Газета Спорт-Экспресс № 255 (2748) от 5 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 ноября 2001

5 ноября 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА

ФУТБОЛИСТЫ "ХАПОЭЛЯ" ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ ОТ ХОЛОДА, ЛИШЬ БЫ
РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА ОКАЗАЛСЯ "СМЕРТЕЛЬНЫМ" ДЛЯ "ЛОКОМОТИВА"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Футболисты "Хапоэля" из Тель-Авива, победа которых над английским "Челси" стала пока самой крупной сенсацией сезона в еврокубках, обрели уверенность в своих силах. В их реакциях на итоги жеребьевки в 1/16 Кубка УЕФА, где соперником израильского клуба стал московский "Локомотив", звучат оптимистичные нотки.

- Нам придется играть в непривычных погодных условиях, - говорит защитник Афи Домб. - Но я готов умереть от холода, если только результат матча окажется "смертельным" для соперника. Будет очень трудно, но после "Челси" мы вполне можем пройти и "Локомотив". Не думаю, что москвичи станут нас недооценивать, как это было в случае с "Челси".

- "Локомотив" - очень сильная команда, но "Челси" - посильнее, - полагает нападающий сборной Молдавии Сергей Клещенко. - Оцениваю шансы как 50 на 50. "Локомотив" будет чувствовать себя неуютно, играя с соперником, который выбил команду уровня "Челси". Все мы хотели попасть на "Милан". Но и за поражение от "Локо" болельщики нас не осудят.

- Будет ничуть не легче, чем в матчах с "Челси", - считает венгерский полузащитник Габор Холмаи. - "Локомотив" - очень и очень сильный соперник. Но и мы не лыком шиты, что доказали на прошедшей неделе. Не стану определять шансы на успех в процентах - бесполезное занятие. В противостоянии с "Челси" никто не давал нам и 5 процентов, а чем все кончилось!

- Достался очень грозный соперник, - говорит вратарь "Хапоэля" Шавит Элимелех, которого и израильская, и английская пресса признали героем матча в Лондоне, выставив за игру 9 баллов по 10-балльной шкале. - Если мы пройдем "Локомотив", это будет еще большим достижением. Ведь россияне уже знают, что мы собой представляем, и недооценки с их стороны ожидать не приходится.

Первый матч с "Локомотивом" был перенесен по просьбе "Хапоэля" с 22 на 20 ноября, поскольку на 22-е число назначена свадьба сына одного из совладельцев команды. В "Хапоэле", очевидно, не рассчитывали забраться в Кубке УЕФА так далеко, и поэтому свадьба была заранее назначена на поздний ноябрь.

Сегодня "Хапоэль" сыграет выездной матч чемпионата Израиля с командой "Ирони" (Ришон). В составе команды будут отсутствовать дисквалифицированный вратарь Элимелех и травмированные полузащитники - Абуксис и Луз. А субботний матч с командой "Маккаби" (Тель-Авив) пропустит нападающий Милан Остерц, который отправится в сборную Словении на стыковые матчи за право участвовать в финальном турнире ЧМ-2002.

Старший тренер "Хапоэля" Дрор Каштан планирует побывать в Москве в четверг на заключительном матче "Локомотива" в российском чемпионате с московским "Спартаком".