Газета Спорт-Экспресс № 238 (2731) от 16 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 октября 2001

17 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "РОМА"

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ КОМПЛЕКСА ПРОВИНЦИАЛЬНОСТИ

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Может ли клуб из столицы России или Италии считаться провинциальным? Мне кажется, вполне. Во всяком случае, "Локомотив" и "Рома" еще недавно находились на положении провинциалов. В России царил "Спартак", в Италии скудетто доставался Милану или Турину, а Вечному городу доставались объедки с барского стола. "Локомотив" был пятым колесом в московской телеге, "Рома" же выглядела бедным родственником на фоне богатых северных синьоров.

В последние годы ситуация изменилась. "Локомотив" превратился в специалиста по коллекционированию кубков России, стал главным конкурентом "Спартака" в борьбе за золото, оттеснив на третий план другие московские команды. "Рома" же и вовсе выиграла в прошлом году скудетто. И "Локомотив", и "Рома" шагнули в Лигу чемпионов. Провинциальные комплексы остались в прошлом?

Не уверен. Нет пока ощущения того, что "Локомотив" и "Рома" встали в один ряд со "Спартаком" и "Ювентусом". За спартаковцев и туринцев говорят десятилетние победные традиции, у железнодорожников и римлян подобного запаса прочности нет. Сегодняшний "Локомотив" отождествляется прежде всего с Юрием Семиным. Победа "Ромы" в чемпионате Италии - результат работы Фабио Капелло, одного из лучших тренеров мира. Но оба наставника не могут вечно оставаться в своих клубах. Капелло вовсю сватают в Англию и Испанию, а Семин уже столько лет работает в "Локо", что ему может самому это надоесть.

Для меня пока остается загадкой, каков потенциал у сегодняшних соперников. Что с ними будет, когда уйдут Семин и Капелло? Игроки и тренеры меняются, но серьезный клуб должен иметь деньги и развитую структуру, умело вести селекцию и пользоваться поддержкой болельщиков. На первый взгляд преимущество "Ромы" в этих вопросах очевидно, благо чемпион Италии гораздо богаче своего московского оппонента со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомню, что около миллиона человек вышло на улицы Рима, чтобы отпраздновать завоевание скудетто. Однако вовсе не факт, что "Рома" всем этим богатством сумеет разумно распорядиться. Президент клуба Франко Сенси недавно обмолвился, что хочет продать клуб. Капелло в Риме долго не задержится. Как поведут себя звездные игроки без жесткого Капелло, никому не известно. Болельщиков у "Ромы", конечно, море, вот только их настроения не всегда идут на пользу клубу. От любви до ненависти в Риме один шаг, и можно пропустить момент, когда этот шаг будет сделан. Одним словом, розового будущего рисовать не стоит, и скатиться с вершины "Роме" сегодня гораздо проще, чем там удержаться.

"Локомотив" перестраивает свой стадион, у него прекрасная новая база и мощный покровитель в лице МПС. Селекционную работу назвать идеальной нельзя, однако и очевидных успехов в лице Нигматуллина, Смертина, Измайлова, Игнашевича отрицать не стоит. С болельщиками, конечно, у "Локомотива" проблема, их явно маловато для чемпионских амбиций, но это - наследие бледного прошлого. При профессиональном подходе к ведению клубного хозяйства и определенной доле везения "Локомотив" вполне может превратиться в постоянную европейскую величину. В клуб, который не претендует на победу в Лиге чемпионов, но с которым пришлось бы считаться всем.

К чему весь этот разговор? Сегодня "Локомотив" может лишиться последнего шанса выйти в следующий этап Лиги чемпионов. Если это произойдет, никто не удивится, потому что многие в России заранее смирились с подобным развитием событий. Так вот хотелось бы, чтобы "Локомотив" на два часа забыл об этом. От комплекса провинциальности избавляют только победы и постоянный настрой на успех. А недавний матч с "Черноморцем" показал, что игроки "Локомотива" по-прежнему делят матчи на важные и проходные. Если загодя обречь себя на роль аутсайдера во встрече с "Ромой", сегодняшний поединок можно превратить в проходной. А если представить его себе в виде финала, дивидендов от такого подхода к делу хватит для многих будущих европейских баталий. Если, конечно, "Локомотив" собирается прийти в Европу всерьез и надолго.