Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

1 октября 2001

1 октября 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

В минувшие выходные стартовал восьмой чемпионат российской баскетбольной суперлиги

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ "СЕЗОНА ЛЕГИОНЕРОВ" ПОКАЗАЛ:
ОНИ - НЕ ПАНАЦЕЯ

"ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ" ПРОТИВ "ПАТРИОТОВ"

Дивизион А. 1-й тур

ХИМКИ - ЦСКА - 87:91 (23:18, 21:29, 18:22, 25:22)

Астахов

14

Гиричек

18

Красников

14

Петренко

16

Носов

8

Роджерс

0

Демин

4

Маккэнтс

18

Вадеев

13

З.Пашутин

4

Соловьев

19

Миглиниекс

0

Мелещенко

6

Домани

12

Куртенок

9

Туркан

23

Волохов

0

Усенко

0

Судьи: Давыдов (Москва), Разбежкин (Уфа).

30 сентября. Москва. ДС "Динамо". 1500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ, Мария КРАВЧЕНКО

из Дворца спорта "Динамо"

Вчера в 15.03 по московскому времени самый именитый из действующих российских арбитров Михаил Давыдов, подбросив мяч под своды Дворца спорта "Динамо", дал старт чемпионату России-2001/02. Чемпионату который обещает стать самым бескомпромиссным и зрелищным в новейшей истории отечественного баскетбола. Впрочем, если судить по бюджетам клубов и массовому притоку из-за границы игроков экстракласса, национального первенства такого высокого уровня у нас не было даже во времена СССР. Ведь даже тогда мы располагали двумя (ЦСКА и "Жальгирис", еще раньше - ЦСКА и питерский "Спартак"), редко - тремя командами, реально претендовавшими на титул сильнейших в стране и конкурентоспособными на европейской арене. Сегодня подобное можно сказать о четырех, а то и пяти российских клубах!

Символично, что в стартовом матче встретились именно ЦСКА и "Химки" - команды-антиподы, культивирующие диаметрально противоположные подходы к комплектованию состава. ЦСКА, жестоко обжегшись в прошлом чемпионате, летом не жалел денег на покупку зарубежных звезд. "Химки", как и год назад, сделали ставку на россиян: в заявке команды на матч присутствовал лишь один, с позволения сказать, иностранец - украинский форвард Виталий Усенко.

КОМАНДА-МЕЧТА ПОКА НЕ ОСУЩЕСТВИЛАСЬ

Трудно предполагать, что такая политика может принести успех в нынешнем "интернациональном" окружении. И вчера патриотичные "Химки" действительно не устояли перед звездным легионом ЦСКА. Однако сценарий матча получился совсем не таким, как ожидалось. Большая часть первой половины проходила под диктовку номинальных хозяев (напомним, что зал в Химках не соответствует требованиям регламента суперлиги), а армейцы, в стартовой пятерке которых нашлось место аж двум россиянам, в присущем началу сезона сумбурном баскетболе ошибались чаще соперника. На 7-й минуте после броска сверху Виталия Носова (13:11 в пользу "Химок") главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко попросил тайм-аут и выпустил Мирсада Туркана. Однако и турок, и хорват Гордан Гиричек поначалу выглядели неубедительно, а американский центровой Рой Роджерс был просто изгнан из-под щита Носовым (в итоге ЦСКА проиграл подбор - 35:41) и вскоре надолго уселся на скамейку. На 9-й минуте "Химки" добились ощутимого отрыва - 18:11.

Уступая сопернику в самоотдаче и настрое на игру, армейцы все равно сумели постепенно выравнять положение. С выходом Миглиниекса, просидевшего первую 10-минутку в запасе, москвичи сразу выдали несколько результативных контратак. Начали забрасывать "свои" мячи Петренко с Гиричеком, а затем "взорвался" и Туркан - во многом благодаря ему (8 очков подряд) ЦСКА сделал свой перевес двузначным - 45:35. Однако этот всплеск активности армейцев в конце второй четверти оказался лишь эпизодом. "Российские" "Химки" не собирались сдаваться, и дальнейшие события показали: команде-мечте Валерия Тихоненко предстоит еще много работать, чтобы реализовать свой потенциал. После убаюкивающей третьей четверти, в которой армейцам удалось "заморозить" отрыв в районе "+10", фавориты едва избежали овертайма. Воодушевленные поддержкой зрителей, среди которых присутствовал губернатор Московской области Борис Громов, баскетболисты подмосковного клуба на 32-й минуте сократили отставание до стоимости одного броска - 67:69 после снайперской серии Павла Астахова.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

Оказывается, при желании класс легионеров можно уравновесить - сочетанием куража и организованности. Как ни старались Туркан и К° сломить сопротивление "Химок" за счет индивидуальных действий, интрига сохранялась до последних мгновений четвертой четверти. За 15 секунд до сирены при счете 87:90 Носов смазал два штрафных, но его команда в очередной раз выиграла борьбу за отскок! Лишь после того как 3-очковый Вадеева не достиг цели, кто-то из его партнеров сфолил на Туркане (пожалуй, лучшем в составе победителей), и тот реализовал один штрафной из двух, судьба поединка была решена.

