Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Голы: Морейра, 6 (1:0). Тайнио, 43 (1:1). 37 128.

"Ланс": Вармюз, Коли, Валлемм, Исмаэль, Траоре (Сибьерски, 77), Бланшар, Педрон (Сарр, 36), Коридон, Морейра, Сахо, Диуф,

"Осер": Коль, Жорес, Бумсонг, Мексес, Раде, Диабате, Ляшуэр, Тайнио, Фай, Фадига, Капо-Обу (Матис, 83).

Удаление: Диабате, 82.

В центральном матче тура "Осер" на выезде сумел продлить беспроигрышную серию в чемпионате. "Ланс" открыл счет после грубой ошибки обороны гостей: Морейра перехватил неудачный пас Фадига и точно пробил по воротам с 25 метров - Коль не дотянулся до мяча. Активно прессингуя, хозяева создали несколько опасных моментов и не раз могли увеличить счет. На 18-й минуте "Ланс" умело разыграл штрафной, но после удара Исмаэля мяч попал в штангу.

В то же время быстрые форварды команды из Бургундии не давали дремать защитникам "Ланса". На 19-й минуте Вармюз отразил опасный удар Капо-Обу, а на 26-й минуте Фадига пробил в перекладину. И гости вполне логично сравняли счет. Реабилитировался за ошибку в дебюте Фадига: оставленный без присмотра на левом фланге, он отличным пасом нашел в штрафной Тайнио, а финн четко пробил с лета.

Второй тайм получился менее интересным. Хозяева усилили давление, но до опасных моментов дело не доходило - их постоянно подводил неточный последний пас. На 63-й минуте ворвавшийся в штрафную "Осера" Сахо оказался на земле и стал настойчиво требовать пенальти, но арбитр оставил его призывы без внимания. Последние минуты матча гости доигрывали в меньшинстве после удаления Диабате, получившего вторую желтую карточку. Но Коль сыграл безупречно, отразив на последних минутах опасные удары Сахо и впервые появившегося на поле в этом сезоне Сибьерски.

Осечка "Осера" дала "Лиллю", который играл вчера поздно вечером, шанс выйти в единоличные лидеры.

МОНПЕЛЬЕ - ЛОРЬЯН - 1:3 (0:2)

Голы: Гюэль, 13 (0:1). Гюэль, 36 (0:2). Руй Патака, 74 (1:2). Крупи, 90 (1:3). 8324.

"Монпелье": Веркутр, Асумани, Каротти, Чато, Бельбей, Фюжье, Рувьер (Лефевр, 74), Думенг, Барбоза (Сорлин, 46), Маулида (А.Сиссе, 74), Руй Патака.

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон, Говен, Феррон, Ле Лан (Шабер, 29), Гюэль, Абардонадо, Буар, Кейта, Даршевиль (Крупи, 81), Фейндуно.

"Лорьян" одержал первую победу в гостях в этом сезоне, благодаря дублю ивуарийца Гюэля. Команда Анхеля Маркоса в первом тайме затерзала лучшую оборону лиги - хозяева никак не могли справиться с быстрыми форвардами соперника. После перерыва "Монпелье" попытался отыграться, но при этом играл с оглядкой на свои ворота, которым постоянно угрожали Фейндуно и Даршевиль. Отыграв один мяч, хозяева, казалось бы, сравняли счет на 79-й минуте. Однако арбитр отменил гол, зафиксировав опасную игру. Гол Крупи на второй добавленной снял все вопросы о победителе в этом матче.

ЛИОН - РЕНН - 4:0 (3:0)

Голы: Луйиндула, 8 (1:0). Жунинью Пернамбукану, 17 (2:0). Жунинью Пернамбукану, 45 - с пенальти (3:0). Гову, 56 (4:0). 30 881.

"Лион": Купе, Дефляндр, Мюллер, Касапа, Дельмотт, Каррьер, Виоло (Легль, 84), Фоэ, Жунинью Пернамбукану, Луйиндула (Андерсон, 62), Гову (Нэ, 77).

"Ренн": Дюран, Ревейер, Диатта, Сезар, Эскюде, Япи, Бинье, Вандер (Ле Ру, 46), Данич (Грегуар, 77), Монтеррюбьо, Шапюи (Лукас, 57).

"Лион" без труда взял верх в этом матче и за счет лучшей разности мячей вышел в лидеры по набранным очкам. Хозяева имели подавляющее преимущество благодаря уверенным действиям в середине поля связки Каррьер - Жунинью Пернамбукану и острой игре в атаке пары форвардов Гову - Луйиндула. Лучшим игроком матча был бразилец, организовавший гол Луйиндулы и заработавший пенальти, который сам реализовал.

НАНТ - МЕТЦ - 0:0

32 117.

"Нант": Ландро, Дерофф, Жилле, Фаббри, Арман, Джемба, Берсон (Андре, 85), Зиани, Девино (Олембе, 87), Боннила, Ваируа (Дальмат, 77).

"Метц": Сонго'О, Пьер, П.Моро, Тойс, Гайо, Лека, Проман, Мейрие, Ван Ханденхофен (Режис, 77), Батикль, Морено (Жажер, 65).

БАСТИЯ - МОНАКО - 1:0 (1:0)

Гол: Бенефорти, 30. 5500.

"Бастия": Пеннето, Феррейра, Лямбурд, Ф.Менди, Дегервиль, Бенефорти (Бумнижель, 71), Женшам, Эссьен, Мансо (Пьосель, 66), Верель (Юрас, 77), Дьез.

"Монако": Рома, Кюбилье, ПьерФанфан, Маркес, Абидаль, Жюли, Ньярко (Камара, 79), Роль, Гальярдо, (Сидибе, 68), Бирхофф, Нонда.

Удаление: Пеннето, 71.

ГЕНГАМ - ОЛИМПИК - 1:0 (1:0)

Гол: Фиорез, 10. 12 774.

"Генгам": Луссуарн, Бордо, Куасси, Фурнье, Гийом, Карно (Гийо, 80), Колло, Мишель, Малуда, Бардон (Тасфаут, 69), Фиорез.

"Олимпик" (Марсель): Рунье, Туццио (Лусиу да Кошта, 67), Лебеф, З.Камара, Йобо (Брюнель, 46), Жюрьетти, Бельмади, Делфим, Ф.Фернандес (Сверчевски, 64), Нума, Бакайоко.

Удаления: Бельмади, 55. 3.Камара, 90.

Матчи "Седан" - "Лилль", "Труа" - "Сошо" и "Бордо" - "ПСЖ" состоялись вчера поздно вечером.