Газета Спорт-Экспресс № 258 (2751) от 9 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

9 ноября 2001

9 ноября 2001 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

КРАСНЫЕ, ЖЕЛТЫЕ...

Большинство болельщиков до последнего времени думали, что желтые и красные карточки существуют столько, сколько и сама игра. Но вот на 86-м году жизни скончался английский арбитр полковник Кен Эстон - и мир вспомнил, что именно он, причем сравнительно недавно, изобрел карточки. Впервые их использовали в финале ЧМ-70. Осенило же Кена в 64-м, когда его машина остановилась на красный свет светофора.

- У нас карточки появились в начале 70-х, - рассказал корреспонденту "СЭ" судья Марк Рафалов. - Как часто бывало, фабричные сначала были дефицитом. Привозили их из-за рубежа. Я, например, в Лейпциге в спорт-магазине купил. А так - вырезали из обложек журналов или из телефонной книжки - была такая в красной коленкоровой обложке. Потом и у нас начали карточки выпускать. На них была инструкция: за что желтую показывать, за что красную.

Появились карточки вовремя. Ведь четкости не было никакой! Скажем, вы грубо нарушили правила. Я к вам подхожу, делаю строгую физиономию и говорю: "Предупреждаю: еще один такой прием - выгоню с поля!" Что это - официальное предупреждение или просто угроза? И эти слова совсем не означали, что в протоколе матча будет соответствующая запись. Бывало, предупредит судья игрока, а после матча приходит тренер: "Слушай, это у него третье предупреждение, дисквалифицируют ведь! Не записывай, пожалуйста!" Так же и с удалениями: судья выгонит игрока, а потом тренеры упросят - и в протоколе пишется, что футболист ушел из-за травмы. Раньше ведь играли без замен - вот и пойми, почему ушел с поля. Этим особенно пользовались в нижних лигах.

- Но судьи что-то записывали у себя в блокноте...

- Записи во время матчей - это просто рекомендация была. Мало ли что я могу записать! Может, стихи пришли в голову...

СЛОВА

"Я сейчас этакий французский бен Ладен. Но мне плевать!" Тренер "Арсенала" француз Арсен ВЕНГЕР о реакции французской общественности на его нежелание отпускать на товарищеский матч сборной Франции в Австралию четырех игроков клуба.

ВОССОЕДИНИТЕ БЛИЗНЕЦОВ!

Близнецы Шота и Арчил АРВЕЛАДЗЕ почти всю свою 28-летнюю жизнь были неразлучны: играли вместе и дома, в тбилисском "Динамо", и за границей, в турецком "Трабзонспоре". Но потом оказались проданы поодиночке: Шота перешел в "Аякс", потом в "Рейнджерс", Арчил - в голландскую "Бреду", а затем в "Кельн".

Недавно "младший" из близнецов (он появился на свет Божий на 20 минут позже брата) Арчил пожаловался журналистам, как оба тяжело переживают разлуку. "Шесть лет играли вместе. Между нами существует какая-то телепатическая связь. Разница была только в том, что я делал всю черную работу, а Шоте оставалось забивать... Я хочу быть рядом с братом. Мы близнецы и долго жить в разлуке не можем. Я очень скучаю, и мы каждый день минимум три часа разговариваем по телефону!"

Шота тоже не скрывает тоски и надеется, что "Рейнджерс" выкупит брата из "Кельна". Четыре года назад тренер шотландцев Дик Адвокат уже пытался это сделать, но "Бреда" заломила за грузина непомерную цену.

ЦИФРЫ

18 тренеров были уволены в Бразилии с начала сезона. Последними в списке жертв стали Селсо Рот ("Палмейрас") и Клаудиу Дуарте ("Васку да Гама").

БАРМЕН ПРОТИВ "ЛИДСА"

Почти два года тянулось следствие об избиении студента из Азии Сафраза Найджейба игроками "Лидса" Ли Бойером и Вудгейтом. И доплелось-таки до суда.

Футболисты являлись на заседания уверенными в себе и напрочь отметали все обвинения - свидетелей-то не было! Но недавно дело приняло печальный для игроков оборот: объявился очевидец преступления - 21-летний бармен. "Я видел, - заявил он в суде, - как подозреваемый (Вудгейт) отошел назад, а потом с разбега прыгнул на жертву обеими ногами". Опознал бармен и Ли Бойера - отнюдь не статиста в избиении. Последний к тому же вдруг взял и пришел на заседание суда с распухшим носом и фингалом под правым глазом. Не подумайте чего плохого, поспешил заявить его адвокат, мой подопечный - не хулиган, а физиономию ему подпортили в последнем матче "Лидса" с "МЮ" (1:1).

"Хорошо, что эти травмы имеют, м-м-м... некриминальное происхождение", - отреагировал судья. "Хорошо, да ничего хорошего", - читалось на лице бедолаги Ли.

ЧИЛАВЕРТ ВАМ НЕ МОРСКАЯ СВИНКА!

Президент Парагвая сделал широкий жест: предоставил сборной страны для полета в Венесуэлу на отборочный матч собственный самолет. Но "спасибо" от футболистов так и не дождался. Более того, капитан сборной Хосе Луис Чилаверт заявил в телефонном интервью газете Ultima Ноrа: "Мы не какие-нибудь подопытные морские свинки, чтобы летать на самолете, на котором давно уже никто не летал!" Исправность самолета, пояснил Чилаверт, прямо зависит от регулярности его использования. Как у футболиста - чем больше играешь, тем выше спортивная форма.

