "Полицейские - убийцы!"

Впрочем, не все фаны в этот день были настроены драться. На одной из трибун "Балаидос" было около сотни юных российских моряков, корабль которых пришвартовался в порту Виго. Наши соотечественники размахивали трехцветными флагами и скандировали: "Россия!" - поддерживая Мостового с Карпиным. Но для победы "Сельты" этого оказалось недостаточно.

ОДИН РАУЛЬ В ПОЛЕ НЕ ВОИН

САРАГОСА - РЕАЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Йорди, 22 (1:0). Рауль, 56 (1:1). Акунья, 90 (2:1).

32 000.

"Сарагоса": Хуанми, Ребосио, Агуадо, Пако, Эшкердинья, Акунья (Шаинью, 90), Хосе Игнасио, Хуанеле (Галлетти, 78), Маркое Валес, Гаритано (Мартин Вельиска, 68), Йорди.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Жереми Нжитап, Павон, Йерро, Рауль Браво, Эльгера (Гути, 76), Селадес, Фигу, Рауль, Макманаман (Солари, 58), Морьентес (Мунитис, 62).

Один из нескольких неожиданных результатов тура был зафиксирован в Сарагосе, где самые неудачливые хозяева первого дивизиона одержали победу над чемпионом, который не проигрывал пять матчей подряд.

Какое впечатление произвела на игроков "Сарагосы" победа мадридцев над "Барсой", достоверно не известно. Но, очевидно, они решили воспользоваться усталостью соперников после принципиального матча. Зрители едва успевали считать атаки хозяев: только Йорди с Хуанеле могли отличиться в первом тайме минимум по два раза, но забили лишь один гол. Во втором тайме Дель Боске сделал замены в надежде на то, что свежие игроки будут быстрее двигаться. Мадридцы действительно забегали. Однако "Сарагоса", у которой разыгрался Вельиска, атаковала хоть и реже, но опаснее и заслуженно победила. Парагваец "Торо" Акунья, пропустивший целый месяц из-за травмы, огорчил Касильяса уже в добавленное время ударом с 35 метров.

Единственный гол у "Реала" на счету Рауля, который в 1994 году провел свой дебютный матч в первом дивизионе как раз против "Сарагосы" и с тех пор в 15 встречах забил этому клубу 11 (!) мячей.

АУТСАЙДЕР ОСТАНОВИЛ ЛИДЕРА

ТЕНЕРИФЕ - ДЕПОРТИВО - 3:1 (1:1)

Голы: Мариони, 15 (1:0). Виктор, 40 (1:1). Мариони, 47 (2:1). Уго Моралес, 71 (3:1).

10 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Серхио Арагонес, Хави Вента, Луссенхофф, Давид Чаркос, Басавильбасо, Марти, Словак, Аня, Уго Моралес (Бермудо, 75), Мариони (СИМУТЕНКОВ, 65), Акоран (Идальго, 52).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалони, Донато, Элдер (Пандиани, 59), Ромеро, Серхио (Джалминья, 51), Душер (Мауро Силва, 75), Виктор, Валерон, Амависка, Диего Тристан.

Перед этим матчем аутсайдер "Тенерифе" потерпел три поражения подряд, а безоговорочный лидер "Депор" разгромил "Осасуну". Тренер хозяев Пепе Мель всю неделю призывал команду показать агрессивный футбол, и на поле его подопечные не стушевались. Соперники долго присматривались друг к другу, а когда галисийцы наконец попытались захватить инициативу, оказалось, что прорваться к чужим воротам очень сложно. Тем временем форварду островитян Мариони удалось отличиться дважды, причем один из его мячей был признан самым красивым в сезоне. Выдерживая гроссмейстерские паузы, аргентинец обыграл трех защитников, вратаря, а затем отправил мяч в сетку пустых ворот. После этого хозяева организованно отошли в оборону, а позже заставили галисийцев ошибиться еще раз.

"Депортиво" штурмовал чужие ворота до конца встречи, и у него были шансы сравнять счет: Тристан попал в штангу, а Пандиани на последних минутах - в перекладину.

