Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Руководство клуба "Челси" оштрафовало четырех игроков - Лэмпарда, Морриса, Терри и Гудьонссена - за недостойное поведение. После отмены в знак уважения к погибшим от рук террористов в США матча на Кубок УЕФА с болгарским "Левски" эта четверка устроила пьяный дебош в отеле, где дожидались вылета на родину американские туристы. У каждого из этих игроков, которые публично принесли извинения, вычтут зарплату за два месяца - всего около 100 000 фунтов стерлингов. Они пойдут на помощь пострадавшим от действий террористов в США.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 4-й тур

БАРСЕЛОНА - ТЕНЕРИФЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Жеованни, 34 (1:0). Савиола, 90 (2:0).

45 000.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Андерссон, Серхи (Коко, 57), Хави (Ф.Де Бур, 73), Фабиу Рошембак, Коку, Жеованни (Габри, 68), Клюйверт, Савиола.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Серхио Арагонес, Хави Вента, Пабло Пас (Фуэртес, 82), Лусенхофф, Басавильбасо, Бину, Манель (Иван Аня, 68), Уго Моралес (Хайме, 58), Марти, Хиско, Мариони.

В субботу из-за сильнейшего ливня, который обрушился на многие города Испании, в столице Каталонии были отменены все праздничные и спортивные мероприятия. Под угрозой срыва находился и этот поединок, но дренаж "Ноу Камп" оказался на высоте. Большую часть матча каталонцы полностью переигрывали оппонентов, но по воротам били редко и никак не могли забить: Ривалдо все еще залечивает травму в Бразилии, а Клюйверт - не в форме. Неудивительно, что пока на счету "Барсы" лишь четыре гола. До перерыва Жеованни удалось открыть счет с подачи Хави, который последние встречи проводит очень сильно и заставляет публику забыть об ушедшем Гвардьоле. Но до третьей добавленной минуты исход игры был под вопросом: во втором тайме гости неожиданно прибавили, и Бонано четырежды спас команду в безнадежных ситуациях. Пожалуй, это был первый матч, в котором аргентинец показал все, на что способен. А перед финальным свистком Савиола доказал, что его не стоит менять по ходу встречи, как это часто делает Рексач: он обыграл защитника с голкипером и отправил в сетку второй мяч.

АЛАВЕС - ДЕПОРТИВО - 2:3 (0:1)

Голы: Амависка, 24 (0:1). Амависка, 48 (0:2). Льоренс, 61 (1:2). Колоччини, 83 (2:2). Серхио, 87 (2:3).

12 931.

"Алавес" (Витория): Кике Бургос, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Астудильо, Пабло Гомес, Мара (Вучко, 53), Витчге (Иван Алонсо, 53), Магно, Рубен Наварро (Ибон Бегонья, 71).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Джорович, Найбет, Ромеро, Эмерсон, Мауро Силва, Скалони (Хосе Мануэль, 82), Валерон (Серхио, 68), Амависка, Макай (Диего Тристан, 77).

Удаления: Иван Алонсо, 84.

"Депор", проигравший на стадионе "Мендисорроса" пять предыдущих встреч, вновь разочаровал. Гости выглядели немного предпочтительнее хозяев, но победа досталась им исключительно благодаря Амависке, который кроме дубля сделал голевую передачу. К сожалению, в конце матча арбитр Фернандес Марин выпустил игру из-под контроля. Он показал второе предупреждение Ивану Алонсо за несогласие с его решением и не засчитал гол Хели, который пытался реабилитироваться за неудавшуюся опеку Амависки.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:0 (0:0)

Гол: Палермо, 86.

6000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Рока, Альварес, Унаи, Арруабаррена, Амор (Гвайре, 73), Гылкэ, Хорхе Лопес (Канья, 84), Кике Мартин (Кальеха, 62), Виктор, Палермо.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Луис Альберто, Лорен, Кварме, Идьякес, Арамбуру (Алехандро, 88), Лопес Рекарте, Арансабаль, ХОХЛОВ, Деметрадзе (Бакеро, 51), Де Паула (Пикабеа, 85).

Из-за ливня начало встречи было отложено на 45 минут. На первой же минуте ошибся арбитр Льонч Андреу, не удаливший Кике Альвареса, который сбил убегавшего один на один с вратарем Хохлова - он показал защитнику лишь желтую карточку. В дальнейшем гости атаковали редко, а Деметрадзе был заменен потому, что все время падал в лужах. Впрочем, и хозяева тревожили Альберто нечасто: созидать на промокшем поле было сложно, так что Палермо на последних минутах явно повезло.

ЛАС-ПАЛЬМАС - МАЛАГА - 0:0

16 000.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Шуррер, Олаис, Паки, Эду Алонсо (Тевенет, 75), Сэмуэйз, Хорхе, Хосико (Рубен, 55), Пабло Лаго (Элой, 71), Орландо.

"Малага": Контрерас, Браво, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо (Эдгар, 87), Сандро (Мигель Анхель, 36), Ромеро, Мусампа, Сарате, Дели Вальдес (Канабаль, 71).

Удаления: Сарате, 27.

Хозяева не сумели реализовать свое превосходство, даже несмотря на то, что Сарате быстро получил два предупреждения. Великолепный матч провел голкипер "Малаги" Контрерас.

