Газета Спорт-Экспресс № 260 (2753) от 12 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 ноября 2001

12 ноября 2001 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД

ГЛОТОК ИСКРЕННЕГО ФУТБОЛА

В субботнюю полночь истек срок подачи заявок на участие в 3-м Турнире дворовых команд, проводимом редакцией "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Установлен рекорд, которым все мы вправе гордиться: на этот раз на площадки Москвы и Московской области выйдут 645 команд, в их составе 7740 человек! Впереди - многомесячный футбольный марафон, который завершится в мае: по традиции в финальном турнире примут участие 16 сильнейших команд (8 из "младшей" группы и столько же из "старшей").

Теперь организатору ТДК Николаю Дендиберину предстоит титанический труд: необходимо разбить все команды на группы по географическому принципу и подготовить регламент соревнований. Сами понимаете, это займет определенное время. Мы планируем, что итоги жеребьевки и регламент будут опубликованы в "СЭ" в конце ноября.

Благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв принять участие в конкурсе "СЭ"!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Прошлое воскресенье. Махачкала. Стадион "Труд". Взобравшись на самый верх единственной трибуны без лавок (и уж тем более сидений), наблюдаю за матчем дублеров "Анжи" и "Торпедо-ЗИЛ". Команды, катаясь в грязи, играют в суровый мужской футбол - жесткий, молчаливый, бессмысленный и беспощадный. Справа - мечеть, слева - красивые предгорья, посредине - камерунец Нгангу Юпитер изо всех сил старается произвести впечатление на своих хозяев из "Анжи". Несмотря на весь этот "оживляж", попытка совместить работу с убиванием времени явно проваливается - мне скучно.

А потом, случайно перегнувшись через парапет, обнаруживаю вдруг, что с внешней стороны стадиона идет совсем другой футбол - на крошечной площадке, за сеткой, с маленькими воротцами. Игроки - в разноцветных штанах, в кедах, кое-кто с пузиком. Вокруг ни одного болельщика, но, Бог мой, сколько эмоций! Вон тот, шустрый, смотри, как двоих накрутил... Уже и вратаря на зад посадил, но промазал - во дает! И сразу оборотка, три в одного - штанга! ...Носатый на молодого по делу кричит: попадать надо, раззява... Сзади свисток. "ЗИЛ" и "Анжи" отмучились? Слава Богу. А этих я, пожалуй, еще посмотрю.

...Лет 15 назад Эдуард Малофеев, говоря о сборной СССР, изобрел термин, удивительно совпадающий с тем, что ежедневно происходит на десятках тысяч российских "полян" и "коробок" - искренний футбол. Кто играл - тот знает: честнее и проникновеннее этих неформальных баталий и вправду нет ничего. Потому что здесь не пахнет деньгами и карьерой. Потому что очкарики и тихони порой превращаются здесь в лидеров и вожаков. Потому что безработные здесь могут обыграть банкиров, а хулиганы милиционеров, и ничего им за это не будет.

Можно с ностальгией вспоминать "Кожаный мяч" и комплекс ГТО, призванный "физкультуризировать" всю страну. Можно найти спонсоров и устроить турнир с раздачей грандиозных призов, закрыв глаза на участие в нем полупрофессионалов. "СЭ" пошел своим путем. Теперь у всех желающих погонять мяч "со смыслом" есть наш ТДК - Турнир дворовых команд. Обитатели "коробок" сбиваются в команды, пишут заявки и приходят к нам. 180 команд в позапрошлом году, 356 - в прошлом, 645 (!) - в этом. Семь тысяч семьсот сорок человек из Москвы и области готовы стартовать в футбольном марафоне! В грязь, в снег и в стужу, с группами поддержки, с выездными матчами, с разборами игры и первым, самым сладким глотком пива (если, конечно, возраст позволяет) после финального свистка.

И почему-то не хочется, говоря о ТДК, акцентировать внимание только на очевидной и, несомненно, правильной мысли: футбол на свежем воздухе оказывает на молодежь благотворное влияние, выступает в роли противовеса безделью и наркотикам и т.д. Среди участников турнира есть и взрослые люди, со сложившейся психикой и сформировавшимися жизненными ценностями. Что для них значит ТДК? Ответ на этот вопрос мне невольно дал знакомый - капитан ракетных войск из Подмосковья, игравший в прошлом году за команду "Рубикон". "В этом году ТДК будет? - первым делом спросил он меня при встрече. - Знаешь, это такая отдушина!"

По вторникам отдел футбола "СЭ" тоже надевает кеды и разноцветные штаны. На одном из московских синтетических полей мы играем в дворовый футбол - с радостью, руганью, травмами и тем самым глотком пива. Один из непременных участников - Николай Дендиберин: по форме - организатор, а по сути - нянька ТДК. Позавчера он сидел в пустой субботней редакции до 12 ночи - принимал заявки, которые сейчас отнимают у него все рабочее и личное время. Но сказал, что завтра придет играть обязательно. Потому что искренний футбол - это отдушина. Даже в его пятьдесят два.