Газета Спорт-Экспресс № 255 (2748) от 5 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 ноября 2001

5 ноября 2001 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 12-й тур

У МАНЧЕСТЕРА ПОЯВИЛСЯ КОМПЛЕКС "ЛИВЕРПУЛЯ"

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:1 (2:0)

Голы: Оуэн, 32 (1:0). Риисе, 39 (2:0). Бекхэм, 50 (2:1). Оуэн, 51 (3:1).

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Аншо, Хююпя, Риисе, Джеррард, Хаманн, Мерфи, Шмицер (Бергер, 69), Хески, Оуэн (Фаулер, 69).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл, Браун, Сильвестр, Ирвин (О'Ши, 85), Бекхэм (Скоулз, 77), Батт, Верон, Форчун, Сульшер (Йорк, 52), ван Нистелрой.

Наказания: не было.

Судья: Полл.

4 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 44 169 зрителей.

В прошлом сезоне "Ливерпуль" стал единственной английской командой, сумевшей победить чемпионов в обеих очных встречах. Правда, уложив на лопатки самого грозного соперника, команда Жерара Улье теряла очки в менее ответственных матчах и в результате заняла лишь 3-е место в чемпионате. В этом году амбиции "Ливерпуля" выросли, и теперь даже ничья в домашнем матче с "МЮ" могла быть расценена как неудача.

Впрочем, в это воскресенье обстоятельства явно благоволили "Ливерпулю". День начался с того, что главный тренер команды Жерар Улье досрочно был выписан из кардиологического центра, где француз перенес сложную операцию на сердце. Правда, ни о каком его участии в подготовке команды к встрече с "МЮ" не могло быть и речи. В ближайшие пару месяцев бразды правления в "Ливерпуле" все еще будут у Фила Томпсона, который в роли и.о. главного тренера пока не потерпел ни одного поражения и имеет все шансы быть названным лучшим тренером октября в премьер-лиге.

На прошлой неделе Томпсон преодолел важный барьер - вывел команду в следующий круг Лиги чемпионов. Однако матч с действующим чемпионом Англии представлялся все же главным экзаменом для помощника Улье. Поэтому можно представить себе облегчение, которое Томпсон испытал, узнав, что капитан и столп обороны "Ливерпуля" Сами Хююпя наконец оправился от травмы! В итоге хозяева смогли выставить свой сильнейший состав против соперника, которого - это ни для кого не было секретом - неожиданно поразила эпидемия травм.

Несмотря на интенсивное лечение, до сих пор не может вернуться в строй Рой Кин. Фергюсон решил не рисковать капитаном "красных дьяволов", хотя признал, что не станет препятствовать игроку, если тот даже в таком состоянии решится сыграть за сборную Ирландии в стыковом матче ЧМ-2002 со сборной Ирана. Не менее чувствительны и две другие потери "МЮ" - возможность участия Блана в игре на "Энфилд Роуд" была исключена еще накануне, а вот на Гиггза надеялись до последнего момента. Но в конце концов на левом фланге пришлось действовать его дублеру Форчуну.

Сложно представить, в каком виде предстал бы чемпион в гостях у "Ливерпуля", если бы отсутствовали еще и Гари Невилл с Вероном. Но первый все же забыл о своих болячках, а присутствию второго "МЮ" обязан ФИФА. По ее решению клуб получил право задержать на день аргентинца, который в противном случае должен был бы уехать в расположение сборной.

Дыру в обороне Алекс Фергюсон залатал без особых проблем: в матче с "Лиллем" в центре защиты хорошо отыграл Сильвестр, и его место в стартовом составе можно было легко предсказать. А вот в нападении шотландец приготовил для соперников сюрприз - оставил в запасе Скоулза, выпустив сразу двух номинальных форвардов - ван Нистелроя и Сульшера. Однако, забегая вперед, можно сказать, что полностью отказываться от излюбленного тактического построения 4-4-1-1 Фергюсон все же не стал. На острие атак действовал один голландец, а норвежец постоянно оттягивался назад, действуя в качестве еще одного полузащитника.

Насыщенность средней линии, помноженная на быстрый темп и точность пасов, позволила "МЮ" быстро завладеть инициативой. Гости явно решили сделать ставку на быстрый гол, и вскоре стало казаться, что оборона "Ливерпуля" вот-вот дрогнет. Причем активностью у "красных дьяволов" отличались не признанные лидеры команды, а левый фланг - "старичок" Ирвин с "новичком" Форчуном. На 10-й минуте ван Нистелрой почти что открыл счет, совершив фантастический сольный проход прямо по центру штрафной хозяев. Двумя касаниями форвард последовательно перебросил мяч через двух защитников, обвел таким же манером Дудека, но голкипер сумел оттеснить ван Нистелроя к лицевой линии, и тому вместо удара по воротам пришлось делать безадресный навес.