Депортиво - 9, Вильярреал - 9, Барселона - 8, Сельта - 7 (3), Алавес - 7, Валенсия - 7 (3)....

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 4-го тура

БЕЗ Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО "ЮВЕНТУС"
НЕ СМОГ ОДОЛЕТЬ СКРОМНЫЙ "ЛЕЧЧЕ"

ЛЕЧЧЕ - ЮВЕНТУС - 0:0

"Лечче": Кименти, Стовини, Попеску, Савино, Джорджетти (Баллери, 81), Контиккьо, Пьянджерелли, Джакомацци (Малуши, 90), Тонетто, Вугринец (Колоннелло, 78), Чевантон.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тудор (Дзенони, 46), Монтеро, Тюрам, Параматти (О'Нилл, 78), Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Недвед, Салас (Дель Пьеро, 84), Трезеге.

Наказания: Джакомацци, Недвед, Трезеге, Пьянджерелли, Джорджетти, Колоннелло (предупреждения). Монтеро, Савино (удаления).

Судья: Де Сантис.

22 сентября. Лечче. Стадион "Виа Дель Маре". 30 000 зрителей.

Скромный "Лечче" остановил победное шествие туринцев, не потерявших в первых турах ни одного очка. Героем матча стал голкипер хозяев Антонио Кименти, отразивший ряд опаснейших ударов. "Юве" непрерывно атаковал, но лидеру явно не хватало созидателя Алессандро Дель Пьеро, которому тренеры дали отдохнуть.

Ювентус - 10 (4), Милан, - 7 (3), Интер - 7 (3), Кьево - 6 (3), Лечче - 6 (4)...

***

Травмированный полузащитник "Милана" Фернандо Редондо решил отказаться от зарплаты до тех пор, пока не вернется в строй. Аргентинец, перешедший в клуб серии А из мадридского "Реала" летом 2000 года, до сих пор ни разу не вышел на поле. Год назад он получил травму колена на предсезонном сборе.

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Второй дивизион

8-й тур

Сент-Этьен - Геньон - 1:1 (Эрнандез, 79 - Обанель, 67). "Сент-Этьен": Касагранде, Картерон, Бия (Н'Дур, 51), Ф.Диавара, Эрнандез, Сабле, Юар (Менди, 71), Эспозито, Эллебюйк, ПАНОВ (Феллахи, 71), Кужба. Хотя результаты "зеленых" не радуют, в Сент-Этьене не отчаиваются. На матч с одним из лидеров D-2 на стадионе "Жоффруа Гишар" собралось более 17 тысяч зрителей. Но, столкнувшись с более организованным соперником, команда опять не оправдала ожиданий. Бовэ - Страсбур - 1:0. Сенсация сезона - "Бовэ" нанес первое поражение "Страсбуру". Гренобль - Аяччо - 0:1. Ле Ман - Амьен - 1:1. Кан - Ницца - 1:0. Шатору - Истр -1:1. Нанси - Лаваль - 2:1. Кретей - Гавр - 0:0. Ним - Ньор - 0:0. Встреча "Васкаль" - "Мартиг" перенесена.

9-й тур

Ницца - Сент-Этьен - 1:1. (Айели, 78 - Родригао, 14). "Сент-Этьен": Касагранде, Картерон, Ф.Диавара, Яо, Эрнандез, Н'Дур, Сабле, Эллебюйк (Юар, 84), Эспозито, Кужба (Феллахи, 78), Родригао (Ди Рокко, 65). Матч начался с небольшой задержкой из-за стычек возле стадиона между болельщиками двух команд, повлекших вмешательство полиции, которая применила гранаты со слезоточивым газом. В перерыве фаны хозяев принялись бросать с трибуны различные предметы и дымовые шашки, и потому свисток судьи на вторую половину был дан на шесть минут позже, чем предусматривалось. "Сент-Этьен" забил желанный "быстрый" гол, хотя активнее в дебюте выглядели хозяева поля. Во втором тайме "Ницца" прибавила в агрессивности, сравняла счет и заставила гостей в заключительные минуты изрядно поволноваться. После пятой ничьей при одной победе в девяти матчах "Сент-Этьен" занимает 15-е место. Лидирует же "Аяччо", который тренирует небезызвестный Ролан Курбис. Амьен - Аяччо - 1:1. Геньон - Васкаль - 1:2. Истр - Кан - 0:3. Лаваль - Шатору - 2:1. Гавр - Ле Ман - 3:0. Ним - Кретей - 1:1. Мартиг - Гренобль - 0:1.

Матчи "Ньор" - "Бовэ" и "Страсбур" - "Нанси" состоялись в воскресенье.

Аяччо - 20, Бовэ - 19 (8), Кан - 17, Амьен - 15, Геньон - 15, Страсбур - 14 (7), Гренобль - 14, Шатору - 13, Гавр - 12, Ньор - 11 (8), Ницца - 10, Нанси - 9 (8), Кретей 9, Лаваль - 9, Сент-Этьен - 8, Васкаль - 8 (8), Ле Ман - 8, Истр - 8, Мартиг - 6 (8), Ним - 5 (8).

***

Руководство "Седана" уволило тренера Алекса Дюпона после крупного поражения команды в матче на кубок УЕФА от чешского клуба "Марила Пршибрам" (0:4).