Газета Спорт-Экспресс № 235 (2728) от 12 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 октября 2001

12 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ПО СТОПАМ БУРАТИНО

Винченцо МОНТЕЛЛА

Карьеру нападающего "Ромы" вряд ли можно назвать блестящей. Но успешной - несомненно. Где бы ни выступал этот футболист, он неизменно фигурировал среди лучших бомбардиров. А в чемпионском сезоне римского клуба, не будучи игроком стартового состава, умудрился забить более десяти голов, включая и тот, который стал для команды золотым.

СЫН ПЛОТНИКА

В знаменитой сказке, сюжет которой пришел к нам, кстати, из Италии, папа Карло сотворил из дерева сына и назвал его Буратино. Деревянный человечек оказался существом на редкость живым и сообразительным, в результате чего его похождения радуют одно поколение юных читателей за другим. Никола Монтелла тоже плотник, но оказался плодовитее папы Карло: детей у него целых пятеро. Одному из них, по имени Винченцо, удалось прослыть на всю Италию. Сказок о форварде "Ромы", конечно, не сочиняют, зато сын папы Карло никогда не был чемпионом Италии по футболу.

Папа Никола и мама Джузеппина до поры до времени не знали о кальчо почти ничего. И когда младший из трех братьев стал вдруг подавать футбольные надежды, родители никак не могли предположить, что их малыш станет в мире спорта популярным человеком. Поначалу папа с мамой призывали Винченцо не замыкаться на футболе, а лучше всерьез подумать об учебе. Но скоро в семье плотника поняли: мальчику лучше не мешать. Как в свое время Буратино, Винченцо твердо решил, что в мире есть немало вещей поинтереснее скучных уроков и нудных букварей.

8 ЛЕТ В ЭМПОЛИ

Говорят, чтобы лучше понять другого человека, надо поставить себя на его место. Уверен, что Винченцо лучше многих коллег-забивал знает, что чувствуют голкиперы, когда вынимают мяч из ворот. В десять лет Монтелла-младший был в своей команде вратарем, причем неплохим. Но невысокий рост и дьявольская способность превращаться прямо по ходу встречи из голкипера в бомбардира решили его судьбу: быть Винченцо нападающим.

В 13 лет талант Монтеллы перестал вписываться в скромные рамки родного местечка Кастелло ди Чистерна, что в пятнадцати километрах к северо-востоку от Неаполя. Его первый тренер тоже это почувствовал и обратился к селекционерам клуба "Эмполи". Тем мальчик понравился, и родителям пришлось решиться на мужественный шаг - отпустить сына за сотни километров от дома. В Эмполи Монтелла провел восемь лет, о которых до сих пор вспоминает с удовольствием. И не только с футбольной точки зрения: именно там он в пятнадцатилетнем возрасте познакомился с Ритой, которая спустя девять лет стала его женой.

ОТ СЕРИИ С1 ДО СЕРИИ А

Большой футбол Монтелла вкусил в неполные 17 лет: в сезоне-90/91 он провел один матч в серии С1. Через год в его активе было семь встреч и четыре гола. Проходит еще год, и Монтелла забивает за "Эмполи" пять голов в тринадцати матчах. Молодой игрок явно набирает обороты, но тут его поджидают серьезные испытания: сначала тяжелая травма, затем инфекционная болезнь с осложнением на сердце. В сезоне-93/94 Винченцо не провел ни одной встречи.

Беды не сломили Монтеллу, и его возвращение получилось более чем удачным. Семнадцать голов в тридцати матчах серии С1 привели к тому, что "Эмполи" пришлось расстаться со своей звездой, которая переместилась в другую галактику. Имея предложения из серии А, Монтелла решил повременить и согласился на переход в "Дженоа", которая выступала в серии В. 21 гол в 34 матчах - и теперь уже отказываться от серии А было бы просто неразумно. В 1996 году Винченцо перешел в "Сампдорию" и с тех пор высшего дивизиона не покидал.

АЭРОПЛАН ВЗЯЛ РАЗГОН

Монтеллу нередко называют в Италии Аэропланом. Откуда взялось это прозвище? Родилось оно 15 октября 1995 года, когда Винченцо, тогда игрок "Дженоа", забил красивый гол в падении в ворота "Чезены". На радостях футболист, пропустивший перед этим две игры исключительно по воле тренера, изобразил руками фигуру, напоминающую самолет. С тех пор Монтелла превратил показ аэроплана в ритуал, за что и получил свое прозвище.

Переход Винченцо из "Дженоа" в "Сампдорию" не мог оставить Геную равнодушной. Неприязнь болельщиков двух команд окончательно переросла в ненависть, а сам игрок оказался меж двух огней. Впрочем, из футбольной колеи это его не выбило, свидетельством чему стала потрясающая результативность в первом же сезоне. Забив двадцать два гола в двадцати восьми матчах, Монтелла едва не стал лучшим снайпером серии А, всего на два мяча отстав от Филиппо Индзаги.

ТРЕНЕРСКАЯ ЧЕХАРДА

Первые шаги в серии А Монтелла делал под руководством нынешнего наставника сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона. Однако вскоре швед перешел в "Лацио", а в "Сампдории" его сменил аргентинец Луис Сезар Менотти. Южноамериканец продержался на посту недолго: в команду вернулся Вуядин Бошков, тот самый, при котором генуэзцы в начале 90-х выиграли скудетто.

Югослава сменил Лучано Спаллетти, но "Сампдория" продолжала неуклонно катиться под откос. Кратковременный период царствования Дэвида Платта на тренерском мостике сменился возвращением Спаллетти. Итогом неумелой кадровой политики президента Энрико Мантовани, который не унаследовал от отца качеств гениального менеджера, стал закономерный вылет команды в серию В.

За три сезона в "Сампдории" Монтелла провел в высшем дивизионе 83 матча и забил 54 гола. Естественно, что подобная результативность не могла остаться не замеченной грандами. На Монтеллу положил глаз "Ювентус", а "Манчестер Юнайтед" предлагал за него 30 миллионов долларов - для 1998 года сумма весомая. В том же 98-м форвард рассчитывал сыграть на чемпионате мира, но главный тренер "Скуадры адзурры" Чезаре Мальдини отдавал предпочтение другим. Сомнения Мальдини разрешил сам Винченцо: в апреле месяце его подвел мениск, так что путь во Францию ему в любом случае оказался закрыт.

ЧЕМПИОН ИТАЛИИ

Покинувшая высший дивизион "Сампдория" более не могла позволить себе такой роскоши, как Монтелла. А вот "Роме" как раз нужен был забивной форвард, способный усилить команду, поставившую перед собой задачу выиграть скудетто. 18 голов в 31 матче сезона-99/2000 показали, что президент клуба Франко Сенси не ошибся в выборе.

В чемпионском сезоне Монтелла не считался игроком стартового состава, а его отношения с Фабио Капелло были далеки от идеальных. Дон Фабио отвел Винченцо роль первого запасного форварда, и тот с ней прекрасно справился. В пятом для себя сезоне в серии А нападающий вновь забил больше десяти мячей, а его гол в ворота "Ювентуса" во втором круге и вовсе можно назвать "золотым".

В конце прошлого сезона устойчивый характер приобрели слухи об уходе Монтеллы из "Ромы". Однако Франко Сенси заявил, что ему нет дела до разногласий игрока с Фабио Капелло. Монтелла остался в Риме, хотя ему вряд ли приходится рассчитывать на благосклонность тренера. Впрочем, неважная форма Батистуты и травма Дельвеккьо открывают для сына плотника неплохие перспективы.

Георгий КУДИНОВ

Рим