Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 октября 2001

19 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ЛОКОМОТИВ" - "РОМА" - 0:1

ВЗГЛЯД ИЗ ИТАЛИИ

"ЧУТЬ-ЧУТЬ" НЕ СЧИТАЕТСЯ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Снимаю шляпу перед Юрием Семиным. Не просто потому, что его команда достойно выглядела в двух матчах с "Ромой" после разгромного поражения от "Реала". Больше порадовало другое. Главный тренер "Локомотива" не пытается объяснить оба поражения невезением, на которое сетовать проще всего. Семин ищет причины поражений в себе и своих игроках. Это редкий для России случай, но, может, именно поэтому футбольная Европа и обратила внимание на "Локо"?

Московская игра началась по местному времени рановато - в шесть часов. К тому же транслировали ее лишь по платному каналу, и нельзя сказать, что у матча была большая телеаудитория. Когда же поздней ночью обширные обзоры матча шли по государственным каналам, многие уже спали глубоким сном. Утренние газеты посвятили комментарии в основном своим игрокам. Так что среднестатистический болельщик впитал мало информации о "Локомотиве", зато специалисты и селекционеры получили достаточно пищи для размышлений. Сегодняшний футбол не знает границ, поэтому появление интересных игроков на мало изученном рынке всегда привлекает внимание.

Нигматуллин, Измайлов, Игнашевич, Пименов - все, кроме голкипера, очень молоды, а уже достойно проявили себя в Лиге чемпионов. Впрочем, и Нигматуллин по вратарским меркам скорее юноша, чем старик. И если его в нынешней ситуации удержать от отъезда будет сложно, то остальные вместе с Чугайновым и Лоськовым могут составить внушительный костяк и на будущий сезон. Правда, в Лигу "Локо" может и не попасть "Зенит" набрал мощные обороты, - но нынешний опыт бесценен и должен помочь команде в росте.

Итальянский футбол не назовешь зрелищным, зато в тактике он даст фору кому угодно. Поэтому вдвойне приятно, что Семин не уступил Фабио Капелло в тренерской дуэли. Некоторые местные издания пожурили наставника "Локо" за то, что он избрал тактику контратак вместо того, чтобы прибегнуть к массированному натиску в поисках трех очков в чужих воротах. Но Семин не зря регулярно просматривает матчи серии А, а "Рому" считает любимой командой. Прекрасно понимая: Капелло только и ждет, чтобы "Локомотив", бросившись забивать, оголил тылы, наш тренер укрепил атаку Обиорой, но при этом не стал делать ставку на нападение в ущерб обороне. Мне кажется, Семину удалось найти баланс, что и позволило сыграть с чемпионами Италии на равных.

Обиора, Пименов, Лоськов и Измайлов были заряжены на атаку, зато не только защитники, но и Маминов с фланговыми игроками выполнили большой объем работы в обороне. Маминову было трудно противостоять бразильскому тандему Лима - Эмерсон вкупе с Томмази, но при помощи защитников ему удалось добиться, чтобы у "Локо" не было разрыва между передней линией и последним бастионом. Важную роль Капелло отводит флангам, где Кафу и Гигу, подменявший Кандела, по идее должны были превосходить Обрадовича и Лекхето. И пусть именно Кафу забил - при невольной помощи Черевченко - решающий гол, сделал он это из центральной зоны, а на своем фланге не имел, как и Гигу, подавляющего преимущества над оппонентом. На всем постсоветском пространстве нет таких игроков, как Тотти и Батистута, и противостоять им очень сложно, однако в этой игре Игнашевич с Черевченко не выглядели на их фоне мальчиками для битья.

Приятно удивил Обиора. До сих пор он в основном уверенно смотрелся против слабых соперников, растворяясь на поле в матчах с серьезными оппонентами. Видимо, тренеры нашли нужные слова, которые дошли до нигерийца. Далеко не все получалось у Пименова, но динамику, как любит говорить Семин, он давал. К сожалению, голевых моментов у нападающих не было, зато могли забить Измайлов, Игнашевич, Лекхето и Лоськов.