ЯПОНИЯ ПРОТИВ ХУЛИГАНОВ

Если вы когда-либо сидели на нарах, путь на ЧМ-2002 в Японию вам заказан. Верхняя палата парламента Японии единогласно проголосовала за принятие закона о запрете въезда в страну во время турнира бывших осужденных - даже тех, кто проходил по мелким "хулиганским" статьям. У "преступников" остается один выход: заранее въехать в страну и затаиться до начала ЧМ - закон вступит в силу не раньше марта.

"МЫ НЕ ТРУСЫ - МЫ БУДУЩИЕ ОТЦЫ"

Отказавшийся лететь вместе с "Челси" в Израиль на матч Кубка УЕФА Марсель Десайи никак не может успокоиться. "Это просто ужасно, что люди продолжают смеяться над такими серьезными вещами! - пожаловался француз журналистам. - Я лично слышал, как над нами подтрунивал тренер "Лидса": мол, не бойтесь, ребята, в Лидсе мы вам безопасность обеспечим. Нас обвиняют в трусости, но никто не упоминает о том, что у четверых из пяти отказавшихся лететь в Израиль жены беременны. И поэтому руководство нам сказало: решайте сами - лететь или нет".

НЕ ТОРОПИСЬ, ЖЕРАР!

Тренер "Ливерпуля" Жерар Улье выписался из больницы и ждет выхода на работу, но теперь за него взялись психотерапевты, в числе которых и президент клуба Дэвид Муре: "Конечно, Улье вернется, чтобы сделать, как он говорит, "Ливерпуль" лучшей командой всех времен и народов. Но все-таки ему надо немного и сократить нагрузки. И жена его того же мнения. Он нам нужен, но нужен надолго". Острословы-журналисты поняли это так: без Улье дела у "Ливерпуля" идут не так уж плохо (чего стоит одна победа над "МЮ" в последнем туре - 3:1!), так что не беда, если Жерар еще месяца два-три полечится.

"ЦЕНТРФОРВАРД" НАПОИТ И НАКОРМИТ

Второй год в центре Новороссийска, на улице Советов, процветает кафе-бар "Центрфорвард". Его хозяин Юрий Акопов, как нетрудно догадаться, большой поклонник футбола. Как и посетители, некоторые из которых даже внесли свою лепту в создание неповторимой атмосферы заведения. Так, на самом видном месте у входа красуется флаг с эмблемой киевского "Динамо", подаренный "Центрфорварду" одним из завсегдатаев. На стенах - вымпелы и фотографии клубов от донецкого "Шахтера" до английского "Ньюкасла" и футбольных знаменитостей от Федора Черенкова до Роналдо. В каждом углу - телевизор, на экране которого в непрерывном режиме идут трансляции матчей ведущих национальных чемпионатов Европы. Настроиться на футбольный лад помогают блюда и напитки, предлагаемые в меню. В качестве аперитива - коктейль "Штрафной удар" или "Красная карточка". На закуску можно взять салат "Судью на мыло", на горячее - котлеты "Удар в девятку".

Некоторое удивление вызывает тот факт, что о новороссийском "Черноморце" в кафе не напоминает ничто. Ни одного вымпела, ни одной фотографии игрока или тренера команды из города-героя. Миловидные девушки-официантки Инна, Анфиса и Оксана за "Черноморец", по их собственному признанию, тоже не болеют. Хотя понять их можно: из высшего дивизиона-то команда вылетела...

Кирилл СНАСТИН

Новороссийск

ЦИФРЫ

62 процента ударов Андрея Шевченко заканчиваются голами. Он самый эффективный нападающий в ведущих европейских чемпионатах. 2-е место у Анри - 59%. Далее идут Трезеге - 54%, Креспо - 54%, ван Нистелрой - 53%, Рауль - 53%, Элбер - 53% и Оуэн - 50%.

ГОЛОВКО ОБВИНИЛИ В РАСИЗМЕ

Скандал в аргентинском футболе вызвало заявление гондурасца Эдуардо Бенетта из "Бока Хуниорс": он сказал журналистам, что многие тренеры в Аргентине позволяют своим игрокам расистские выходки на поле - лишь бы вывести соперников из душевного равновесия. Футболисты "Рэсинга" Бедойа и Виверос подтвердили слова Бенетта, сообщив, что в конце матча их команды с "Колон де Санта-Фе" тренер последней громогласно обозвал одного из них "грязным негром", а другого "черной свиньей". Бывший игрок "Боки" Луис Абрамович тут же добавил, что в аргентинском футболе процветает и антисемитизм: "Я очень часто слышал во время матчей: "Вас, жидов, нужно всех стереть с лица земли!"

В Европе, к счастью, такое не проходит: здесь расизму объявлена настоящая война. В ней уже пострадал, например, защитник киевского "Динамо" Александр Головко: УЕФА дисквалифицировала его на две игры за "расистское поведение" по отношению к темнокожему нападающему "Ливерпуля" Эмилу Хески.

ПАНИКЕР ЭЛЬГЕРА

День проигрыша "Локомотиву" мог кончиться для "Реала" совсем печально: не успел самолет с футболистами набрать высоту, как заглох левый двигатель и в салоне запахло паленым. Пилотам пришлось срочно возвращаться в Шереметьево, и в Испанию команда вернулась только на следующий день. В мадридском аэропорту футболисты держались браво - все, кроме Ивана Эльгеры. Полузащитник не стал строить из себя героя и признался журналистам, что здорово струхнул. "Я уже не мог ни о чем думать, - рассказывал он журналистам. - Хотел вскочить, но помешали стюардессы. Потом вдруг почувствовал полный упадок сил и был на грани паники..."

- А остальные? - поинтересовалась пресса.

- По сравнению со мной все выглядели молодцами! Хуан Муро и Педро Мунитис пытались меня успокоить, но бестолку!

- Говорят, птица попала в двигатель?

- Судя по ущербу, который она причинила, это была... летучая мышь размером с человека! - пошутил Иван.