Газета Спорт-Экспресс № 226 (2719) от 2 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 октября 2001

2 октября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЭЛБЕР НАД МАРКЕШЕМ ПРОСТО ИЗДЕВАЛСЯ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 8-го тура

БАВАРИЯ - ШТУТГАРТ - 4:0 (2:0)

Голы: Элбер, 9 (1:0). Элбер, 13 (2:0). Элбер, 59 (3:0). Паулу Сержиу, 90 (4:0).

"Бавария": Кан, Саньоль, Куффур (Харгривз, 78), Р.Ковач, Лизаразу, Тиам, Финк (Сфорца, 46), Салихамиджич (Санта Крус, 68), Паулу Сержиу, Элбер, Писарро.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Маркеш (Рундио, 66) Венцель, Карнелль, (Кохолль, 64) Майсснер, Эндресс, Тодт, Глеб (Адемар, 71), Зайтц, Балаков.

Судья: Майер (Брауншвейг).

30 сентября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 61 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В стане "Баварии" - эйфория. Многие в клубе, в том числе и вице-президент Карл-Хайнц Румменигге, говорят, что сегодня команда даже сильнее, чем весной, когда выиграла Лигу чемпионов. Один лишь менеджер мюнхенцев Ули Хенесс, как всегда, скуп на комплименты. Однако даже он перед игрой со "Штутгартом" заявил: "Думаю, наши соперники получат сегодня штук пять. А после игры с "Кайзерслаутерном" 20 октября мы должны стоять уже на первом месте в бундеслиге".

В предматчевом прогнозе баварский босс ошибся ненамного... Впрочем, кто знает, чем бы закончилось дело, если бы на третьей минуте Зайтц, которому белорусский легионер "Штутгарта" Александр Глеб, словно на блюдечке, выложил мяч в районе 11-метровой отметки, был поудачливее и открыл счет. Увы, к огорчению гостей, Зайтц, которому мешал Саньоль, послал мяч рядом со штангой.

Вообще в этот вечер у наставника штутгартцев Феликса Магата было много поводов для огорчения. Во-первых, тренер не смог выставить на игру двух основных центральных защитников Сольдо и Бордона (оба пропускали матч из-за дисквалификации). Во-вторых, откровенно разочаровал занявший место в центре обороны Маркеш, из которого Элбер просто сделал посмешище. Все три гола находящийся сейчас в блестящей форме бразилец провел при "дружеской поддержке" пытавшегося опекать его Маркеша. Первые два мяча Элбер просто забил после "голевых передач" защитника штутгартцев. Ну а оформил хет-трик форвард "Баварии" после того, как, получив прекрасную передачу от Сфорцы, опередил несчастного Маркеша и протолкнул мяч в сетку. Кстати, третий гол в этом матче стал сотым для Элбера в бундеслиге.

Результат поединка ни у кого не вызывал сомнений уже на 18-й минуте. К этому времени "Бавария" в свойственном ей стиле успела забить два быстрых гола, а судья Майер удалил Майсснера, который в одном из единоборств сзади ударил Финка по ногам. Когда арбитр предъявил грубо сфолившему хавбеку штутгартцев красную карточку, Магат чуть не расплакался... Мюнхенцы в такой ситуации, разумеется, стали действовать раскованно и уверенно. Во втором тайме хорошие шансы для взятия ворот были у Писарро (дважды) и Сфорцы. Но кроме Элбера отличиться у баварцев смог лишь Паулу Сержиу, который, элегантно обыграв Хинкеля, под острым углом резаным ударом обвел Хильдебранда.

Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, защита мюнхенцев не выглядела непроходимой. После перерыва игроки обороны "Баварии" позволили получившему верховую передачу от Балакова Эндрессу пробить головой с близкого расстояния (мяч пролетел над перекладиной) и нанести опасный выстрел Зайтцу - его на ударную позицию вновь вывел Глеб. Однако, как бы там ни было, мюнхенцы в национальном чемпионате уже в пятом матче подряд не позволяют соперникам распечатать свои ворота.

После финального свистка тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд был явно в благодушном настроении: "Мы играли дисциплинированно, на высоком уровне. От матча к матчу сплоченность в команде растет".