Газета Спорт-Экспресс № 253 (2746) от 2 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 ноября 2001

2 ноября 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига

ШИПУЛИН СТАВИТ НА ОПЫТ ЗВЕЗД

Лев РОССОШИК

Первые туры чемпионата показали, что едва ли не половина из дюжины клубов суперлиги способна завоевать медали. Правда, на золото реально претендовать могут, пожалуй, лишь три команды: нынешний чемпион "МГТУ-Лужники" и два экс-чемпиона из Екатеринбурга и Белгорода. При этом меня нисколько не смущает тот факт, что "Локомотив-Белогорье", мощно стартовавший в первенстве страны, проиграл три последних матча из четырех.

В канун нового сезона в белгородском клубе в очередной раз произошли заметные изменения. Обзаведясь состоятельными спонсорами из МПС и ЮКОСа, Геннадий Шипулин, президент и главный тренер команды в одном лице, решил вернуть из-за рубежа ряд игроков, прежде выступавших за "Белогорье". Случилось это после того, как попытка хотя бы зацепиться молодым составом за медали предыдущего чемпионата не принесла успеха. Тогда и были возвращены в Россию Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Вячеслав Визовский, а заодно приглашены Евгений Митьков и Александр Климкин - волейболисты также опытные и известные, хотя к Белгороду прежде отношения не имевшие. Плюс у Шипулина появился очередной новый помощник - Борис Колчин, известный по выступлениям за рижский "Радиотехник" советских времен, а позже более десятка лет проработавший с различными командами в Италии.

Разумеется, чтобы притереться друг к другу игрокам и тренеру необходимо время. Хотя подопечным Шипулина к новым лицам на тренерской скамье и в тренировочном зале не привыкать - за последние годы у Шипулина в клубе и в сборной сменилось 14 (!) помощников. Объяснение здесь простое. Главный тренер "Белогорья" и сборной руководит своими командами исключительно во время матчей, а подготовку к ним ведут ассистенты. Хороша эта практика или плоха, можно судить по результатам возглавляемых Шипулиным команд. Некоторые из других тренеров суперлиги (Юрий Нечушкин, Сергей Цветнов) в свое время из-за параллельной работы со сборными тоже пытались пойти по такому пути, но, вовремя спохватившись, отказывались созерцать клубный тренировочный процесс со стороны. Правильность их выбора подтверждают золотые медали, завоеванные в прошлом сезоне Нечушкиным с "МГТУ-Лужниками", а также несколько "бронзовых" сезонов Цветнова и его "Искры".

Шипулин не раз признавался мне, что, если потребует ситуация, он готов работать с командой в зале, но гораздо больше пользы принесет сборной (про клуб не говорю, там он - сам себе голова), если будет следить за тренировочным процессом на расстоянии. Ошибочность подобного тезиса была доказана на сентябрьском чемпионате Европы в Остраве, где россияне заняли только третье место - да и то во многом благодаря своевременному вмешательству Шипулина в управление игрой во время бронзового матча с чехами.

Впрочем, у Шипулина достаточно рычагов воздействия на игроков и вне тренировочного зала - прежде всего материальных. В этом сезоне он поставил перед волейболистами своего клуба дважды максимальную задачу - победить и в чемпионате России, и в Кубке ЕКВ, в котором "Белогорье" стартует завтра. Причем если белгородцы достигнут лишь одной из этих двух целей, всех обещанных Шипулиным благ они не получат.

БЕЛГОРОД ЖДЕТ ЧУДА
ОТ ТЕТЮХИНА, ХАМУТЦКИХ И К°

Возвращение в Белгород из-за рубежа нескольких бывших игроков "Белогорья" стало одной из самых громких сенсаций волейбольного межсезонья-2001. Наиболее именитые среди "возвращенцев" - игроки сборной России Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких.

- Какой вы увидели новую волейбольную Россию?

Хамутцких: - Чемпионат стал намного сильнее. Много хороших молодых игроков - Терешин, Архипов, Абрамов.

Тетюхин: - Вырос класс не только клубов-лидеров, но и середняков. Раньше нашими конкурентами были ЦСКА, затем "Изумруд", "Искра". Теперь же все бьются всерьез, проходных матчей стало меньше.

- В Белгороде любят порассуждать о том, какое "Белогорье" сильнее - трехлетней давности либо нынешнее? Кто победил бы в игре между этими двумя составами?

Хамутцких: - Трудно сказать. Волейболисты той команды играли вместе лет пять. В нынешнем "Белогорье" сильных игроков не меньше, но нам еще предстоит сыграться, восстановить прежние связи.

Тетюхин: - Вокруг прежнего "Белогорья" был больший ажиотаж, и оно могло бы побеждать за счет поддержки зрителей. Теперь у нас болеют потише, и земляков можно понять: они привыкли к более высоким результатам и более красивой игре. Постараемся все это вернуть.

- И все-таки дома легче адаптироваться после перехода, чем в Италии или в Турции?

Тетюхин: - Конечно. Но все равно нужно заново привыкать ко всему. Например, к дальним перелетам и переездам, частым матчам. В Италии мы играли раз в неделю, а самые дальние "путешествия" - 3-4 часа на автобусе. Там все клубы сильные, и каждая игра - отчасти лотерея. Но зато, выложившись полностью, ты можешь потом спокойно восстанавливаться.

Хамутцких: - В Турции тоже самый дальний переезд - часа четыре. Играли мы почаще, поскольку в лиге выступало 16 команд. Но 3-4 из них были явными аутсайдерами.

- Сумеет ли новое "Белогорье" достичь вершин прежнего?

Хамутцких: - Нам нелегко психологически - зрители ждут от нас чего-то сверхъестественного. Но болельщик всегда прав, так что будем стараться.

Тетюхин: - Когда от тебя ждут чуда, это действительно нелегко. Но нам нужно ставить перед собой только самые высокие цели и не паниковать после первых неудач. Если бы мы не верили в реальность побед, то не вернулись бы.

Евгений РОМАШОВ

Белгород

И

В

П

С/П

0

1. МГТУ-Лужники

10

9

1

29:5

19

2. УЭМ-Изумруд

10

9

1

27:8

19

3. Локомотив-Белогорье

10

7

3

24:13

17

4. Самотлор

10

6

4

22:17

16

5. Динамо-МГФСО Олимп

10

6

4

21:19

16

6. Искра

10

5

5

18:17

15

7. Уралсвязьинформ

10

5

5

17:20

15

8. Балтика

10

4

6

17:22

14

9. ТНК-Оренбург

10

3

7

13:21

13

10. Нефтяник

10

3

7

13:24

13

11. Нефтяник Башкортостана

10

2

8

14:27

12

12. Октан

10

1

9

5:28

11

6-й тур: 3-4 ноября. Октан - Нефтяник Башкортостана, ТНК-Оренбург - Уралсвязьинформ, Динамо-МГФСО Олимп - Самотлор, МГТУ-Лужники - Балтика, Искра-РВСН - Нефтяник Я. 9-10 февраля. УЭМ-Изумруд - Локомотив-Белогорье.