Так стоит ли нашим клубам в таком количестве и за такие деньги покупать иностранцев, пусть и имеющих в Европе звездную репутацию? Несмотря на неожиданный результат вчерашней игры, ее участники и присутствовавшие на трибунах специалисты убеждены: стоит.

Виталий НОСОВ,центровой "Химок":

- Мы провели хороший матч. Однако это не означает, что российские клубы могут обходиться без иностранцев. Легионеры, как ни крути, повышают уровень чемпионата.

Сергей ТАРАКАНОВ,баскетбольный агент, чемпион Олимпиады-88 в составе сборной СССР:

- Провести весь чемпионат на таком уровне "Химкам" едва ли удастся. Сегодняшний результат я склонен объяснять лучшей готовностью подмосковного клуба к чемпионату. Ведь армейцы собрались в полном составе только пару недель назад. Уверен, в дальнейшем бороться с ЦСКА будет гораздо сложнее.

Гордан ГИРИЧЕК,защитник ЦСКА:

- Думаю, не только ЦСКА, но и остальным клубам в матчах с "Химками" придется нелегко. Во-первых, в этой команде очень много высоких баскетболистов, а во-вторых, у них все игроки - русские, а значит, понимают друг друга с полуслова. Мы тоже придем к такой же сыгранности, но это произойдет не сразу - возможно, где-нибудь через месяц.

В РОСТОВЕ ФАРМЕРА ПРОЗВАЛИ "Эдди МЭРФИ"

ЛОКОМОТИВ - САМАРА - 90:72 (22:24, 25:7, 17:19, 26:22)

Ягодник

16

Веренич

9

Фармер

8

Уайли

2

Жукаускас

20

Анциферов

13

Куделин

18

Уильямс

13

Ведищев

11

Курильчук

6

Эткинс

5

Шишлов

2

Стрелкин

5

Киселев

6

Каранкевич

2

Догадин

1

Цыпачев

4

Пичугин

0

Курилов

1

Гаршин

3

Коновалов

0

Топоров

17

Судьи: Буланов (Ульяновск), Белолуцкий (Москва).

30 сентября. Ростов-на-Дону. Спорткомплекс "Экспресс". 1500 зрителей.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Свидания с "Локомотивом" зрители ожидали с нескрываемым интересом. Ведь по сравнению с прошлым сезоном состав команды сильно изменился. И пусть бывший любимец ростовской публики Майкл Макдональд ныне защищает цвета УНИКСа, зато в нынешнем "Локо" хватает новых звезд. В частности, трибуны аплодисментами встретили Игоря Куделина. Правда, фирменные трехочковые у 9-кратного чемпиона России вчера не очень-то получались - в кольцо он попал только с шестой попытки. Зато метко бросал издали словенец Горан Ягодник, хорошо смотревшийся также и в обороне. Сразу завоевал всеобщие симпатии Тони Фармер - этот американский форвард, получивший от зрителей прозвище Эдди Мэрфи, сделал 14 подборов. Вообще было заметно, что "Локомотив" сейчас выглядит сильнее, чем в минувшем сезоне. Уже во втором периоде, выигранном хозяевами с более чем трехкратным перевесом, судьба матча была решена. В составе "Самары" можно выделить разве что американца Уильямса и отчаянного бойца Анциферова.

МАТЧ "ШАХТЕР" - "АВТОДОР"
ПЕРЕНЕСЕН НА СЕГОДНЯ

Из-за неисправности шасси самолета "Автодор" не смог вовремя вылететь из Москвы в Иркутск. В результате матч 1-го тура между саратовским клубом и "Шахтером", запланированный на вчерашний день, перенесен на сегодня. При этом "Автодор" попал в непростую ситуацию, так как у него нет обратных авиабилетов из Иркутска. Первоначально планировалось, что сразу после матча волжане вылетят в Самару, оттуда доберутся домой на автобусе и уже сегодня начнут подготовку к игре 2-го тура против ЦСКА. Теперь же совершенно не ясно, когда команда попадет в Саратов - билеты до Самары придется сдавать и лететь обратно через Москву.

