Газета Спорт-Экспресс № 256 (2749) от 6 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 ноября 2001

6 ноября 2001 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала. Первые матчи

ДВОЙНЫЕ МАТЧИ ВЕРНУЛИ ТУРНИРУ
СОЛИДНОСТЬ И ИНТРИГУ

ШАХТЕР - КАРПАТЫ - 2:0 (2:0)

Голы: Попов, 12 (1:0). Тимощук, 20 (2:0).

13 000.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов, Алиуце, Зубов, Ателькин, Воробей, Ндиай, Окоронкво, Флоря.

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Леськив, Вильчинский, Даниловский (Швед, 63), Лучкевич, Вовчук, Толочко, Хома, Донец (Покладок, 35), Аньямке, Чернов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Возвращение Кубка Украины в привычный формат (двойные матчи на всех стадиях розыгрыша, кроме финала) вновь обеспечило турниру приличествующие солидность, интерес и интригу. Это наблюдение в первую очередь касается противостояния таких "кубковых" пар, как "Шахтер" и "Карпаты". Не далее как два года назад именно львовяне остановили донецких футболистов в шаге от финала, поэтому новая встреча соперников обретала еще и оттенок реванша.

К исходу сезона "Шахтер", похоже, набрал хорошие обороты, которых ему явно не хватило в начале осени в еврокубковых встречах. В воскресенье вице-чемпион Украины переиграл соперника по всем статьям. И хотя первый гол горняки забили в привычной для них манере (на подачу Зубова с фланга откликнулся Попов и головой вонзил мяч в сетку), в атакующих операциях горняков появилось гораздо больше выдумки и фантазии.

Да и в обороне тоже очевидны позитивные сдвиги: она стала действовать строже. Грубый промах за весь матч, по сути, случился только один - он на совести Вирта. Минут за пять до конца встречи донецкий голкипер опрометчиво покинул свой пост и позволил Толочко, хотя и под довольно острым углом, пробить по пустым воротам. Но штанга, сыгравшая за вратаря, лишила львовян хотя бы одного выездного гола.

Едва оправившийся после операции на колене Вирт, кстати, стал пятым футболистом "Шахтера", который в последний момент получил вызов в сборную для подготовки к стыковым матчам с немцами. Четверка других кандидатов - Попов, Зубов, Тимощук и Воробей - провела матч с "Карпатами" весьма уверенно, хотя не всем из них улыбалась удача.

Не везло, например, в завершающей стадии атак Воробью, зато в подыгрыше партнерам он был довольно хорош. А вот игру Попова, формально являвшегося в матче с "Карпатами" левым защитником, можно считать почти образцовой иллюстрацией к знаменитому тезису Валерия Лобановского о "разумной универсализации игроков". Воистину вездесущему капитану "Шахтера" в последних матчах, похоже, не дают спать лавры Виталия Старухина: два мяча "со второго этажа" Попов забил недавно в Запорожье, и теперь еще один - дома. Хлестким фирменным ударом из-за пределов штрафной отличился в воскресенье Тимощук. И, как всегда, неудержим был Зубов, записавший на свой счет оба голевых паса.

Словом, игровые кондиции донецких сборников определенно вселяют надежды перед "матчами года", как называют на Украине предстоящие 10 и 14 ноября встречи с футболистами Германии в стыковых поединках за путевку на чемпионат мира.

МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО - 1:1 (0:1)

Голы: Шацких, 17 (0:1). Рудняк, 62 (1:1).

20 000.

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Иваненко, Пец, Мизин (Харченко,90), Осадчий, Алундерис, Кучер, Назаров, Рудняк (Бермудес, 90), Пушкуца, Мацигура.

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич (Боднар, 64), Гиоане, Головко (Федоров, 40), Ващук, Гавранчич, Мелащенко, Белькевич, Шацких, Гусин, Пеев (Чернат, 80).

Олег СТОЛБЕЦОВ

из Харькова

В ноябре "Металлист" и "Динамо" сыграют друг с другом три матча подряд: два раза - в кубковом турнире и еще один - в перенесенной с августа встрече чемпионата страны.

Первый тайм первого матча соперников прошел в позиционной борьбе, в которой хозяева поля действовали от обороны. Преодолеть защитные ряды харьковчан динамовцам удалось на 17-й минуте, когда Белькевич прошел по левому флангу и отдал отличную передачу в штрафную. Мелащенко пропустил мяч на Шацких, которому не составило труда переправить его в угол.

Но сразу после перерыва инициативу перехватили хозяева поля. И на 62-й минуте затяжная комбинация харьковчан завершилась взятием ворот Ревы. Рудняк после передачи Мизина нанес удар по воротам, и мяч рикошетом от Гавранчича влетел в сетку. Пропустив ответный гол, подопечные Валерия Лобановского заметно активизировались. На 70-й минуте после удара Мелащенко мяч с линии уже пустых ворот выбил центральный защитник хозяев Пец, а еще через минуту голкипер "Металлиста" в прыжке парировал дальний удар Боднара. В последние десять минут две возможности выйти вперед в счете упустили уже харьковчане. В первом случае гостей спасла великолепная реакция Ревы, принявшего на себя удар Иваненко после прострела Пушкуцы, во втором - Мацигура не сумел укротить мяч и с семи метров пробил выше ворот.

Боевая ничья оставляет перед ответной встречей 26 ноября шансы на выход в полуфинал обеим командам. Но, чтобы пройти дальше, "Металлисту" непременно нужно будет забивать и в Киеве.

МЕТАЛЛУРГ Д - ЗАКАРПАТЬЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Яксманицкий, 13.

3000.

Особенно трудными для команды Юрия Калитвинцева оказались последние 20 минут встречи, когда получил второй "горчичник" и досрочно покинул поле опытный Олег Волотек. Однако ужгородцы выстояли и перед повторной игрой дома 26 ноября сохраняют шансы на выход в полуфинал.