К середине тайма темп игры несколько спал. "МЮ" взял передышку, но и "Ливерпуль", видимо, напуганный очередным соло в исполнении ван Нистелроя (впрочем, так же ничем не закончившимся), не рисковал атаковать большими силами. Правда, изредка тревожные звонки у ворот Бартеза все же звучали. То голкипер с Брауном не поделили мяч, но Хески не успел пробить по пустым воротам. То Оуэн не смог пробить "ножницами" с убойной дистанции. Но все это были лишь отдельные моменты - в общем и целом "МЮ" больше владел мячом и полностью контролировал центр поля.

"Ливерпуль" сделал гол буквально на пустом месте. Браун грубо просчитался с выбором позиции, и безобидный перевод мяча Шмицером на 32-й минуте неожиданно оставил не у дел всю линии обороны "МЮ". Оуэн вышел один на один с Бартезом и спокойно подкрутил мяч в дальний угол.

Как оказалось, неспешному "Ливерпулю" не хватало лишь сигнала, чтобы всерьез взяться за дело. Пока "красные дьяволы" размышляли об ответных мерах, подопечные Томпсона отправили соперника в нокдаун. Через семь минут после гола Оуэна Хаманн со штрафного откатил мяч Риисе, и датчанин пробил как из пушки - Бартез лишь проводил глазами мяч, отскочивший в сетку ворот от перекладины.

Наивно было предполагать, что интрига будет исчерпана уже в первом тайме двумя голами "Ливерпуля". "Манчестер Юнайтед", бывало, отыгрывал и большую фору. Главное для команды Фергюсона было найти свою игру, проблески которой ощущались в начале встречи. Но, к сожалению поклонников "МЮ" и к радости болельщиков "Ливерпуля", показывать футбол такого же класса, как в первом тайме, командам удалось лишь в первые шесть минут после перерыва.

Едва прозвучал свисток арбитра, как гости бросились отыгрываться. И, как казалось, им удалось главное - быстро забить первый ответный мяч. На 50-й минуте Ирвин сделал длинный диагональный перевод на угол штрафной "Ливерпуля". Риисе должен был вынести мяч, но промахнулся, а Бекхэм был начеку - 2:1. Но такой счет продержался менее минуты. Риисе вбросил мяч из-за боковой, опрометчиво вышедший из ворот Бартез проиграл дуэль Хески, а затем из рук вон плохо сыграли защитники "МЮ". Рослый Сильвестр не смог выиграть верховую борьбу у "малыша" Оуэна!

Эта ошибка обороны подействовала на "МЮ" удручающим образом. Игра гостей окончательно расстроилась, и, несмотря на территориальное преимущество, за оставшиеся сорок минут "МЮ" не смог провести ни одной внятной атаки на ворота Дудека. Не стремился вперед и "Ливерпуль", упустивший несколько возможностей для острых контратак. Хозяева спокойно довели матч до победы и установили, несомненно, выдающееся достижение для английского футбола - победили "МЮ" в четырех (с учетом предсезонного Charity Shield) встречах подряд!

БОЛТОН - ЭВЕРТОН - 2:2 (1:1)

Голы: Франдсен, 10 (1:0). Стаббс, 43 (1:1). Гаскойн, 57 (1:2). Риккеттс, 90 (2:2).

27 343.

"Болтон": Пул, Н'Готти, Бергссон, Уитлоу, Чарльтон (Диавара, 55), Нолан, Уорхерст (Фаррелли, 67), Франдсен, Гарднер, Уоллас (Холдсуорт, 75), Риккеттс.

"Эвертон" (Ливерпуль): Симонсен, Ансуорт, Уэйр, Стаббс, Пистоне, Нейсмит, Гаскойн (Клиланд, 89), Гравесен, Джеммилл, Александерссон, Радзински (Кадамартери, 87).

Удаление: Диавара, 87.

Обе команды выставили на матч вратарей-дебютантов. Кевин Пул заменял в "Болтоне" Яаскелайнена, получившего травму за считанные минуты до начала матча во время разминки. А Стив Симонсен получил возможность сыграть свой первый полный матч в премьер-лиге благодаря решению тренера "Эвертона" Уолтера Смита, который неожиданно перестал доверять основному голкиперу ливерпульцев Джеррарду.

ЛЕСТЕР - САНДЕРЛЕНД - 1:0 (0:0)

Гол: Акинбии, 61.

20 573.

"Лестер": Уокер, Маршалл, Эллиотт, Синклер, Дэйвидсон, Сэвидж, Уайз, Иззет, Импи, Акинбии, Бенджамин (Скаукрофт, 74).

