Газета Спорт-Экспресс № 234 (2727) от 11 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

11 октября 2001

11 октября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 12-й тур

ДЖОКЕР "АВАНГАРДА"

Во вторник контракт с "Авангардом" заключил победитель Олимпиады в Нагано, 4-кратный чемпион мира 30-летний чешский центрфорвард Павел Патера. Столь титулованного легионера в российском чемпионате еще не было! К своей новой команде хоккеист должен присоединиться ориентировочно 25 октября.

ПАТЕРА ВЫБРАЛ ОМСК, ПОВЕРИВ КАМЕШУ

ДОСЬЕ "СЭ"

Павел ПАТЕРА

Родился 6 сентября 1971 года в Кладно.

Центральный нападающий.

В 1990 - 95 годах выступал за "Польди" Кладно. 1999 - 98 г. - АИК (Швеция), 98/99 г. - "Словнафт", 99/00 - "Даллас", 00/01 - "Миннесота". Всего в НХЛ провел 32 матча, забросил 2 шайбы и сделал 7 результативных передач.

Четырехкратный чемпион мира (1996, 1999, 2000, 2001 годов), чемпион Олимпийских игр 1998 года в Нагано, бронзовый призер чемпионатов мира 1997 и 1998 годов, участник Кубка мира 1996 года. Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 69 матчей, в которых забросил 18 шайб и сделал 30 результативных передач.

Омский "Авангард" продолжает удивлять. Летом контракт с клубом заключил 32-летний вратарь Ярослав Камеш - победитель минувшего чемпионата Чехии, признанный лучшим его голкипером, а теперь ряды команды пополнил недавний капитан сборной Чехии Патера. Если сюда добавить вернувшегося меньше года назад из НХЛ Максима Сушинского, то становится ясно - президент "Авангарда" Анатолий Бардин показывает пример того, как следует вести точечную селекцию. В футболе такой политики долгое время придерживался столичный "Локомотив". Бардин приобретает только тех игроков, которые могут вывести команду на еще более высокий уровень.

- Значит, вы по-прежнему следуете своему принципу - если и приглашать в команду игрока, то только уровня сборной? - вопрос Бардину.

- Естественно. Другие нам не нужны. "Авангард" - клуб с именем, и выходить со своими предложениями на хоккеистов среднего уровня мы не намерены.

- Почему вы заинтересовались именно Патерой?

- Трудно сказать. Вопрос решался коллегиально. Одним из тех, кто рекомендовал этого нападающего, был наш человек в Чехии.

- У "Авангарда" там есть свой представитель?

- У нас везде есть свои люди.

- Переговоры шли долго?

- Если говорить обо всем процессе, то начался он полтора года назад. А что касается непосредственного общения с хоккеистом, то все вопросы были решены в течение полутора недель.

- Что для победителя Олимпиады в Нагано, четырехкратного чемпиона мира в итоге стало главным - уровень российского первенства или сумма предложенного контракта?

- В первую очередь хорошее имя клуба и порядочность руководства по отношению к хоккеистам. Свою роль сыграл и Камеш, с которым Патера неоднократно общался по телефону. Думаю, приезд столь титулованного мастера в Омск послужит прекрасным примером для других не менее классных игроков. Мы лишний раз доказали, что "Авангард" - солидная команда. Если же рассматривать финансовую сторону контракта... Знаете, в России есть и более мощные в этом плане клубы, которые, кстати, не прочь были заполучить Патеру. Но он выбрал Омск.

- Почему вы решили пригласить именно центрфорварда?

- Когда речь идет об игроке столь высокого класса, неважно, на какой позиции он действует. Кроме того, напомню, что незадолго до первого матча чемпионата мы по не зависящим от нас причинам потеряли Свитова.

- Тем не менее у "Авангарда" сегодня в наличии как минимум пять центральных нападающих. Кто же из них, по вашему мнению, уступит свое место Патере?

- Кто-то, наверное, уступит. Игра покажет. Не забывайте, что до первого перерыва в чемпионате еще почти четыре недели, а новичка, согласно Регламенту, мы сможем заявить не ранее 6 ноября.

- Когда форвард должен присоединиться к "Авангарду"?

- До 25 октября. Сначала Патера приедет один. Акклиматизируется, осмотрится, потренируется. А потом прилетят его жена и двое детей. Точно так же в свое время в Омске обживался Камеш.

- Как известно, в нашем чемпионате существует лимит на легионеров - в матче могут принять участие не более трех хоккеистов-иностранцев. У вас же с приходом Патеры их станет четыре.

- Не вижу в этом ничего страшного. На площадку будет выходить тот, кто лучше готов.

- Омская команда славится своей молодежью. Не кажется ли вам, что с приходом легионеров у нее станет гораздо меньше шансов проявить себя?

- Молодежи "Авангарда" не привыкать закалять свой характер в соперничестве с классными мастерами.

- В ближайшее время у вас может появиться еще один игрок экстра-класса?

- Все возможно.

- А кто - вратарь, защитник, нападающий?

- Полузащитник. (Смеется.) Не хочу раньше времени раскрывать карты перед конкурентами, которые, поверьте, тоже не сидят сложа руки.

Евгений БОГДАНОВ

Павел ПАТЕРА: "ХОЧУ ИЗ "АВАНГАРДА" ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ"

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Предложение от "Авангарда" Павел Патера получил перед отлетом за океан. Побывавший в тренировочном лагере "Миннесоты" нападающий не сумел пробиться в основной состав клуба и вернулся в Чехию.

- До последнего момента надеялся, что мне удастся заключить контракт с командой из Кладно, - говорит Патера. - Но, поскольку мы так и не пришли к согласию, я принял предложение "Авангарда". Переход в российский клуб уже подтвердил по факсу (финансовые условия контракта Патера комментировать не стал. - А.Ф.) . Перед подписанием договора я консультировался по телефону с Камешем. В общем, знаю, куда еду

Переезжая в Россию, Патера выпадает из поля зрения тренеров национальной сборной Аугусты и Мартинца, но тем не менее верит, что имеет шансы принять участие в Олимпиаде.

- Многое зависит от того, пригласят ли меня тренеры на этапы Евротура, - продолжает форвард. - Российская суперлига известна в мире, так что, уверен, шансы попасть в сборную оттуда у меня гораздо выше, чем из фарм-клуба НХЛ.