Закончу тем, с чего начал. Семин признает заслуженность успеха "Ромы" в обоих матчах - и он прав. Наши в обеих встречах все делали правильно, а тренер оба раза грамотно построил игру. Беда лишь в том, что футболисты в "Роме" выше классом и увереннее в себе. "Локомотив" же проявил симптомы болезни, свойственной на международной арене всем нашим клубам, включая "Спартак". Мы не умеем выжимать максимум из голевых моментов, игроки склонны терять концентрацию в концовках встреч. К сожалению, у нас нет снайперов, которые могли бы сами создавать и забивать. Нам зачастую не хватает знаменитого "чуть-чуть", чтобы переиграть именитого соперника. Но в этом "чуть-чуть" и состоит разница между учеником и учителем, которые делают вроде бы одно и то же, но с разным результатом. Хотелось бы, конечно, чтобы ученик превзошел учителя, но пока - будем объективны - для этого нет предпосылок. Так что и двойное поражение "Локомотива" от "Ромы" с минимальным счетом и двумя фактически автоголами можно расценивать как достойный результат. Хотя хочется, конечно, большего.

ОценкиCorriere dello Sport Stadio

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ
ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМИ ВРАТАРЕЙ

ЛОКОМОТИВ

НИГМАТУЛЛИН - 6,5. Вратарь, которого хочет купить "Лацио", горел желанием проявить себя, как сделал это в римской встрече с "Ромой". Не допустил ни одной ошибки. Не его вина, что после удара Кафу мяч попал в ногу защитника и изменил траекторию полета.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 5,5. Нес персональную ответственность за Батистуту. Стал невольным виновником гола, подставив ногу под удар, который не представлял никакой сложности для вратаря.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Уверенно руководил действиями партнеров по обороне.

ИГНАШЕВИЧ - 6,0. Отвечал за Тотти, но успевал подключаться в атаку. Его удар головой мог принести команде одно, а то и три очка.

ОБРАДОВИЧ - 6,0. Его оппонентом на фланге был Гигу, который часто смещался в центр. Югослав не сумел воспользоваться свободным пространством.

МАМИНОВ - 5,5. Имел много проблем в центре поля из-за того, что ему постоянно противостояли два-три игрока "Ромы".

ЛОСЬКОВ - 6,5. Подтвердил умение сильно и прицельно бить с дальней дистанции. В первом матче в Риме заставил Олимпийский стадион вздрогнуть после удара в штангу со штрафного, на этот раз пробил над перекладиной в первом тайме, а на последних минутах едва не сравнял счет.

ЛЕКХЕТО - 6,0. Противостоял бразильцу Кафу, который часто заставлял его выступать в роли защитника.

ИЗМАЙЛОВ - 6,0. Фабио Капелло опасался его больше всего. Молодой игрок занял позицию "под нападающими" и много перемещался. Мог забить головой в первом тайме. После перерыва утратил активность.

ПИМЕНОВ - 5,5. Был менее активен, чем в первом матче. Ни разу не угрожал воротам. Не сумел извлечь никакой выгоды из эпизода, когда в начале второго тайма оказался перед Антоньоли.

ОБИОРА - 6,0. В Риме он не играл, и Юрий Семин надеялся, что лишний нападающий добавит атаке солидности. Быстрый и активный форвард нередко оказывался глубоко в тылу у "Ромы" в одиночестве - партнеры за ним не поспевали.

СЕМИН - 6,0. "Локомотив" должен был брать инициативу в свои руки, чтобы надеяться на победу и выход в следующий этап. Вместо этого российская команда избрала тактику контратак.

РОМА

АНТОНЬОЛИ - 7,5; ЗЕБИНА - 6,0; САМУЭЛЬ - 7,0; ЗАГУ - 6,5; КАФУ - 6,5; ФУЗЕР - б/о; ТОММАЗИ - 6,0; АССУНСАУ - б/о; ЭМЕРСОН - 6,0; ЛИМА - 7,5; ГИГУ - 6,0; ТОТТИ - 6,5; БАТИСТУТА - 6,5; КАПЕЛЛО - 6,5.

Судья: ЙОЛ - 6,5.