Газета Спорт-Экспресс № 258 (2751) от 9 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 ноября 2001

9 ноября 2001 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

СБОРНЫЕ СССР/РОССИИ

1966. АНГЛИЯ

Игорь ЧИСЛЕНКО

"Он был душой команды", - написал о выступлениях Игоря Численко на ЧМ-66 заслуженный мастер спорта Анатолий Акимов. Гол, забитый правым крайним сборной СССР в ворота итальянцев, впоследствии вошел в число 100 самых красивых голов чемпионатов мира, наряду с его же точным выстрелом четырьмя годами раньше в Чили по воротам хозяев первенства.

А было на стадионе "Рокерпарк" в Сандерленде так. На 58-й минуте Численко в очередной раз убежал от Факкетти по диагонали к линии штрафной, но, упершись в оборонительную стену итальянцев, отдал мяч чуть вперед Малофееву. Тот изобразил атакующий выпад, а сам пяткой возвратил мяч Численко, который, двигаясь вдоль линии штрафной, миновал Лодетти и вдруг нанес мощный удар под перекладину по немыслимой траектории. Отчаянно бросившийся к мячу вратарь Альбертози поймал только воздух.

Между тем тренер сборной Николай Морозов в контрольных матчах отдавал место на правом краю Славе Метревели. Но и набравшему отличную форму Численко, игроку более универсальному, прежде выступавшему на разных позициях в атаке, тоже пытался найти применение. Главным образом на левом фланге. Однако в первом же матче чемпионата мира - со сборной КНДР - справа неожиданно появился Численко. Смелый ход тренера оказался козырным. Уже в матче с корейцами (3:0) Численко признали одним из лучших в составе сборной СССР, а в следующем, против итальянцев, он произвел фурор.

"Героем матча можно смело назвать Численко, - писал популярный футбольный обозреватель Лев Филатов. - Игорь врезался в оборону итальянцев как бурав, и казалось, было слышно, как трещала по швам система катеначчо". "Численко играл не только напористо, но и умно", - констатировал заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе. "Факкетти, признанный лучшим защитником Европы, единоборство с Численко начисто проиграл", - подчеркивал заслуженный мастер спорта Всеволод Блинков. Не удержалась от комплиментов и британская пресса. "Эта игра была лучше, чем три предыдущие в сандерлендской группе, за что мы должны благодарить Игоря Численко", - отмечала газета "Пипл". "Русская ракета Численко показал себя классом выше своих более разрекламированных противников", - считал обозреватель "Ньюс оф Уорлд".

Гол Численко вывел сборную СССР в четвертьфинал чемпионата независимо от исхода последнего матча со сборной Чили. В четвертьфинале же наших ждала встреча с венграми, уже успевшими блеснуть на чемпионате феерической атакой. В этом матче перед трибунами предстал несколько другой Численко: наряду с наступлением много внимания уделявший обороне, действовавший по всему правому флангу наподобие лучших представителей современного футбола. Однако оборонительные обязанности не помешали правому крайнему на 5-й минуте первым оказаться у мяча, неосторожно выпущенного из рук венгерским вратарем Геллеи, и открыть счет. В дальнейшем Геллеи с трудом отражал удары Численко и с игры, и со штрафных. А в середине матча не выдержал и мяч: после очередного пушечного удара Численко он начал сдуваться, и судье пришлось поменять его на новый.

За эту победу нашей сборной (2:1) "Пипл" выставила Численко высший балл - 9,0. А заместитель председателя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта Никонов, руководивший нашей делегацией, предложил Игорю сверлить дырку на лацкане пиджака для значка заслуженного мастера спорта. Численко, наряду с португальцем Эйсебио, англичанином Бобби Чарльтоном, венгром Альбертом, прочили на место в линии атаки символической сборной чемпионата мира. Однако радостные прогнозы перечеркнуло происшествие в полуфинальном матче СССР - ФРГ.

Чтобы сдержать Численко, один из лучших защитников ЧМ-66 Карл-Хайнц Шнеллингер не стеснялся в средствах - при полном попустительстве итальянского арбитра Лобелло. В одном из эпизодов он грубо снес Численко, прошел с мячом вперед, выдал пас Халлеру, и тот открыл счет. Когда же в очередной раз Шнеллингер "врезал" нашему правому крайнему, распоров тому ногу, и пасом послал в атаку Хелда, Численко догнал немецкого форварда и, как показалось многим, ударил его по ногам сзади, за что тут же был удален с поля. Сейчас и в Москве нетрудно купить видеозапись того матча, где видно, что Численко только замахнулся для удара. Но прочувствовавший момент Хелд рухнул как подкошенный. Учитывая, что немцы к этому моменту тяжело травмировали Сабо, а замены не разрешались, можно представить себе, как тяжело пришлось сборной СССР. В итоге она уступила - 1:2.

"У нас не оказалось лидера в нападении, - отмечал Андрей Старостин. - После удаления Численко на эту роль никто не претендовал". В матче за 3-е место сборная СССР проиграла с таким же счетом португальцам, осталась 4-й и получила бронзовые медали.

Английская пресса не осталась безучастной к событиям матча СССР - ФРГ. "Мы оказались свидетелями замаскированной провокации и явной симуляции со стороны западногерманских футболистов", - подчеркивали газеты.

"Судья явно подсуживал немцам", - делился впечатлениями знаменитый тренер Эленио Эррера. А на просьбу назвать лучших в мировом футболе огласил такой список: Пеле, Маццола, Эйсебио, Чарльтон, Яшин, Численко, Факкетти.

Павел АЛЕШИН