Газета Спорт-Экспресс № 221 (2714) от 26 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 сентября 2001

26 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур.
Группа А. Сегодня "РОМА" - "ЛОКОМОТИВ"

Сергей ИГНАШЕВИЧ

ВСТРЕЧИ С ТОТТИ НЕ БОЮСЬ

Кто знает, что было бы, играй за "Локо" в Мадриде Нижегородов, Сенников и Игнашевич. По общему мнению, поражения команде Семина вряд ли удалось бы избежать, но крупного счета - вполне. За прошедшую неделю в строй вернулся только один из этой тройки - игрок молодежной сборной России Сергей Игнашевич.

- Как здоровье?

- С ногой все в порядке. С субботы тренируюсь в общей группе, чувствую себя превосходно.

- За время простоя не растеряли форму?

- Недельный перерыв не мог пройти незамеченным. Но, с другой стороны, отдохнул наконец после бешеных полутора месяцев, в течение которых мы играли когда через три дня на четвертый, а когда и через два на третий.

- А всей команде хватило недельной паузы, чтобы перевести дух?

- Мне кажется, мои партнеры полностью восстановили силы. Тренировки после матча с "Реалом" у нас только легкие. Давненько такого не было, чтобы за недельный цикл ни разу не нагрузили.

- Вы летали в Мадрид?

- Нет, смотрел матч в Москве по телевизору.

- Не возникло ощущения, что на "Локо" наехал каток?

- Нет. Испанцы оказались выше нас классом, но мы об этом, конечно, знали. Ребята немного перегорели, слишком высок был уровень поединка.

- За счет чего можно сыграть успешнее против итальянцев?

- За счет полной самоотдачи. Ну и везение обязательно должно быть на нашей стороне. Надеюсь, поможет опыт, приобретенный в Мадриде. Тот же "Спартак", достаточно поигравший с лучшими клубами Европы, действует в матчах с ними намного увереннее и спокойнее, чем мы.

- Вы считаете испанский опыт так быстро даст эффект и "Локо" сможет сыграть спокойно?

- Думаю, это зависит от каждого игрока в отдельности. Чтобы точнее ответить на этот вопрос, надо было принять участие во встрече с "Реалом". Я, например, пока ни перед кем робости не испытывал. Тот же "Андерлехт" приезжал - ничего особенного.

- Можете сравнить "Рому" и "Реал"?

- Испанцы играют в более артистичный футбол, итальянцы - прагматики.

- Италия постепенно уступает свои позиции в европейском футболе: в прошлом году ни один клуб из этой страны не достиг даже четвертьфинала еврокубков, сейчас "Парма" не попадает в групповой этап Лиги чемпионов, а "Лацио" проигрывает дома "Нанту" - 1:3. В чем, на ваш взгляд, причины?

- Мне кажется, дело в том, что итальянцы засиделись в своем катеначчо и не уловили веяния современного футбола. Все клубы с Апеннин играют по одной системе - от обороны. Вот испанцы, французы и англичане их и наказывают за это.

- Видели "Рому" в деле?

- Посмотрели в прямом эфире первый тайм матча с "Фиорентиной". Он закончился со счетом 1:1, а потом надо было идти на тренировку. В команде Капелло явно выделялся Тотти, который и забил гол. Игрок очень высокого уровня, великолепно оснащен технически.

- Он играет "под нападающими", следовательно, именно вам - опорному полузащитнику - придется встречаться с ним чаще всего. Уже приходилось действовать против таких сильных футболистов?

- Если включат в стартовый состав, действительно попаду на Тотти. Я играл против команд, где есть звезды такой величины, но опекал их кто-то другой. Теперь, надеюсь, удастся попробовать себя на таком уровне.

- Колени не задрожат?

- Ни в коем случае.

- В Рим не полетит Обиора. Насколько эта потеря серьезна для "Локо"?

- Настолько, насколько может быть серьезна потеря лучшего бомбардира команды.

- Нигериец занимается по индивидуальному графику, и, когда вся команда трудится в поте лица, у него может быть выходной. Вас это не раздражает?

- Такого графика требует травма Обиоры. Мы относимся к этому с пониманием.

- Среди молодых футболистов, которые могли бы прийти в сборной на смену ветеранам, называют и вас. Есть такая цель, скажем, через два года уже играть в сборной?

- Нет, конечно. Это тренеры решают, кого пригласить. Но, конечно, мечтаю надеть когда-нибудь майку сборной.

Константин АЛЕКСЕЕВ