Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 24

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КОВАЛЬЧУК ОТКРЫЛ СЕЗОН ДУБЛЕМ

АТЛАНТА. Выставочный матч. Атланта - Нэшвилл - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0). Сал - 1 (0:1). Стивенсон - 1 (0:2 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 1 (Каберле, Тэппер), (1:2). КОВАЛЬЧУК - 2 (Пирош), (2:2). АРХИПОВ - 1 (2:3). Хитли - 1 (3:3). Хитли - 2 (Шлегр), (4:3 - бол.). Броски: 25-34. Вратари: Гниличка - Вокоун, Лашак. 18 сентября. Атланта. Philips Arena.

Мало кто ожидал, что официальный дебют 18-летнего Ильи Ковальчука в "Атланта Трэшерз" получится столь удачным: уже к середине второго периода выставочного матча с "Нэшвиллом" экс-спартаковец забил два гола! А ведь еще неделю назад в тренировочном лагере новичков в Траверс Сити (штат Мичиган) он отнюдь не блистал: в 4 матчах с молодежными составами клубов НХЛ первый номер драфта-2001 забросил лишь одну шайбу, хотя проводил на льду очень много времени.

Вторая тройка хозяев, в которой компанию Ковальчуку составили два форварда-новичка - канадец Брэд Тэппер и чех Камил Пирош, вообще показала вчера самый яркий хоккей. 20 минут ушло у этого экспериментального звена на знакомство друг с другом, а затем оно принялось за дело. Именно Ковальчуку с партнерами удалось переломить ход встречи. При счете 0:2 российский юниор, получив передачу от чешского защитника-ветерана Франтишека Каберле, броском со средней дистанции забил свой первый официальный гол в НХЛ - 1:2. А через полторы минуты Илья сделал дубль: после паса Пироша он пробежал полплощадки и реализовал выход один на один с чешским голкипером Томашем Вокоуном: первый номер "Нэшвилла" и один из лучших молодых вратарей лиги даже не пошевелился.

После матча Ковальчук оказался в центре внимания журналистов. "Не думал, что буду чувствовать себя на льду столь уверенно, - сказал он. - А свой первый гол в НХЛ я посвящаю отцу, который сделал из меня человека и хоккеиста".