"Сандерленд": Серенсен, Крэддок (Маккартни, 83), Варга (Куинн, 64), Томе, Хаас, Грэй, Макатир, Шварц, Макканн, Арка, Филлипс.

Почти пять минут праздновали победный мяч футболисты "Лестера" и в особенности автор гола Аде Акинбии. Темнокожий нападающий "лис" вполне заслуживал предупреждения за задержку времени. Но судья закрыл глаза на это нарушение, так как прекрасно знал: форвард забил свой самый важный гол если не в карьере, то уж в этом сезоне точно. После последних неудач "Лестера" болельщики сделали из Акинбии "козла отпущения", а руководство клуба заявило о желании расстаться с игроком. Веру в нападающего сохранял, наверное, лишь тренер Дэйв Бассетт, вновь поставивший Акинбии в стартовый состав.

МИДЛСБРО - ДЕРБИ - 5:1 (0:0)

Голы: Немет, 49 (1:0). Маринелли, 57 (2:0). Бокшич, 61 (3:0). Мастоу, 73 (4:0). Маринелли, 82 (5:0). Раванелли, 89 (5:1).

28 117.

"Мидлсбро": Шварцер, Стокдейл, Саутгейт, Эхиогу, Кедрю, Грининг (Джонстон, 78), Мастоу, Инс, Маринелли, Бокшич (Дин, 84), Немет (Уиндасс, 78).

"Дерби": Поом, Пауэлл, Ригготт, Мавене, Хиггинботам, Карбоне, Берли, Дюкрок (Кристи, 67), Заваньо, Бертон, Раванелли.

НЬЮКАСЛ - АСТОН ВИЛЛА - 3:0 (1:0)

Голы: Беллами, 37 (1:0). Ширер, 50 (2:0). Беллами, 82 (3:0).

51 057.

"Ньюкасл": Гивен, Хьюз, О'Брайн, Дабизас, Эллиотт, Солано, Спид, Ли, Робер (Бернар, 85), Беллами, Ширер.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Шмейхель, Дилейни, Алпай, Стонтон, Райт, Хаджи, Хендри (Тейлор, 59), Боатенг, Кашлул, Васселл, Анхель (Даблин, 60).

САУТГЕМПТОН - БЛЭКБЕРН - 1:2 (1:1)

Голы: Пахарь, 36 (1:0). Тугай, 45 (1:1). Хигнетт, 90 (1:2).

30 523.

"Саутгемптон": Джоунз, Додд, Бридж, Эль-Халедж, Уильямс, Телфер, Оукли, Делэп, Марсден, Битти, Пахарь.

"Блэкберн": Фридель, Нилл (Джонсон, 79), Тейлор, Юханссон, Берг, Флиткрофт (Хигнетт, 48), Гиллеспи, Тугай, Данн, Дженсен, Хьюз (Бент, 64).

ВЕСТ ХЭМ - ФУЛХЭМ - 0:2 (0:1)

Голы: Легвински, 44 (0:1). Мальбранк, 65 (0:2).

26 217.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, Шеммель, Фокс, Дейлли, Уинтерберн, Синклер, Хатчисон, Кэррик, Куртуа (Дефо, 62), Ди Канио, Канут.

"Фулхэм" (Лондон): ван дер Cap, Финнан, Мелвилл, Гома, Бреветт, Коллинз (Гольдбек, 83), Легвински, Мальбранк (Штолцерс, 90), Хейлз, Саа (Дэйвис, 75), Боа Морте.

И

В

Н

П

М

О

1. Ливерпуль

10

7

1

2

20-10

22

2. Астон Вилла

11

6

3

2

17-11

21

3. Лидс

10

5

5

0

13-4

20

4. Ньюкасл

11

6

2

3

21-14

20

5. Арсенал

10

5

4

1

22-9

19

6. МЮ

11

5

3

3

28-20

18

7. Блэкберн

12

4

5

3

20-15

17

8. Тоттенхэм

11

5

2

4

18-15

17

9. Болтон

12

4

4

4

16-16

16

10. Челси

10

3

6

1

14-10

15

11. Эвертон

11

4

3

4

18-17

15

12. Фулхэм

11

3

5

3

12-12

14

13. Мидлсбро

12

4

2

6

16-20

14

14. Вест Хэм

11

4

2

5

12-21

14

15. Сандерленд

12

3

4

5

10-14

13

16. Чарльтон

10

2

4

4

8-11

10

17. Лестер

12

2

3

7

7-23

9

18. Ипсвич

11

1

5

5

12-18

8

19. Саутгемптон

11

2

1

8

10-21

7

20. Дерби

11

1

4

6

9-22

7

БОМБАРДИРЫ: ХАССЕЛБАЙНК ("Челси") - 10. Анри ("Арсенал") - 8. Риккеттс ("Болтон") - 8. Раванелли ("Дерби") - 7.