Газета Спорт-Экспресс № 229 (2722) от 5 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 октября 2001

5 октября 2001 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2002. Отборочный турнир. Молодежные команды. РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

Вениамин МАНДРЫКИН

МЫ ПРОШЛИ ТАКОЙ ТРУДНЫЙ ПУТЬ
И НЕ МОЖЕМ ТЕПЕРЬ ОСТУПИТЬСЯ

Вратари - особая каста среди футболистов. Их психологическое состояние перед игрой имеет огромное значение. В последних матчах российского чемпионата голкипера молодежной сборной и ЦСКА Вениамина Мандрыкина преследуют неудачи. Два автогола и проигрыш "Локомотиву", шесть пропущенных мячей в Питере... Удастся ли "половине команды" сдержать удар по психике и оставить отрицательные эмоции в прошлом?

- Быстро такие матчи, конечно, не забываются, - признается Мандрыкин. - Хорошо хоть смена обстановки несколько отвлекает. Переезд в Новогорск здорово помог. Сборная - это другая команда, с иными задачами. Психологический климат здесь сейчас лучше, чем в ЦСКА.

- Но на базе в Новогорске находятся игроки "Зенита" Кержаков и Аршавин. Их присутствие не напоминает о питерском матче?

- И не только присутствие. Шутки, подначки идут постоянно, но это только мне на пользу - отвлекает. Намного хуже было бы замкнуться в себе, все время молчать и думать о недавнем разгроме.

- Не упрекали зенитовцев за то, что они не пожалели вратаря сборной, своего партнера по команде?

- (Смеется.) Нет, футбол есть футбол.

- Лично вам в ЦСКА предъявляли претензии за крупное поражение?

- Никто никого не обвинял, обиду друг на друге не срывали. Проиграла вся команда, и все страшно переживали. Мало кто из наших выделялся в том матче, так что вина лежит на всех игроках.

- Весь нынешний год складывается для вас нелегко. Летом вы поменяли команду, оказавшись в ЦСКА. Вслед за этим страшная трагедия - смерть Сергея Перхуна. Потом два обидных проигрыша в Раменском и Питере. Наконец, уход Павла Садырина с поста главного тренера в армейском клубе. Насколько спокойно переносите такие резкие перемены?

- Действительно, сезон получился скомканным. Сначала переход в ЦСКА, потом трагедии - футбольные и жизненные. Все время состояние некого стресса. Одна проблема накладывается на другую. Только придешь в норму - и снова психологический удар. Но это жизнь. Стараюсь отвлекаться через общение с друзьями, родственниками, теми людьми, кто может чем-то помочь, успокоить, подсказать.

- Вы упомянули друзей, имея в виду знакомых из Владикавказа?

- Не только. И в Москве у меня были и есть друзья, и не из футбольных кругов тоже.

- Больше времени, наверное, проводите дома, с женой?

- Больше на базе (смеется) - сборы, тренировки. А если появляется свободное время, предпочитаю куда-нибудь съездить, сходить в гости. Дома постоянно сидеть тяжело.

- Как вы обычно настраиваетесь на игру?

- Перед матчами стараюсь больше общаться с ребятами - не люблю одиночества. Стараюсь забыть на время о предстоящей игре. Когда чересчур много о ней думаешь, это напрягает.

- Ваш официальный дебют в "молодежке" состоялся год назад как раз в матче со швейцарцами. Чем он запомнился?

- Тогда травму получил Малафеев, и я вышел на замену во втором тайме. Игру мы начали хорошо. Рамазанов открыл счет, и после этого команда достаточно строго играла в обороне. Были моменты увеличить счет. Потом неожиданно швейцарцы забили гол, ребята бросились забивать - не хотели упускать, казалось бы, заслуженную победу. Но получилось так, что пропустили пару острых контратак. После фланговых передач не успевали накрывать соперников: мало игроков оставалось у нас в обороне, защитники также подключались к атакам. В итоге потерпели обидное поражение. Швейцарцы действовали в первом тайме более осторожно, а после перерыва значительно прибавили. Хорошая команда, но югославы не слабее их. Швейцарскую сборную можно и нужно обыгрывать. Да, мы и так должны играть только на победу, чтобы выйти в следующий этап. Этим снова будет определяться наша тактика: атакующая манера, игра в три защитника. Остался последний матч, сделаем все для того, чтобы добиться нужного результата. Стоило ли проделывать такой путь, чтобы в последний момент оступиться?

- Стадион "Сатурн", кажется, не самый счастливый для вас.

- Да уж. В этом году в Раменском играл два раза, и в обоих матчах моя команда терпела поражения. Надеюсь, что на этот раз повезет.

Александр БОБРОВ