Главным тренером "Автодора" в этом сезоне будет не Бошко Джокич, а президент клуба Владимир Родионов - контракт с югославом решено не заключать, и он уже улетел в Белград. Функции тренера-ассистента возложены на Василия Сивера, в прошлом сезоне возглавлявшего БК "Таганрог", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Что же касается трех легионеров, имена которых в самый последний момент неожиданно появились в заявке саратовского клуба на чемпионат страны, то из них в Иркутск отправился только один - американский форвард Кебу Стюарт (компанию ему составили форварды Моня, Агеев и братья Хряпа, центровой Эрл, защитники Гуторов, Адаму, Баш и Авлияш). Переход из французского "Дижона" латыша Айнарса Багатскиса скорее всего не состоится - предыдущий клуб настаивает на том, что срок контракта с Багатскисом еще не истек и открепительного письма из французской федерации баскетбола саратовцы пока не получили. А американский форвард Айсайя Моррис и украинский центровой Андрей Ботичев остались в Москве, так как оказались "лишними" легионерами.

"УРАЛ-ГРЕЙТ": ИЗ ФРАНЦИИ - В НОВЫЕ ЛЯДЫ

Пермский "Урал-Грейт" завершил турне по Франции двумя победами в контрольных матчах над клубами высшего дивизиона этой страны.

Монпелье Франция - Урал-Грейт Россия - 82:95

У-Г: Вайшвила (21+8 передач), Карасев (18), Дайнеко (14), Башминов (10), Бартон (8), Михайлов (8), Авлеев (8), Панов (5), Петрайтис (3), Шушаков (0).

Антиб Франция - Урал-Грейт 90:95

У-Г: Дайнеко (25), Авлеев (16), Карасев (11), Панов (11), Сирвидис (10+8 передач), Михайлов (8), Вайшвила (6), Башминов (4), Бартон (2), Шейко (2), Петрайтис (0).

Вчера "Урал-Грейт" вернулся домой, а сегодня по традиции откроет сезон баскетбольным праздником в поселке Новые Ляды. Там пройдет шоу-матч с участием игроков, тренеров и руководителей клуба, а на следующий день в большом зале гарнизонного Дома офицеров состоится встреча команды с болельщиками. В среду "Урал-Грейт" проведет первый матч чемпионата России против тульского "Арсенала".

СРЕДИ НОВИЧКОВ УНИКСа ЕРЕМИН
ВЫДЕЛИЛ БОННЕРА И МЮЮРСЕППА

На состоявшейся в пятницу в Казани традиционной презентации УНИКСа президент клуба Евгений Богачев заявил, что спонсоры готовы вдвое увеличить свой вклад в бюджет клуба и уже целиком взяли на себя оплату контрактов с некоторыми игроками. Главный тренер Станислав Еремин отметил, что у УНИКСа есть все основания для того, чтобы бороться за звание чемпиона страны, так как клуб укомплектован заметно сильнее, чем в прошлом сезоне. Среди приобретений команды Еремин выделил американца Энтони Боннера и Мартина Мююрсеппа, которым, как и остальным четверым новичкам - Поповичу, Заманскому, Макдональду и Вичентичу, Богачев вручил клубные майки, а также традиционные татарские тюбетейки, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

"СПАРТАК" ДОВОЛЬСТВУЕТСЯ
ИГРАМИ ПРОТИВ ВЕТЕРАНОВ

"Спартак" провел контрольный матч со сборной ветеранов питерского баскетбола "Джек-Пот" и победил - 108:79, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Андрей Мальцев с 25 очками стал самым результативным в составе красно-белых, а у ветеранов отличился Геннадий Щетинин (21 очко). Из-за болезни игру пропускал форвард "Спартака" Сергей Лавров. Сегодня питерцы под руководством и.о. главного тренера Владимира Штама вылетают в Казань на матч с УНИКСом. Его пропустит 31-летний форвард Андрей Потапов, недавно восстановившийся после тяжелой травмы. "Проблем со здоровьем уже нет, но я еще не успел набрать боевую форму, поскольку готовился к сезону на месяц меньше, чем партнеры", - пояснил баскетболист. Возможно, Потапов вернется на площадку 6 октября, когда "Спартак" во 2-м туре будет принимать в Питере "Урал-Грейт".

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ 1-го тура

1 октября, понедельник

Шахтер - Автодор

2 октября, вторник

УНИКС - Спартак

3 октября, среда

Урал-Грейт - Арсенал

2-й тур

6 октября, суббота

Спартак - Урал-Грейт

7 октября, воскресенье

Самара - УНИКС

Автодор - ЦСКА

8 октября, понедельник

Химки - Локомотив

11 октября, четверг

Арсенал - Шахтер