САВИОЛА НАКОНЕЦ ЗАСВЕРКАЛ В "БАРСЕ"

БАРСЕЛОНА - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:0 (2:0)

Голы: Савиола, 17 (1:0). Пуйоль, 19 (2:0). Клюйверт, 62 - с пенальти (3:0). Савиола, 87 (4:0).

25 000.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Андерссон, де Бур, Коко, Херард Лопес (Альфонсо, 80), Фабиу Рошембак, Габри (Мотта, 65), Клюйверт, Овермарс (Жеованни, 84), Савиола.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Пенья, Тена, Маркос, Сантамария (Эйсебио, 46), Хесус, Риккетти, Оскар, Луис Гарсия (Фернандо Салес, 46), Тоте.

Рекордно низкая аудитория объясняется поражением каталонцев в Кубке от команды третьего дивизиона. Поначалу немногочисленные зрители даже попытались освистать футболистов, но Савиола быстро вернул им хорошее настроение. Аргентинец провел свой лучший матч в Испании: сделал дубль, заработал пенальти, ассистировал Пуйолю, а еще один его гол не был засчитан.

Другим героем встречи назвали Пуйоля, который отличился впервые с 2 декабря 1999 года, когда дебютировал в гостевой встрече с тем же "Вальядолидом". Правда, в конце встречи Пуйоль заработал пенальти на Оскаре, но Тоте пробил в штангу. Гости не заслуживали сухого поражения, однако голкипер "Барсы" Бонано в нескольких эпизодах сыграл выше всех похвал.

АЛАВЕС - ЭСПАНЬОЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Тамудо, 20 - с пенальти (0:1). Льоренс, 45 - с пенальти (1:1). Магно, 90 (2:1).

12 603.

"Алавес" (Витория): Эррера, Хели (К.Кану, 70), Колоччини, Тельес, Льоренс, Астудильо, Туриэль, Кройф, Витчге (Вучко, 76), Рубен Наварро (Иван Алонсо, 64), Магно.

"Эспаньол" (Барселона): Архенсо, Фран, Солдевилья, Рочен, Рикардо, Де Лукас (Рохер Гарсия, 84), А.Моралес, Алекс Фернандес, Иван Диас (Мора, 45), Тамудо, Мартин Поссе (Катала, 77).

Удаления: Архенсо, 45. Моралес, 80.

На большей части территории Испании установилась необычно холодная погода. А в Витории даже выпал снег, что едва не стало причиной отмены матча. О том, что встреча все же состоится, стало ясно за несколько часов до игры.

Но, как оказалось, "климатический беспредел" - ничто по сравнению с беспределом судейским. Арбитр Туриэнсо Альварес умудрился сломать игру обеим командам. Достаточно сказать, что оба пенальти были назначены ошибочно, причем Архенсо, едва дотронувшийся до Тельеса, не заслуживал удаления. Альварес постоянно не успевал за событиями и бегал на консультации к помощникам, которые не всегда давали ему верные советы. Оставшись в меньшинстве, гости уже не помышляли об атаках. Решающий гол "Алавес", в котором дебютировал нигериец Кристофер Кану, забил в добавленное время из "вне игры", да к тому же после рикошета.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - МАЛЬОРКА - 1:2 (0:0)

Голы: Кампано, 55 (0:1). Де Паула, 77 (1:1). Риера, 85 (1:2).

22 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Кварме, Лорен (Де Паула, 65), Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо, Идьякес, Арамбуру (Габилондо, 86), ХОХЛОВ (Баркеро, 60), Де Педро, Янкаускас.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кампано, Сивьеро, Маркос, Надаль, М.Солер, Ф.Солер, Ново, Паунович (Риера, 75), Это'О, Луке (Роблес, 88).

В этой встрече внимания заслуживают два события: травма главного арбитра Эскиньи Торреса, которого на 75-й минуте сменил Тейшейра Витиенес, и гол юного Альберто Риеры, который дебютировал в первом дивизионе.

Хозяева, которые после серии неудач одержали три победы подряд, начали за здравие. Однако ход матча показал, что острые прорывы Луке и Это'О были гораздо опаснее постоянного давления "Реала". Камерунец, правда, не реализовал ни одной из многочисленных возможностей для взятия ворот, но зато ассистировал Риере.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - МАЛАГА - 3:0 (2:0)

Голы: Артеага, 39 (1:0). Перагон, 45 - с пенальти (2:0). Болич, 78 (3:0).

