Газета Спорт-Экспресс № 256 (2749) от 6 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

Родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске.

Рост - 190 см, вес - 84 кг.

Нападающий.

Выступал за команды: "Механизатор" (Днепропетровск), "Дина" (Москва).

Чемпион Евро-99, серебряный призер Евро-96 и бронзовый Евро-2001. Бронзовый медалист чемпионата мира-96. Трехкратный победитель Турнира европейских чемпионов (1995, 1997, 1999 годы). Обладатель Межконтинентального кубка-97.

Чемпион СНГ 1991 года, 8-кратный чемпион России (1993 - 2000), 7-кратный обладатель Кубка России, двукратный - Кубка высшей лиги, Кубка СССР-90.

В официальных матчах забил 1132 мяча. Лучший в истории бомбардир "Дины" (972) и сборной России (122), чемпионата страны (533), Кубка России (210), Кубка высшей лиги (46), турниров европейских чемпионов и Межконтинентального кубка (61). Обладатель "вечного" рекорда - 91 мяч в 32 играх чемпионата России-94.

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Торжественные проводы заслуженных ветеранов из большого футбола у нас почему-то вышли из моды. Но, к счастью, эту замечательную традицию подхватил футбол малый. Вчерашние проводы настоящего гиганта мини-футбола Константина Еременко стали прекрасным заключительным аккордом его блистательной карьеры.

Начало празднику футзала, обретающего все большую популярность, положили 14-летние юноши "Дины" и "Красной Пресни", разыгравшие призы Еременко. Юные одноклубники великого бомбардира не подкачали, победив со счетом 5:2. Памятные подарки игрокам обеих команд вручил сам юбиляр. Но еще дороже для мальчишек стала фотография с их кумиром.

Затем на площадку вышли ветераны "Дины", с которыми Еременко играл в разное время. Многократных чемпионов России возглавлял президент МФК "Дина" Сергей Козлов, а в их составе выступали как знаменитости большого футбола, успевшие засветиться и в "мини" - вратарь Михаил Бирюков, полевые игроки Рафик Али-заде, Алексей Степанов, Борис Чухлов, Сергей Петренко, так и другие звезды первого поколения "Дины" - Наиль Закеров, Юрий Маслаков, Сергей Куканов, Геннадий Стручалин, Вячеслав Точилин. Состав сборной России, которую возглавлял Георгий Ярцев, с точки зрения большого футбола, выглядел еще внушительнее: Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Вагиз Хидиятуллин, Борис Поздняков, Валерий Глушаков, Николай Васильев, Ренат Атауллин, Виктор Колядко, Владимир Гречнев, Анатолий Соловьев. Ветераны большого футбола, с непривычки порой забывавшие правила футзала (они, например, пытались ввести мяч в игру из-за боковой руками), открыли счет - Колядко. Но затем забивали только их оппоненты - Чухлов (дважды), Маслаков и Закеров. 4:1 - победила "Дина".

Под звуки песни "Константин Еременко - человек-гол", специально написанной к этому событию, на площадку вышли "Дина" и сборная мира с эмблемой "СЭ" на голубых футболках. К тому моменту число зрителей на трибунах превысило шесть тысяч.

1133-й ГОЛ СУПЕРБОМБАРДИРА

ДИНА - СБОРНАЯ МИРА - 2:5 (1:2)

Голы: Горин, Коридзе - Рубеи, Жоржинью (2), Леттинк, Еременко.

"Дина" (Москва): Денисов (Самохин, 21. Путинцев, 26), Еременко, Верижников, Алекберов, Белый, Коридзе, Маркин, Горин, Ткачук, Купецков, Мареш, Искусных, Владющенков.

Сборная мира: Хесус (Луис Амадо, 21), Ароль (все - Испания, "Антена-3 Бумеранг"), Мартич (Югославия, "Милан" Италия), Леттинк (Голландия, "Хоммель" Бельгия), Кобета (Испания, "Антена-3 Бумеранг"), Шумахер (Бразилия, "Антена-3 Бумеранг", Испания), Фама (Италия, "БНЛ Рома"), Рубеи (Италия, "Перуджа"), Жоржинью (Бразилия, "ГКИ-Газпром" Россия), Еременко (Россия, "Дина").

Судьи: Селиков (Россия), Борисовские (Литва).

5 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6500 зрителей.

Игра, подразумевавшая выставочный характер, сразу пошла всерьез. Уже на 2-й минуте давнишний оппонент Еременко в воротах сборной Испании Хесус отбил труднейший мяч после точного удара юбиляра с носка. Несмотря на перерыв в выступлениях, Еременко играл, как в лучшие времена, легко и изящно работая с мячом, четко взаимодействуя с партнерами, накручивая порой по два-три соперника. На 7-й минуте сборная мира провела красивую комбинацию, и выведенный по центру многолетний капитан сборной Италии Андреа Рубеи ударом в "девятку" пробил Олега Денисова. А в противоположных воротах в поте лица трудился Хесус, подтверждая славу лучшего голкипера мирового футзала.

На 11-й минуте один на один с Денисовым вырвался другой итальянский ветеран Андреа Фама, но проиграл дуэль вратарю. Тут же Еременко бил, казалось, наверняка, но вновь - Хесус! Вскоре первый "подарочек" юбиляру преподнес Жоржинью, с острого угла протолкнувший мяч между ног Денисова. "Дине" очень хотелось победить, и чрезмерное желание сказывалось на ее действиях. Соперники москвичей, не отягощенные мыслями о результате, играли раскованно, и оттого все у них получалось заметно лучше. Наконец, оказавшись в одной из смен вместе, Еременко и Коридзе запутали оборону соперников и вывели на удар Дмитрия Горина, размочившего счет.

По своему обычаю Еременко сражался за каждый мяч и, когда выполнил очередной подкат, в благодарность получил аплодисменты трибун. Наставник "Дины" Виктор Папаев решил не нарушать преемственность и выпустил вместе с Еременко представителей нового поколения "Дины" - Романа Мареша, а также Антона Искусных и Вячеслава Владющенкова. Но именно в этот момент вновь солирует Жоржинью, и счет уже 3:1. А потом следует трехходовка Кобета - Мартич - Леттинк, и последний забивает четвертый гол. Но публика довольна. Она получает большое удовольствие от искусства звезд и бурной овацией встречает блестящий выпад Еременко - Коридзе: на табло 4:2. Как жаль, что им не суждено дальше играть вместе! На 9-й минуте Еременко, по сценарию праздника, занимает место на скамейке сборной мира. На 32-й минуте он появляется на площадке уже в голубой футболке, и тут же возникает еще один прекрасный дуэт Еременко - Жоржинью. На 34-й минуте третий по счету в этом матче и самый молодой вратарь "Дины" Роман Путинцев в блестящем броске сорвал 1133-й гол в карьере Константина Еременко. Но суперснайпер не угомонился, и народ в ожидании гола Еременко пустил в ход дудки, стал скандировать, и за 16 секунд до конца игры, когда "Дина" уже заменила вратаря пятым полевым игроком - Верижниковым, Еременко поставил окончательную точку в этом интереснейшем матче: 5:2 в пользу сборной мира. Обе команды вместе со зрителями дружно аплодируют великому игроку, по щекам которого текут слезы счастья: "Спасибо моему первому тренеру Игорю Ветрогонову, президенту клуба "Дина" Сергею Козлову, зрителям, которые нас любят и ненавидят, но все равно заполняют трибуны во имя наших побед. Спасибо моим родителям, и до свидания".