Газета Спорт-Экспресс № 233 (2726) от 10 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 октября 2001

10 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа Н. 1-й тур

СПАРТА - СПАРТАК

Прага. Стадион "Летна". СЕГОДНЯ. 22.45

ЧЕМПИОН НАЧАЛ ОПЕРАЦИЮ "ПСМ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Праги

Итак, операция под кодовым названием "ПСМ" началась. Именно этой шутливой аббревиатурой спартаковцы окрестили турне по маршруту Прага - Самара - Мюнхен. За неделю им предстоит провести три сложнейших матча на чужих полях, причем каждый можно назвать во многом решающим. Такой напряженный отрезок в календаре красно-белых и припомнить-то трудно.

В первый пункт назначения - Прагу - чемпионы России прибыли вчера строго по расписанию - в 11.30 по местному времени. Столица Чехии встретила москвичей ясной, солнечной погодой при 20 градусах. В отличие от сентябрьского путешествия, закончившегося безрезультатно из-за реакции УЕФА на трагические события в Америке, нынешнее прошло в более комфортных условиях и отняло у команды заметно меньше сил и времени. Если в прошлый раз спартаковцы приземлились в аэропорту города Пардубице, а оттуда еще два часа добирались до Праги на автобусе, преодолевая пробки, то сейчас команда напрямую вылетела из Внукова в чешскую столицу.

Два с половиной часа полета прошли незаметно - может, еще и потому, что начальник команды Валерий Жиляев поведал любопытную историю о первом футбольном визите в Прагу Олега Романцева.

- В 1985 году мы с Олегом Ивановичем работали в "Красной Пресне" и отпуск решили провести вместе с командой в Чехословакии, - вспоминал Жиляев. - Во время отдыха нас с Романцевым разыскал старинный приятель, тогдашний глава чехословацкой федерации футбола Батя, который неожиданно предложил провести товарищеский матч с пражской "Славией". При этом Батя заверил, что против нас на поле выйдут лишь дублеры именитого клуба. Мы согласились. Каково же было наше удивление, когда по всему городу развесили афиши предстоящей игры, а на поле появился основной состав "Славии". У нас же, отпускников, был некомплект в составе. Поэтому на позиции последнего защитника вышел сам Романцев и сыграл просто здорово. Тогда мы произвели в Праге настоящий фурор: команда из второй лиги победила многократных чемпионов Чехословакии - 2:1! А голы у нас забили совсем юные Русяев и Мостовой...

В отеле "Интерконтиненталь", где вновь остановились спартаковцы, их уже встречал Митрески, добиравшийся самостоятельно из Скопье. Конечно, после разгромного поражения от словаков (0:5) настроение у футболиста сборной Македонии, которого тренер почему-то использовал на месте правого хавбека, было не из лучших.

- Надо быстрее забыть этот кошмар и сосредоточиться на игре со "Спартой", - отметил, впрочем, либеро красно-белых. И припомнил, что первый свой матч за сборную провел против чехов. Тогда даже при наличии в рядах соперника грозных форвардов Локвенца и Коллера его команде удалось завершить встречу с достойным счетом 1:1.

Несмотря на проблемы со здоровьем, готовы выйти на поле стадиона "Летна" Ананко и Тчуйсе. Камерунец, к слову, отпустил небольшую бородку. Шансы попасть в состав есть и у Парфенова, который из-за травмы колена не играл последние две недели. Врач Юрий Васильков оценил их как 51 против 49 в пользу защитника. А вот травмированный сенегалец Кебе остался в Москве. И, безусловно, подняло спартаковцам настроение возвращение в строй Левицкого.

- Рад, что Максим наконец-то поправился и готов играть, - сказал капитан "Спартака" Егор Титов. - Думаю, он добавит команде уверенности. При этом хочу сказать только хорошие слова о Кабанове, который в сентябрьских матчах не раз нас выручал.

В 19.00 москвичи провели на "Летне" тренировку, в которой приняли участие все 18 человек, прилетевших в Прагу. Это - вратари Левицкий и Кабанов; защитники Ананко, Ковтун, Митрески, Тчуйсе, Парфенов и Мжаванадзе, полузащитники Титов, Булатов, Баранов, Цихмейструк, Безродный и Павленко, нападающие Бесчастных, Робсон, Василюк и Ловчев.

Другие материалы - стр. 5