12 000.

"Райо Вальекано" (Мадрид): Лопетеги, Корино (Кота, 89), Де Кинтана, Эрнандес, Графф, Перагон, Элдер, Иван Иглесиас, Артеага, Глаусиу (Балич, 68), Болич (Боло, 79).

"Малага": Контрерас, Рохас, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо (Дуда, 36), Мигель Анхель, Сандро, Мусампа (Канабаль, 62), Дели Вальдес, Сарате.

Удаления: Ф.Санс, 61.

До воскресенья "Малага" лишь раз уступила в гостях. Но стадион, получивший в прошлом году имя Тересы Риверы, остается для нее несчастливым: ни одной победы в четырех матчах и ни одного гола. А "Райо" победил дома в третий раз подряд, хотя достойного футбола вновь не показал. Ошибка голкипера Контрераса, который закинул мяч в свои ворота после безобидного прострела Артеага, и оплошность защитников, сбивших в штрафной Перагона, позволили хозяевам решить судьбу матча еще до перерыва. "Райо" впервые в сезоне сохранил свои ворота сухими.

ОСАСУНА - ВАЛЕНСИЯ - 0:0

17 601.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Янгвас (Оларра, 46), Кручага, Контрерас, Матео, Пуньяль, Ганседо, Альфредо, Иван Росадо, Фернандо, Арментано (Сабино, 63).

"Валенсия": Палоп, Торес, Давид Наварро, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Миста, 78), Джукич, Альбельда, Ангуло, Хуан Санчес (Щербан, 83), Сальва (Карью, 67).

Валенсийцы, выступавшие в непривычных синих футболках, по-прежнему не проигрывают, хотя в гостях им победить снова не удалось. Игра получилась равной во всех отношения. И это неудивительно: из-за травм и матчей сборных "летучие мыши" недосчитались нескольких игроков основного состава. Мирослав Джукич вышел в лидеры по количеству встреч, проведенных легионерами в первом дивизионе: он сыграл 348-й матч и обошел знаменитого мексиканца Уго Санчеса.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 2:0 (1:0)

Голы: Арруабаррена, 19 (1:0). Хорхе Лопес, 54 (2:0).

10 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Гальван, Унаи, Кике Альварес, Арруабаррена, Хорхе Лопес, Канья (Грасия, 77), Гылкэ (Амор, 85), Кальеха, Виктор (Крайовяну, 78), Палермо.

"Лас-Пальмас": Гонсалес, Алонсо (Рамон, 42), Олиас, Шуррер, Паки, Пабло Лаго, Альберто, Кармело (Орландо, 70), Тевенет, Хорхе, Рубен (Секейрос, 84).

Хозяева прервали серию из шести матчей без побед за счет потрясающего настроя на игру.

И

В

Н

П

М

О

1. Депортиво

12

7

2

3

24-15

23

2. Барселона

12

6

4

2

21-9

22

3. Валенсия

12

5

7

0

14-8

22

4. Алавес

12

6

3

3

14-8

21

5. Атлетик

12

5

4

3

17-17

19

6. Сельта

12

4

6

2

22-15

18

7. Бетис

12

5

3

4

13-12

18

8. Севилья

12

4

5

3

18-15

17

9. Вильярреал

12

5

2

5

14-12

17

10. Сарагоса

12

5

2

5

12-14

17

11. Реал

12

4

4

4

20-17

16

12. Осасуна

12

4

3

5

10-16

15

13. Вальядолид

12

4

3

5

13-20

15

14. Лас-Пальмас

12

4

2

6

14-12

14

15. Эспаньол

12

4

2

6

15-20

14

16. Мальорка

12

4

2

6

10-17

14

17. Малага

12

3

4

5

14-18

13

18. Тенерифе

12

4

1

7

10-16

13

19. Реал Сосьедад

12

3

2

7

13-20

11

20. Райо Вальекано

12

3

1

8

14-21

10

Бомбардиры: ДИЕГО ТРИСТАН ("Депортиво) - 7. Тоте ("Вальядолид") - 6. Савиола ("Барселона") - 6.