Газета Спорт-Экспресс № 216 (2709) от 20 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 сентября 2001

20 сентября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Первые матчи

"АНЖИ" ПОЛЕТИТ В ВАРШАВУ

Вчера Европейский футбольный союз принял решение, что матч 1/64 финала Кубка УЕФА между "Анжи" и "Рейнджерс" пройдет в четверг, 27 сентября, в Варшаве на стадионе "Легия". УЕФА берет на себя все расходы по организации матча, включая оплату авиаперелетов обеих делегаций (до 30 человек), размещение в гостиницах, аренду стадиона. Кроме того, Союз займется организацией телетрансляций. Порядок распределения доходов от матча будет определен после консультаций с клубами.

Константин КЛЕЩЕВ

Жаль шотландцев. Теперь они побывают в Махачкале неизвестно когда, если вообще побывают. А могли бы потом рассказывать близким и друзьям, как отважно играли в футбол под грохот канонады. Как рядом свистели пули. Как нападающие перепрыгивали через мины на подступах к штрафной. Как за углом брали заложников. Как их "Боинг" уворачивался от стингеров. А что расскажешь о Варшаве, которую УЕФА назвал самым нейтральным местом в Европе и где самая большая опасность - подхватить венерическую болезнь при неосмотрительном знакомстве где-нибудь на Маршалковской или в Старом Мясте?

Впрочем, в Махачкале (как и в Варшаве) пули не свистят и канонада не грохочет. Но в футбол тем не менее играть нельзя. Почему? Потому что в соседней Чечне боевики сбили вертолет в Грозном и атаковали Гудермес. Война - в Чечне, играть в футбол нельзя в Дагестане, хотя Махачкала дала все мыслимые гарантии безопасности, и они были приняты комиссией УЕФА. Но у его руководства своя логика. (Если ей следовать, то нельзя играть в Израиле и странах бывшей Югославии, в Турции и Каталонии, а Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити следует отменить, потому что активизировались террористы в США).

Президент РФС Вячеслав Колосков сказал вчера "СЭ", комментируя ситуацию с переносом игры, что ему самому трудно понять, почему чрезвычайный комитет УЕФА изменил регламент: "Если бы матч состоялся 13 сентября, он прошел бы в Махачкале. Министр внутренних дел Дагестана дал гарантии безопасности. Аэропорт получил сертификат на право принимать "Боинги".

"Анжи" проделал огромную работу. Все комиссии ее одобрили. Я сам уже купил билет в Махачкалу. Но из-за событий в США матчи еврокубков отменили. УЕФА загнал себя в тупик. Как мне кажется, в нынешней ситуации лучше бы первая комиссия УЕФА, приезжавшая в Махачкалу, сразу бы сказала, что там играть нельзя. В итоге же пострадали и "Анжи", и "Рейнджерс", ведь шотландцы тоже много потеряли из-за того, что в Глазго матча не будет".

С Колосковым, который, по его словам, почти месяц занимался матчем "Анжи" - "Рейнджерс", трудно не согласиться, особенно в той части, что УЕФА загнал себя в тупик. Добавлю - не в первый раз. Руководители Европейского союза своими последними решениями, по стечению обстоятельств затронувшими наши клубы (в заговор против России, честно говоря, не верится), устроили клоунаду. Смешно, право...

МАХАЧКАЛУ ПОДДЕРЖИВАЮТ ДАЖЕ В ВЕНЕСУЭЛЕ

Никита КИМ

из Махачкалы

Сижу в кабинете генерального директора "Анжи" Омара Магомедова. Читаю факс за подписью одного из руководителей УЕФА Рене Эберле, в котором руководство махачкалинской команды уведомляют, что игра против "Рейнджерс" состоится в следующий четверг в Варшаве на стадионе "Легия". Вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Зачем вообще шотландцы затеяли историю с переносом матча на нейтральную территорию? Почему УЕФА, который трижды принимал решение провести матч в Махачкале, в итоге поддался нажиму "Рейнджерс"? Что говорить теперь спонсорам и рекламодателям, которые вложили немалые средства в "Анжи"? И что объяснить 16 тысячам дагестанских болельщиков, которые, желая поддержать любимцев в их первом в истории матче еврокубка, проводили ночи у касс стадиона "Динамо"?

- Пока не решили, что делать с билетами, - говорит Магомедов. - Скорее всего подождем результата матча в Варшаве. Если пройдем в следующий этап, билеты будут действительны на игру против нового соперника.

В кабинет входит главный тренер "Анжи" Александр Маркаров.

- Надо было направить в УЕФА письмо с просьбой провести игру в расположенном в 150 км от Глазго Белфасте, - улыбается он. - Интересно, согласились бы поехать туда шотландцы, если они - настоящие мужчины?

- "Анжи" скрупулезно выполнил все требования чиновников УЕФА, все просьбы шотландцев, - снова вступает в разговор Магомедов. - За последнее время здесь побывало бесчисленное количество комиссий разного уровня, и ни одна не сочла, что Махачкала непригодна для проведения матчей европейского ранга. Не возникло никаких претензий ни у директора "Рейнджерс" Кемпбелла Огилви, ни у руководителя службы безопасности команды, которые прилетали две недели назад. Не подумайте, что мы возмущены решением чиновников только потому, что оно задевает наши интересы. Создан опасный прецедент, и теперь под угрозой любой российский клуб.

- Вас устраивает Польша? - интересуюсь у Маркарова.

- Нас устраивала любая страна, где есть большая диаспора эмигрантов из России и конкретно Дагестана. С этой точки зрения мне, к сожалению, ничего не известно о Польше. Уверен, впрочем, что в следующий четверг мы в любом случае не останемся без поддержки зрителей. Сегодня, например, на наш сайт в Интернете пришло около 500 писем от болельщиков, возмущенных решением УЕФА. Пишут из России и других европейских стран, из Азии и Америки. Было даже письмо от депутата парламента Венесуэлы - он рассказывает, какие теплые впечатления остались у него от недавней поездки по Дагестану, и выражает полную поддержку нашей команде.

- Вы по-прежнему уверены в победе над "Рейнджерс"?

- Нам по силам одолеть шотландцев. Но есть опасения, что нам не позволит сделать это УЕФА, который вполне может использовать рычаги влияния на судейский корпус. Ведь представьте, в каком неловком положении окажутся чиновники, если "Анжи" обыграет "Рейнджерс". Где проводить матчи против следующего соперника? Будут два матча или состоится только одна игра? УЕФА сам себя загнал в тупик, из которого, боюсь, не существует логичного выхода.